ФОТО: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР/АГЕНТСТВО «МОСКВА»

В рамках выставки «Армия-2023» под руководством заместителя министра обороны Руслана Цаликова и советника министра обороны Андрея Ильницкого прошёл круглый стол, посвящённый ментальной войне. Фактически собравшиеся крупнейшие эксперты говорили о стратегии победы над Западом. Не только на Украине, но в мировом масштабе. Главный бой, конечно, идёт за умы. Но выиграть его невозможно без ядерного оружия.

Новое ядерное сдерживание

Интеллектуальная напряжённость дискуссии была такой, что вашему покорному слуге остаётся лишь пересказать некоторые из наиболее сильных высказываний мэтров.

Основатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов выступал бескомпромиссно. Он заявил, что «мы постоянно отбрехиваемся». По его мнению, даже концепция ментальной войны Ильницкого страдает оборонительностью. Нет идеологии русской мечты. Между тем в мире, по мнению Караганова, осталось только два идеологических направления. Консерваторы, они же нормальные. Это мы. Мировое большинство. И либералы-трансгуманисты. Они меньшинство, но с ресурсами. Они отрицают саму сущность человека как подобия Бога. А мы всё ещё боимся сказать, что их идеология отрицает человеческое. Мы за ценности всех цивилизаций и религий, кроме либеральной.

Растет угроза глобальной войны. В этих условиях мы должны говорить миру, что мы сдерживаем глобальную войну. Нужно переходить в наступление в идейной области. Продвигать русскую идею и мечту. Нужно говорить всем, каким мы хотим сделать мир. Запад уничтожает в человека Бога. Мы должны поднять знамя нового гуманизма. Смысл жизни человека – в служении. Мы за соборность,

– сказал Сергей Караганов.

Это не «консервативные» ценности, подчеркнул Сергей Караганов. Это истинно человеческие ценности. Мы – богоизбранный народ. Наше призвание – защитить свободу всех стран и народов.

РУССКАЯ АРМИЯ НЕМЫСЛИМА БЕЗ ДУХОВНОСТИ И ВЕРЫ. ФОТО: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР/АГЕНТСТВО «МОСКВА»

Из всего этого основатель Совета по внешней и оборонной политике сделал мощный и неожиданный вывод. По его мнению, пора пересматривать доктрину применения ядерного оружия. Нужно восстанавливать у противника страх. Нужно политика сдерживания и устрашения.

На ту же тему выступал политолог, руководитель издания The National Interest Дмитрий Саймс. России удаётся противостоять коалиции 50 стран. Это – обыкновенное чудо. И это реальность, с которой на Западе постепенно начинают считаться. И это хорошая новость. Но России приходится сражаться на чужом поле. Стратегия Запада нацелена на то, чтобы исключить ядерное оружие из баланса сил. Таким образом они хотят лишить Россию статуса великой военной державы.

Саймс цитировал публициста Юлию Иоффе (США), которая пришла к выводу, что, с точки зрения лидеров США, опасность эскалации не должна приниматься всерьёз. Эскалация, которая заставит их задуматься, включает в себя ядерный компонент. И удары по территории НАТО. Нужно понимать возможные последствия. Но Россия должна сделать нелёгкий неизбежный выбор.

Россия должна заставить считаться со своими возможностями и «повысить цену для коллективного Запада». С этим согласны все, кого я знаю в России и в Вашингтоне,

– заявил Саймс.

Ментальная война на уничтожение

Экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми отметил, что ментальная война Запада против России превосходит привычный уровень пропаганды. Запад нацелен на делегитимизацию самого существования Русского государства. Они отрицают право России на суверенитет и самостоятельное развитие, на экономику, науку, культуру и искусство. Запад стремится расчленить Россию на мелкие государственные образования. Запад хочет переписать историю России. Подобные цели ранее ставила перед собой только нацистская Германия. Именно поэтому Запад поддерживает наследников нацистов.

Направления атаки Запада: разрушить основы власти в России. Для этого – деморализация. Как в начале и в конце прошлого столетия. Создание в России групп людей, которые пойдут на соглашение с Западом. Соглашение, которое Запад не собирается выполнять. Такой подход притупляет бдительность. Кажется, что Запад не хочет уничтожить Россию. Запад понимает, что время работает против него. Но чувствует своё преимущество в ментальной войне. Эта война будет обостряться.

О том, что нам противостоит именно нацизм, говорил и митрополит Леонид, Патриарший экзарх Африки. По его словам, Россия отстаивает духовно-нравственные ценности в ходе СВО. Мы видим, что нам противостоит именно нацизм. Именно продолжатели идей идеолога нацизма Альфреда Розенберга борются с Церковью на Украине. Но не только там. В Африке каждый пятый христианин подвергается преследованиям. А мы оказываем поддержку гонимым христианам.

ТРОФЕЙНАЯ ТЕХНИКА НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2023» НАГЛЯДНО ПОКАЗЫВАЕТ, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОТИВОСТОИТ РОССИИ. ФОТО: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР/АГЕНТСТВО «МОСКВА»

Чего не хватает России

Вячеслав Никонов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, придал обсуждению всемирный масштаб. По его мнению, СВО стала катализатором тектонического сдвига. Началом подлинной деколонизации мира. На повестке дня – интеллектуальная деколонизация. Нужно отказаться от одних терминов и переосмыслить другие. До сих пор во всех учебниках «первый, второй, третий мир». Это чистый расизм. От этого надо отказаться. Ни одна из мировых религий не имеет западных корней. Они ни в чём не первые. Первый мир – это мы. Говоря «мировое сообщество», имеют в виду западные страны. Но это – 1/8 человечества. Мы – мировое большинство. Или вот, например, «твёрдые валюты». Есть валюты, обеспеченные ресурсами. Рубль – одна из них. Или «западные ценности». Есть такие. Но это не права человека. На самом деле это национализм, шовинизм, фашизм, расизм. Не мы их придумали.

Нам нужно поменять словарь мировой политики. Перевести его с английского на человеческий язык. Тогда победим, заявил Никонов.

Депутат Госдумы Яна Лантратова воспользовалась сильной метафорой. После начала СВО у нас появилось четыре России. Есть Россия воюющая, есть Россия глубинная, есть Россия столичная, которая не хочет всего этого видеть, есть Россия уехавшая. Причина такого разделения – господствовавшая либеральная идеология. Она воспитывала человека без Родины. Есть те, кто уехал, релоцировался, есть те, кто остался, но не испытывает ментальной связи с собственной страной. Что нам надо для победы? Чтобы большинство присоединилось к России воюющей. Каждый на своём месте. Народ хочет помогать армии. Народ и армия сегодня вместе, как всегда в нашей истории.

ИНТЕРЕС К ОРУЖИЮ НЕ ПРАЗДНОЕ ЛЮБОПЫТСТВО – ЭТО ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ АРМИЮ И СТРАНУ. ФОТО: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР/АГЕНТСТВО «МОСКВА»

Валерий Фадеев, руководитель Совета по правам человека при президенте России, обратил внимание на то, что Россия не должна бояться роста военных расходов, увеличения армии. Он заявил, что финансовые власти России не правы в том, что планируют экономический рост на уровне 2%. По его мнению, вполне возможен рост экономики России на 7% в год – и в этом случае нам хватит на всё, в том числе и на повышение обороноспособности.

Что с того

Будем честны. Чтобы выиграть ментальную войну, необходимо показать готовность к ядерной войне, к применению ядерного оружия. Это, по-видимому, на сегодня остаётся мнением крупнейших экспертов. Но это – условие победы необходимое, но не достаточное. Достаточное в том, чтобы большинство граждан стали участниками первой, воюющей России. Россия столичная должна стать воюющей. Другого выхода нет.

АНДРЕЙ ПЕРЛА