Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил усилия стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в мирном урегулировании украинского кризиса. Сегодня глава государства выступил по ВКС на заседании лидеров стран объединения в рамках проходящего в ЮАР саммита.

«Мы благодарны нашим коллегам по БРИКС, которые принимают действенное участие в попытках прекратить эту ситуацию и добиться справедливого урегулирования мирными средствами», — сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что действия РФ в ходе СВО продиктованы стремлением закончить войну на Украине, развязанную рядом западных стран и их сателлитами. «Россия приняла решение поддержать людей, которые борются за свою культуру, за свои традиции, за свой язык, за свое будущее. Наши действия на Украине продиктованы только одним — положить конец той войне, которая была развязана Западом и их сателлитами на Украине против людей, живущих в Донбассе», — сказал глава государства.

По его словам, именно стремление западных стран сохранить гегемонию в мире «привело к тяжелому кризису на Украине». Путин напомнил, что «сначала с помощью западных стран был совершен антиконституционный государственный переворот в этой стране, а затем против тех людей, которые не согласились с этим госпереворотом, была развязана война». «Война жестокая, война на истребление — в течение восьми лет», — подчеркнул президент РФ.

Лидер России также отметил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) против какой-либо гегемонии и исключительности стран, а также политики неоколониализма. «Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики — политики продолжающегося колониализма, неоколониализма», — сказал российский лидер.

Он поблагодарил ЮАР за работу в ходе председательства в БРИКС в этом году. «Наша «пятерка» по праву утвердилась на глобальной арене в качестве авторитетной структуры, влияние которой в мировых делах последовательно укрепляется. Стратегический курс объединения устремлен в будущее, отвечает чаяниям основной части международного сообщества, так называемого мирового большинства», — указал Путин.

По его словам, действуя слаженно, на принципах равноправия, партнерской поддержки и учета интересов друг друга страны БРИКС занимаются решением «самых насущных вопросов» глобальной и региональной повестки. «Главное — мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития», — добавил президент РФ.

Источник