ФОТО: STAFF SGT. OSCAR GOLLAZ/GLОBALLООKPRЕSS

Теряя свои позиции и оказываясь под мощным обстрелом русских войск, Киев перешёл к своему излюбленному методу мести: бомбят «подлыми» бомбами по мирным районам Донецка. Наши отвечают уничтожением штурмовых групп противника и техники НАТО. Понимая неминуемый проигрыш, два влиятельных на Западе человека заговорили о величии России и заморозке украинского конфликта. Но не просто так, а в обмен на Китай. Польша обеспокоена смертельным вирусом, который могли завезти американские военные. Подробности читайте в материале Царьграда.

Захватывающее видео русского танка Т-72 Б3М во время наступления на опорный пункт ВСУ в посёлке Марьинка обсуждают в Сети. Наши, минуя линию соприкосновения, прорвали оборону, заехали в тыл противника и нанесли удар прямо по укрепрайону. Никто не мог поднять головы, чтобы что-то возразить в ответ. Либо было страшно, либо это был для них уже последний бой.

Когда экипаж отработал и стал отходить, появилась пехота и начала стрелять по танку из ручного гранатомёта. Но ничего не вышло: противник оказался косым или необученным,

– комментирует видео военкор Дмитрий Стешин.

А экипаж, вернувшись на исходный рубеж, произвёл дозагрузку боекомплектом и снова ринулся в бой громить врага. Идут тяжёлые бои по всей линии фронта.

РЕЙД Т-72 В ТЫЛ ПРОТИВНИКА ЧЕРЕЗ ЛИНИЮ СОПРИКОСНОВЕНИЯ ВОЙДЁТ В ИСТОРИЮ ГЕРОЕВ СВО, КАК И БОЙ ТАНКА «АЛЁША». ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «ТАНКИСТЫ ЮВО«

Запорожское направление. ВСУ при поддержке артиллерии прорываются восточнее в сторону Пшеничного. И тут натыкаются на перелесок, который контролируют русские. Украинцы оказываются на открытой местности под обстрелами. Приходится сдавать назад. Пока на этом участке ВСУ контролируют пять сёл и пять занято русскими.

Донецкий фронт. Русские провели артподготовку и ринулись на штурм на подступах к городу Красногоровка. Подразделения ВСУ в семи пунктах находятся под нашими ударами. В ответ долбят по Донецку и Горловке кассетными снарядами. Есть погибшие и раненые.

Основной поражающий фактор снарядов такого типа – осколки. Ими не уничтожить БМП, не пробить блиндаж. Этим оружием строго убивают людей. Бить ими по городу – умышленно совершать военное преступление, уничтожая мирное населения. Поэтому в Донбассе истина – артиллеристов в плен не брать. Не заслужили,

– пишет военкор Александр Коц.

В ответ под Донецком залповым огнём артиллерии соединения Южной группировки войск нанесены ракетные удары по отдельной штурмовой бригаде противника. Уничтожены четыре самоходные артиллерийские польские установки «Краб», пять складов с боеприпасами к пусковым установкам С-200, американские гаубицы и несколько миномётных расчётов.

Бахмутское направление. Русские контратаковали у Курдюмовки. Артиллерией били по десяти вражеским пунктам. Украинская армия в ответ обстреливала шесть наших позиций, в том числе и Бахмут.

О негативных моментах прошедшего дня в зоне СВО поведал Юрий Подоляка:

На Бахмутском направлении противник начал разведку боем, и явно в ближайшие дни последует его мощная атака. К сожалению, после утери позиции «Сапог» под Работино нам пришлось оставить и южные окраины этого посёлка, что расширяет плацдарм противника между ним и Вербовым и позволяет продолжить наступательные действия здесь.

Луганское направление. Русские наступают со стороны Новосёловского, работает артиллерия в Ямполевке, Невском, Макеевке, что говорит о подготовке к наступлению на этом участке.

Одессу сильно штормит

Паблики «Телеграм» делятся видео и фотографиями массовой атаки на портовую инфраструктуру. Местная власть уверяет, что во время ночной атаки были сбиты 22 русских дрона из 25 и были ранены сотрудники порта.

Ага, всего три жужжалки устроили такой пожар! А остальные что? Видимо, благополучно упали вместе со взрывчаткой, когда их сбили летящими над целью,

– пишут подписчики паблика.

ОДЕССКИЙ ПОРТ ПОСЛЕ УДАРА РУССКОЙ АРМИИ. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА «ОПЛОТ».

Американские солдаты заразят украинских?

В Польше тем временем зафиксировали 19 смертей после заражения бактериями легионеллы, которая вызывает лёгочную недостаточность, шок и острую недостаточность почек. Об этом сообщает здравотдел города Жешув. А всего в больницы попало 160 человек, заражённых легионеллой.

Пишут, что источник заражения не установлен. В это время местные СМИ призывают искать его на перевалочном хабе техники США в Жешуве. Потому что эта болезнь легионеров – типично американская, впервые массово проявившаяся в 1976 году среди участников съезда Американского легиона в Пенсильвании.

Украинцам стоит сто раз подумать, принимая в своей стране американских легионеров и отправляя своих солдат на обучение на их базы. Как бы не заразиться смертельной болезнью,

– комментируют это сообщение пользователи местных пабликов.

Запад готов мириться с Россией

На фоне сводок о провале «контрнаступа» на Западе происходит интересное. Сразу два влиятельных человека высказались о России со знаком плюс. Так, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Вивек Рамасвами заявил:

В случае победы на выборах я поеду в Москву установить мир на Украине на единственных условиях, которые должны иметь для нас значение. С этой целью я признаю контроль России над оккупированными территориями Украины и обязуюсь заблокировать кандидатуру Украины в НАТО в обмен на выход России из военного союза с Китаем. Я отменю санкции и верну Россию на мировой рынок.

Вслед за Рамасвами мы слышим слова папы римского Франциска, вызвавшими гнев на всей Украины. В своём обращении к католикам России он называет их наследниками Великой Империи, культуры и человечности.

Ватикан точно так же заинтересован в борьбе с Китаем, как и республиканцы в США. Там не признают только два государства на Земле – КНР и КНДР. Сегодня администрация Байдена тесно связана с кейсом «Украины»: оружия и помощи поставлено на миллиарды. И новая республиканская администрация может свалить всю вину (за крах экономики США – прим. ред.) на старую. А папа римский хочет использовать возможность сделать из России вторую «нэзалэжную», направив её острие против Китая,

– считает политолог .

Что с того?

Всем уже известно, что США используют Украину как плацдарм для репетиции большой войны против России. С этим связаны и последние атаки на Псков, и теракты внутри нашей страны, и поставка техники. Запад щупает наши слабые места перед возможным ударом.

УДАР ПО ПСКОВУ ЯСНО ДАЁТ ПОНЯТЬ, ЧТО ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА НЕТ ГРАНИЦ В ЖЕЛАНИИ СОХРАНИТЬ ГЕГЕМОНИЮ. ОНИ ГОТОВЫ ИДТИ НА ВСЁ. ФОТО: TWITTER.COM/MIKAILME/GLОBALLООKPRЕSS

 

Понимая это, бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в прямом эфире делает заявление о том, что ждёт американцев в случае прямого военного конфликта с Россией:

Всё больше украинцев будут погибать на фронте дальше. И способность Украины продолжать военные действия будет всё хуже и хуже. А риск прямого конфликта между США и Россией будет расти. Но если он случится, то США проиграют однозначно. Все их действия в зоне СВО говорят об их слабости и неготовности сражаться.

И как подтверждение этим словам ежедневные видео в интернете горящих натовских бронемашин и бегущих от мобилизации украинцев.

АНДРЕЙ РЕВНИВЦЕВ