ФОТО: ALEXEI DRUZHININ/GLОBALLООKPRЕSS

Отечественные бюрократы решили схитрить и обойти фактически прямой запрет президента России на покупку зарубежных автомобилей. Как выяснил Царьград, на портале госзакупок продолжают появляться заявки на поставку различным учреждениям люксовых иномарок.

1 апреля 1997 года Борис Ельцин издал указ о запрете закупки иномарок для государственных чиновников. Увы, распоряжение Бориса Николаевича обернулось неостроумной первоапрельской шуткой. Указание попросту проигнорировали, причём сделал это и сам одиозный лидер: так и не сменил «Мерседес» на отечественную марку. В 1999-м распоряжение отменили. С тех пор инициативы по отказу от иномарок среди госслужащих будоражили общественное сознание не раз. И вот настал момент, когда, кажется, бюрократов всё же пересадят на «Ладу» и «Москвич». Правда, как выяснил Царьград, чиновники всеми силами пытаются запрыгнуть на подножку отъезжающего «Лексуса».

Бюрократам Путин не указ?

Русское чиновничество должно делать упор не на иностранную продукцию. Напротив, ему следует делать ставку на нашего производителя. На этой мысли акцентировал внимание президент Владимир Путин, встречаясь с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности. Предложения о том, чтобы импортировать автомобили для нужд органов государственной власти, попросту неприемлемы.

Я сказал, что это должно быть абсолютно исключено. И все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях,

– заявил глава государства.

В РОССИИ ЕСТЬ АВТОМОБИЛИ ПРЕМИАЛЬНОГО КЛАССА – AURUS SENAT ИЗ КОРТЕЖА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КРЫМУ. ФОТО: KREMLIN POOL/GLОBALLООKPRЕSS

Слова Путина вызвали активное обсуждение в обществе. Практически сразу отреагировала Государственная Дума.

Договорились, что депутаты будут использовать автомобили «Москвич», «Лада», «Аурус». В скором времени начнётся выпуск автомобилей «Волга». Планируем востребовать и его. В избирательных округах для депутатов арендуются автомобили различных марок. С сентября начнём переходить только на отечественные «Москвичи», «Лады», позже будут «Волги»,

– объявил спикер парламента Вячеслав Володин.

Телеканал Царьград решил проверить, выполняют ли чиновники прямое поручение первого лица, и проанализировал сайт госзакупок. Указание Владимир Владимирович дал 3 августа. А уже 8 августа на сайте ЕИС Закупки размещается заявка на приобретение Toyota Camry. Начальная цена – 5,77 млн рублей. Заказчик – акционерное общество «Развитие села».

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ZAKUPKI.GOV.RU

В тот же день та же структура разместила закупку автомобиля Меrсеdes-Веnz V 300 d 4МАТIС с начальной ценой 18,1 млн рублей. Зачем скромному региональному акционерному обществу такие дорогие автомобили? К слову, не можем не упомянуть о такой характерной детали. В закупке иномарка прописана с добавлением русских букв: МеГсеdes-ВеПz. Досадная опечатка или кто-то просто не хочет привлекать лишнего внимания бдительных журналистов, забивающих в поиске слово «Меrсеdes»?

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ZAKUPKI.GOV.RU

Структура эта, зарегистрированная в Мордовии, отнюдь не частная. По данным того же портала, доля государства в уставном капитале АО превышает 50%.

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ZAKUPKI.GOV.RU

Этот случай не единичный. Пять дней спустя после заявления Путина Федеральное государственное унитарное предприятие «Национальные рыбные ресурсы» размещает закупку автомобиля KIA Sorento Black Edition с начальной ценой 6 млн рублей. И надо же – опять досадная опечатка! Вместо KIA – «KIO». Неграмотные люди составляют заявку? Или действует проверенный временем детсадовский приём?

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ZAKUPKI.GOV.RU

Примеров приобретения иномарок до заявлений Владимира Владимировича – валом, они давно заполонили ТГ-сообщество. При этом, по данным «Контур.Торгов», расходы на госзакупки иностранных автомашин в нашей стране только за первое полугодие текущего года составили 464 миллиона рублей – вдвое (!) больше, чем за аналогичный период 2022 года. Причём увеличилась не только стоимость, но и количество закупок. И такое происходит, даже невзирая на необходимость получить разрешение со стороны Минпромторга. Как видим, данный фильтр проблем у госслужащих не вызывает. Траты госбюджета на отечественный автопром, подчёркивают аналитики, сократились на 15% – до 2 миллиардов рублей.

Реально ли пересадить чиновника на «Ладу»?

Быть может, дело в том, что русский производитель попросту не справится с возложенными на него задачами? Отнюдь. Если верить Министерству промышленности и торговли, производственные мощности отечественных предприятий вполне способны удовлетворить спрос господ чиновников. Говорил об этом и министр Денис Мантуров на совещании у Путина.

ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА MINPROMTORG.GOV.RU

Русские заводы справятся с нагрузкой, а сама инициатива главы государства правильная, отметил в комментарии «Первому русскому» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр:

Это надо было сделать лет 15 назад. И прежде у нас закупались авто отечественной сборки. Например, «Тойота Камри». Производственные возможности есть, тем более «Москвичи» нам некуда особо девать. Кроме того, надо понимать: не все сразу начнут менять автомобили. У нас уже закупленные автомобили могут чиниться и ещё долго жить. У нас есть и другая практика – арендовать автомобили. Вопрос, полагаю, со временем будет решён. Кто-то сядет на УАЗ «Патриот» или «Ниву» и будет бороздить просторы сельской местности в своих областях. Кто-то – на «Ладу Гранта», на «Ладу Веста», а кто-то – на «Москвич».

Хочется чиновникам или нет, но придётся пересесть на машины поскромнее. Хотя эксперт отмечает другой немаловажный момент. Почему бы какую-то часть чиновников не лишить персональных водителей? Мировая практика говорит о том, что им совершенно не обязательно иметь водителя, который целый день ждёт своего шефа под окнами для того, чтобы привезти его из дома на работу и обратно. У нас большая часть чиновников никакого отношения к оперативным службам не имеет. Немалая часть этих людей могла бы водить автомобиль самостоятельно и не тратить деньги государства.

МИНИМУМ ОДИН ЧИНОВНИК УЖЕ ПЕРЕСЕЛ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ. СЕРГЕЙ ШОЙГУ ПРИНИМАЕТ ПАРАД НА РУССКОМ АВТОМОБИЛЕ «АУРУС». ФОТО: THE KREMLIN MOSCOW/GLОBALLООKPRЕSS

Сможет ли перевод государевых людей на русские автомобили стать драйвером для развития всего отечественного автопрома и последующего выхода на экспортные рынки? Эксперт смотрит на это крайне скептически:

Конечно, мы не автомобильная держава в том виде, в каком хотим себя представить. Нам сложно угнаться за лидерами, уже даже за китайцами. Боюсь, мы останемся большей частью сборочным предприятием. Вряд ли найдутся деньги для инвестиций в создание новых моделей, новых платформ, у нас нет такого рынка сбыта. В Китае продаётся 22 миллиона (!) новых автомобилей, это окупит любые инвестиции. И мы не можем в массовый автомобиль инвестировать столько, сколько мы инвестировали в лимузин для престижа и суверенитета страны. Лимузин не окупается и не окупится никогда.

Безусловно, можно парировать: есть ведь в Европе такая автомобильная страна, как Чехия. Но Чехия – это большой производитель автомобилей с экспортной программой, отмечает Ян Хайцеэр. Конечная продукция продаётся не в Чехии. В Европе каждое второе такси – «Шкода». Даже автопром Германии никогда не сможет жить и развиваться за счёт внутреннего рынка. А вот Америка сможет. И Китай сможет, поскольку там проживает очень много людей. А когда мы говорим о Европе, то Франция, Германия и та же Чехия производят автомобили для всех европейских стран.

Рынки третьего мира уже заняты японским, европейским и китайским автопромом. Что мы сможем предложить – подарить 300 «Нив» с правым рулём? Это смешно. Бесплатно у нас их возьмут. А за деньги там производится китайский пикап, который стоит столько же, сколько «Нива», но превосходит её по техническим характеристикам. Нам себестоимость надо снижать, а для этого надо увеличивать объёмы продаж,

– говорит вице-президент Национального автомобильного союза.

УАЗ «ПАТРИОТ», КОНЕЧНО, НЕ «ГЕЛЕНДВАГЕН», НО НА РУССКИХ ПРОСТОРАХ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ УВЕРЕННО. ФОТО: SVETLANA VOZMILOVA/GLОBALLООKPRЕSS

Одна история – обретение какого-то автомобильного суверенитета, которым Россия сейчас занимается. Другое дело – быть в лидерах стран-производителей автомобилей. Этот поезд уже ушёл, с сожалением отмечает эксперт. Мы имеем компетенции в создании самолётов, хотя и здесь много потеряли в последнее время. Самолётов не надо миллион штук, чтобы окупить процесс создания и налаживания производства. А вот автомобильная промышленность наша – это компиляция.

Автомобиль, который в СССР создавался, компилировался из иностранного. «АвтоВАЗ» мы полностью купили, но фактически не произвели там ничего революционного, за исключением уже запоздавшей девятой модели «Жигули». Это был самый удачный советский автомобиль. А дальше вы будете называть специалисту любую марку советского автомобиля – он вам в ответ назовёт иномарку, из которой его «лепили». Но грузовой автопром у нас был в лучшем состоянии. И мы до определённого периода делали автомобили более успешно, но потом и здесь припоздали. Мы должны быть реалистами и деньги налогоплательщиков тратить с умом: самолёты – да, автомобили – как можем,

– резюмирует Ян Хайцеэр.

Что с того?

Волна общественного возмущения по поводу госзакупок дорогущих иномарок, кстати, уже дала первые плоды. Главы регионов начинают понимать, как сильно подставляют Кремль те, кто занимает вроде бы не самые высокие должности, но тем не менее органически не приемлет мысль о том, чтобы «жить, как все», и не рассчитывать на продолжение госслужбы «в стиле лакшери».

Увидел сейчас в ряде телеграм-каналов информацию о том, что ГАУ «Государственная экспертиза города Севастополя» объявило госзакупку на приобретение в лизинг французского автомобиля Citroën по стартовой цене от 12 млн рублей. Это либо провокация, либо деградация и полное непонимание того, какая ситуация сейчас в стране. Тот, кто принял решение о такой закупке, завтра будет уволен. Закупка отменена,

– написал в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Надеемся, примеру города русских моряков последуют все остальные. В противном случае высшему руководству придётся всерьёз задуматься о применении жёстких репрессивных мер. И пересадкой в «Ладу» привыкшие к роскоши бюрократы вряд ли отделаются.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»