Украинские дети идут 1 сентября в школы не с букетами цветов, а с деньгами для «защитников Украины». День Знаний плавно перетекает в день сбора бабла для ВСУ. Как и все остальные дни: ведь на Украине недавно в три раза повысили налог на войну. А теперь лишают и учеников, и педагогов главного школьного праздника, превратив его в очередную пиар-акцию помощи армии.

В соцсетях запустили акцию «Донат вместо цветов» и всех учеников просят «букетно-конфетные» деньги направить на пожертвования для Вооружённых Сил Украины.

Акцию поддержали как школы и гимназии, так и лицеи с высшими учебными заведениями по всей территории страны. Школьникам и студентам объясняют, что цветы со временем увянут, а деньги помогут «ускорить победу».

«Донат в поддержку ВСУ — это возможность показать свою благодарность и уважение. Ваш взнос поможет украинским воинам выполнять и дальше свою миссию и влиять на ваше будущее и будущее Украины», — указывает руководство Черкасской школы №13.

В итоге, многие школы и гимназии публикуют номера банковских счетов, на которые можно перевести деньги, а другие обустроили на входе к 1 сентября специальные ящики для сбора денег.

Насколько бы ускорили «перемогу» миллионы, сворованные военкомами или чиновниками — никто из донатящих не задумывается.

Как и о том, дойдут ли эти деньги до бойцов ВСУ…

При этом далеко не факт, что все задонатившие на ВСУ, смогут спокойно учиться в своих учебных заведениях. Далеко не во всех школах есть убежища, а часть ВУЗов и школ выбрали дистанционное обучение.

В Харькове школьники ради безопасности будут несколько раз в неделю учиться в помещениях метрополитена. В городе сформировали уже 60 таких классов на 1000 школьников, они будут учиться в подземке 3—4 раза в неделю по сменам.

Кстати, многие родители школьников на Украине грустно шутят, что «дети пойдут только в те школы, из которых удалось выгнать разместившихся там бойцов ВСУ». Действительно, многие школы и детсады были превращены «железными рыцарями» в расположения или укрытия.

При этом ни одну из разрушенных во время военного конфликта школ власти Украины не восстановили: детей будут сгонять на уроки в метро и прочие подземные помещения — чтобы не тратиться на ремонт или возведение новых зданий.

Кстати, вот и прилетело бумерангом заявление экс-президента Порошенко, сделанное в адрес Донбасса: «наши дети будут ходить в школы, а их дети — сидеть в подвалах».

Светлана Манекина