Служба безопасности совместно с Национальной полицией задержала в Полтаве местного фитнес-тренер за оскорбление экс-ВСУшника, сотрудника военкомата. Об этом сообщается на сайте СБУ.

«Во время инцидента он безосновательно обвинил украинских защитников в том, что они якобы виновны в развязывании войны РФ против Украины и «убивают людей за деньги». Более того, фигурант плюнул в одного из военных. Им оказался вернувшийся боец ВСУ фронта, получивший контузию и многочисленные ранения в результате подрыва на мине», — говорится в сообщении ведомства.

После инцидента он пытался скрыться от силовиков, но его нашли и задержали.

Как заявили в СБУ, полтавский блогер и фитнес-тренер Роман Заволока систематически оскорблял военных, раздававших повестки на улицах города, и снимал их разговор на камеру.

Сейчас он задержан за то, что обматерил, плюнул и показал средний палец контуженному «ветерану войны» Александру Мацько.

Ранее полиция против Романа Заволоки возбудила уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает ограничение свободы сроком до пяти лет.

Судя по опубликованным фото, задержание прошло с применением силы.

По данным полиции, в отношении товарища блогера, который также оскорблял ВСУшников, уголовное производство пока не открыто.

Источник