Известный всем Ч.Дарвин, хотя и не был профессиональным учёным (два с трудом осиленных курса медицинского факультета за плечами не дают ведь ещё, наверное, права выступать с собственными теориями в области естествознания), но суть межличностных и межвидовых отношений в живой природе выразил достаточно точно: сильный диктует свою волю слабым. Впрочем, образование для понимания этого и не требуется. Совсем далёкий от науки американский гангстер Аль Капоне тоже всё это подметил: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». И он ведь не претендовал на авторство афоризма. Он лишь сформулировал то, что наблюдал в своей повседневности. Не только отдельные люди типа Капоне, но и вся Америка, как мировой гангстер, едва став глобальной державой, тоже только этого принципа всегда и придерживалась.

Дарвин говорил только о растениях и животных, не рискуя затронуть и человека: всё-таки он и на теологическом факультете тоже немного поучился. Когда же его последователи всё-таки перенесли идеи дарвинизма на человеческое общество, то дарвинизм стал называться неодарвинизмом. Неодарвинизм утверждает, что человек – это существо, подобное всем прочим на Земле, с теми же свойствами, интересами и наклонностями. Деятельность человека обусловлена общими для всех живых существ законами Природы. Человек, по сути своей, такое же животное, такое же дитя Природы, как и все прочие…

Советский Союз, будучи идейным антагонистом Америки и, охотно признавая и используя дарвинизм,  отрицал неодарвинизм.  Отрицал, соответственно, и необходимость строить отношения с другими странами на основе «звериных» законов Природы. На чём и погорел! Зато показал всему миру, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, но и в Советском Союзе, если  немножко улыбнуться и согласно покивать головой…

Финансовые, научные, технологические и технические вливания «братцы-народцы» всего мира охотно принимали, но, когда поток вкусняшек от дряхлеющего гиганта стал иссякать, легко переметнулись в противоположный лагерь, непринуждённо поставив СССР перед вынужденной необходимостью простить и списать им астрономические долги.

Плохо образованные лидеры Советского Союза, вероятно, считали, что жестокие законы выживания актуальны только для растений и животных, и не касаются человека. Естественнонаучные знания ведь невозможно было получить ни в Тифлисской семинарии Иосифу Сталину, ни в церковно-приходской школе и на рабфаке горного техникума Никите Хрущёву, ни в металлургическом институте заочно Леониду Брежневу. Поэтому  отношения с другими странами и народами строились с нашей стороны на основе твёрдого убеждения, что «человек человеку – друг, товарищ и брат».

Однако доброго слова и бескорыстной помощи для вечных дружеских отношений с другими странами оказалось маловато. Например, спасение от фашизма одной лишь Польши унесло жизни 600 тысяч советских воинов (Америка на всех фронтах Второй Мировой Войны потеряла лишь 418 тысяч своих солдат). Затем Польша была полностью заново отстроена опять же на наши средства. Благодарность польского народа мы сегодня хлебаем полной ложкой. То же самое касается и других «братских народов» Европы, ныне искренне ненавидящих Россию. Всяких чехов и болгар…

К счастью, до современной России, кажется, начинает постепенно доходить справедливость древнего то ли римского, то ли китайского изречения: «Не делай добра – не получишь зла». Душа, которая по природе своей христианка, не хочет, конечно, принимать его и всячески противится, но, к сожалению, надо признать, что это работает именно так.

Украину благородно освободили от выплаты долгов СССР и дополнительно  безвозмездно «влили» в её экономику с 1991 по 2013 год 250 миллиардов долларов. Благодарность – превращение страны в открытого и непримиримого врага России и всего русского.

Финляндию десятилетиями снабжали дешёвыми ресурсами, тем самым подняв уровень жизни её граждан на такой уровень, что страна стабильно занимала верхние строчки во всевозможных мировых рейтингах. Благодарность за всё хорошее – Финляндия вступила в НАТО, а у нас дополнительные почти полторы тысячи километров границы с новым недоброжелателем…

Свежеиспечённое руководство Казахстана  спасли от мятежа оппозиции. Благодарность – поворот этой страны лицом к нашим недругам и разгул русофобии, сырьевые и территориальные претензии к России…

Пригласили к себе в дом бедствующих жителей среднеазиатских стран, накормили-напоили, дали работу, даже гражданство и все положенные права. Благодарность – теперь они требуют, чтобы в российских школах, куда нехотя ходят их дети, обеды были непременно халяльными, а новогодние утренники и ёлки, а также другие светские праздники были отменены…

Неодарвинизм, уравнивающий  в некоторых смыслах человека со зверем, оказался вовсе даже и не лженаукой, как мы думали! Вот, оказывается, как надо было всё это время действовать! Ощипать всех окружающих заживо, как кур, чтобы впредь жались к тёплому сапогу! А не университеты кочевникам учреждать и города строить. Америка всю жизнь так делает и ни разу не пожалела об этом! Все её боятся, а значит, уважают. А всеобщая любовь ей и не нужна! Её на хлеб не намажешь…

В Интернете «гуляет» видео как огромный амурский тигр заходит в вольер, уже населённый десятком более мелких бенгальских тигров. «Бенгальцы» пытаются демонстрировать чужаку зубы, но каждый из них, в чью сторону спокойно направляется амурский гигант, сразу же ложится или падает на спину белым брюхом вверх. Все всё понимают без единого слова… Звери понимают, а Советский Союз не понимал!

Россия, Божьим произволением и милостью, – это тоже огромный монстр, которому не с руки искать дружбы с ничего не значащими карликовыми государственными образованиями. Дружить имеет смысл только с равными. Правда, и с равными дружить не получается, потому, что с ними приходится конкурировать по всё тем же законам Природы. К большому сожалению, но, согласно неодарвинизму, это работает именно так. И никак иначе. Если бы мы, – не приведи Господь! – были тоже геополитическим ничтожеством, наверное,  и мы  бы так же, держа нос по ветру, шарахались от одного гиганта к другому в надежде хоть как-то сохраниться, даже ценой потери чести и лица.

Конечно, никогда не следует  хамить и превозноситься. Но при этом надо уверенно понимать, что в современных реалиях в отношениях с другими странами «Цирконом» и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом!

Неодарвинизм, понимаешь! Наука!

Андрей Большаков для ИО «Русский дозор»

Иллюстрации ИО «РД» по материалам Интернет.

Комментарий ИО «Русский дозор»

Государственность, будучи земной оградой Церкви и Её народа, по определению не может демонстрировать слабость. Иначе она перестает быть оградой.

И это данная статья весьма наглядно, на исторических примерах, иллюстрирует. Показная «добродетельность», любые односторонние уступки и «жесты дорой воли» извне воспринимается только как слабость и никак иначе. Она воспринимается как дань «дикими» и «малыми» народами, а «цивилизованными» стервятниками тем более. Ведь дань платит слабый, а не сильный.

Но наше современное руководство РФ, получив в наследство исторического гиганта, умудряется терять честь и лицо просто на ровном месте наперекор политической очевидности. Советские старцы за показное бескорыстие хоть свои военные базы ставили в облагодетельствованных странах. А эти нынешние постсоветские, глубоко советские ментально показушники-«интернационалисты», настолько привыкли быть «колониальными администраторами» Большого Брата из «вашингтонского обкома», что им и в голову не приходит, что Россия исторически может и не должна платить дань. Никому. Православная Византия — тысячелетняя православная империя нам в этом более, чем наглядный исторический пример.

Но для того, чтобы России реально вернуть себе российское, родом из Византии, имперское достоинство, ее «элите» надо выдавливать по капле из себя холуя. Это сложно, ведь этим подчиненным статусом наши нынешние «элиты» оплатили Западу возможность качать туда ресурсы России и бесконтрольно обогащаться.

Но ничего, Божий Промысел все расставит на свои места. И неодарвинизм Запада этому прекрасно помогает.