Исполняющий обязанности министра угля и энергетики Донецкой Народной Республики Виталий Власов сообщил, что шахтерам к концу августа выплатят часть долга по заработной плате.

«Под наш профессиональный праздник, хотел бы всем горнякам пожелать удачи, здоровья и… я вас уверяю, не переживайте, государство вас не оставит. Мы стоим на вашей защите. Зарплата — это временное явление. Сейчас имеются задержки, безусловно, но этот вопрос мы сейчас обсуждаем уже на федеральном уровне. На рабочей группе под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина было принято решение о выделении финансовых средств на зарплату шахтёрам, чтобы к Дню Шахтёра была выплачена зарплата. Сейчас, на данном этапе принято решение частично её выплатить. Но, вопрос остаётся открытым, мы продолжаем работать по всей задолженности. Я думаю, в ближайшее время этот вопрос будет закрыт», — рассказал Власов.

Жители ДНР в телеграм-канале «ЧП Донецк Z» прокомментировали ситуацию в угольной отрасли Донбасса, в которой горняки добывают уголь без оплаты труда.

«А об обстреле Комсомольца Донбасса никто написать не хочет?» — спросила Алёна.

«Всегда задавалась вопросом: как живя на угле в городах нехватка угля, почему на него цена такая, что людям приходится откладывать (тонна больше стоимости пенсии за месяц) и КАК может быть задолженность, если идёт постоянный сбыт угля», — написала Ольга.

«Ну да мы поняли уже, что зарплата — явление временное… тв***. А выплата будет за август месяц. Три месяца задолженности уйдут в далёкие перспективы…», — рассказала Наталья.

«Нет добычи. Нет развития угольной промышленности. Шахты закрываются. Людей не хватает, кто-то сам уволился из-за задержки заработной платы, многих шахтеров мобилизировали. При Украине эти шахты не принадлежали государству, а были честной собственностью. Во время начала боевых действий владедьцы уехали в Украину и в Европу, деньги не платили, возникли задолженности перед шахтерами, вот только уголь регулярно добывался и вывозился продавался, э. Государство ДНР тоже не платило, мол шахты не наши, соответственно, задолжности тоже. Теперь когда шахты нацианализируются и передаются/продаются инвесторам из РФ (а вместе с шахтами и долги) начинаются сдвиги в этом вопросе. Как-то так, если коротко», — написал Тот самый.

«Понятно конечно, что ситуация очень тяжелая, но хотя бы к празднику о них не забыли. Будем надеяться, что скоро всю сумму получат «, — надеется Ирина.

«Поскорее бы отогнали этих нелюдей, тогда всё и наладится. К празднику обещали зарплату, дай бог и остальное выплатят. А за наших военных держим кулачки, надеемся только на победу!» — отметила Клавдия.

«Это те зарплаты которые с весны обещают?» — спросил Андрей.

«Виталий Власов, вам не надоело, шахтёрам басни травить! Так как вы работаете, над вопросом выплаты зарплаты то не видеть погашения задолженности до бесконечности! Смотрите не перенапрягитесь ПОЗОРНИКИ! Вам прокормить семьи без денег. Лучше бы промолчал. Тфу на вас всех!» — сказал Виктор.

В группе «Шахтёры Донбасса» сотрудники шахт также высказали свое мнение.

«Наш главный председатель профкома Гализин на джипе ездит и жене недавно новую машину купил. Только на какие средства? На наши взносы?» — спрашивает Демьян.

«Муму сегодня с утра должны были давать май. Теперь сказали в пятницу август. Когда эта шайка уже нажрется?» — сообщила Вита.

«Очередная афера разыгрывается… если дадут август, то остальное мы наверно не скоро увидим», — предположил Александр.

«Сама в шоке. На хрена август, если есть рапорта за май, июнь, июль. Мутки какие-то», — считает Алла.

«Засядько, где моя зарплата за май-июль?» — спросила Наталья.

«И снова рассматривают. Я думала, что механизм выплаты зарплаты рассмотрели и разработали с Чертковым еще, ан нет», — возмутилась Василиса.

«А остальные деньги где??? Почему часть??? Сам-то получаешь тыщами, а шахтёрам как милостыню, и то только на языке», — отчаялась Нина.

«Кто-то имеет% за задержку зарплат», — считает Петр.

Также много комментариев с нецензурной бранью, потому что горняки Донбасса доведены до отчаяния и устали слушать обещания чиновников, которые они не выполняют.

Тем временем в Сети сообщают, что было несколько прилётов в административное здание шахты «Комсомолец Донбасса», где проводили сбор сотрудников. «Подробности по «Комсомольцу Донбасса». Сегодня там было награждение ко Дню Шахтера. Было много начальства, но глава не приехал, хоть и ждали. К моменту прилетов уже все торжество закончилось и все разъехались. Прилетело 2 ракеты, одну сбило ПВО, вторая вошла в админкорпус на 3-й этаж. Ранено 5 человек, обычные шахтеры. Одного — начальника участка до больницы не довезли, умер в скорой», — говорится в сообщении.

Источник