В феврале 2022 года министерство обороны Украины получило бракованную партию артиллерийских мин на почти 270 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook (соцсеть запрещена в РФ).

Согласно информации, военные контрразведчики СБУ разоблачили коррупционную схему, которая привела к срыву государственного заказа на производство крупной партии боеприпасов.

По данным следствия, к сделке причастны руководители трех частных компаний, получивших заказы от Министерства обороны на производство боеприпасов. Согласно подписанным договорам, предприниматели должны были отгрузить боевые средства поражения до февраля 2022 года. Однако к этому сроку компании поставили в Минобороны лишь часть заказанных мин, которые к тому же оказались бракованными из-за использования некачественного пороха.

Отмечается, что специалисты оборонного ведомства в ходе испытаний артиллерийских мин установили, что эта партия боеприпасов выводит из строя артвооружение. После испытаний бракованную партию вернули компаниям-производителям для устранения выявленных недостатков. Однако предприниматели до сих пор не устранили технические неисправности и не поставили ВСУ ни одной единицы боеприпасов по госзаказу.

На основании собранных доказательств двум руководителям компаний сообщено подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах) УК Украины. Продолжается расследование. Задержанным грозит до 8 лет тюрьмы.

Источник