Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что Служба безопасности Украины усилила свою работу на купянском направлении на фоне заметного продвижения там российских Вооруженных сил. «В населенном пункте Купянск (Харьковской области) и его окрестностях наблюдается активизация работы СБУ. Усилены мероприятия по проверке документов у гражданских лиц, ужесточены карательные меры в отношении частных предприятий, которые отказываются вывозить оборудование и продукцию», — рассказал эксперт, ссылаясь на собственные источники.

Он добавил, что местное население отмечает прибытие большого количества групп лиц в гражданской форме одежды, которые явно ведут разведдеятельность.

Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев накануне заявил, что российским войскам осталось преодолеть считанные километры до Купянска. В свою очередь в Минобороны РФ сообщали, что подразделения Вооруженных сил РФ улучшили положение по переднему краю на купянском направлении, за сутки потери противника там превысили 55 военнослужащих.

Также Андрей Марочко сообщил, что украинские военнослужащие переоборудуют в Харькове гражданские складские помещения под склады боеприпасов и место хранения техники, заселяют личный состав в образовательные учреждения и общежития.

«В населенном пункте Харьков украинские боевики переоборудуют гражданские складские помещения для хранения боеприпасов и военной техники. Также в общежития многих образовательных учреждений заселяются военнослужащие, по сути, из общежития делаются казармы», — заявил эксперт, ссылаясь на собственные источники.

Марочко отметил, что вышки сотовой связи там используются как ретрансляторы, а в местах скопления мирных граждан размещаются зенитно-ракетные комплексы и системы ПВО.

По его словам, украинские войска продолжают безуспешные попытки прорвать российскую оборону на краснолиманском направлении, атаки ведутся в районе города Сватово, а в ходе «мясных» штурмов сел Макеевка и Терны за несколько суток ВСУ потеряли порядка 100 человек убитыми.

«Вооруженные формирования Украины продолжают безуспешные попытки прорвать нашу линию обороны. <…> Так, за насколько суток действия наступательного характера со стороны украинских боевиков отмечались как с севера-запада, так и с юго-запада населенного пункта Сватово. За несколько суток в результате «мясных» штурмов в районах населенных пунктов Макеевка (ЛНР) и Терны (ДНР) безвозвратные потери в личном составе противника составили порядка 100 военнослужащих» — сообщил Марочко.

Он отметил, что действия украинских военных направлены на выявление слабых мест в российской обороне. Не добившись желаемого результата на одном участке, украинское командование перенаправляет основные усилия на другой.

Источник