На правобережной Херсонщине, временно оккупированной нацистами, продолжаются задержания ни в чем не повинных людей. На этот раз под каток карателей попали начальники ЖКХ и территориального управления. Так, местная прокуратура заявила о поимке очередных «коллаборантов», имена которых пока не разглашаются, вероятно, в интересах «следствия».

Известно лишь, что один из задержанных – экс-глава управления ЖКХ, работавший на этой должности при российской власти в Херсоне. По данным прокуратуры, он якобы склонял руководителей коммунальных и частных предприятий к сотрудничеству с Россией, контролировал выполнение обязанностей сотрудников и осуществлял подбор кадров. То есть, по мнению режима Зеленского, заботясь о порядке в городе, совершил немыслимо зверское преступление. Второй «коллаборант» – начальник территориального управления, возглавлявший администрацию одного из населенных пунктов региона. Его обвиняют в проведении совещаний, участии в госсовете и референдуме в период, когда вся Херсонщина была подконтрольна армии РФ.

А в СБУ Николаевской области заявили о задержании местной продавщицы, которая, по версии «карательного сыска», участвовала в организации попытки убийства президента Зеленского во время его недавнего визита в Николаев. По данным «следствия», женщина собирала разведданные для ФСБ о запланированном визите, пыталась установить время и перечень локаций ориентировочного маршрута украинского президента, чтобы скорректировать нанесение по нему ракетного удара.

В украинской спецслужбе сообщают, что ее сотрудники «заранее получили информацию и приняли дополнительные меры безопасности во время визита президента, продолжив документировать действия подозреваемой, после чего ее задержали при попытке передачи разведданных в РФ».

Известно, что задержанная – жительница Очакова, ранее работавшая продавщицей в продуктовом магазине на территории одной из воинских частей региона. Ее уже арестовали.

Подобные обвинения не выносят никакой критики, особенно в части «нанесения ракетного удара по Зеленскому» с помощью информации от местной продавщицы. Тем не менее, женщине не позавидуешь: по наспех состряпанному делу ей грозит немалый срок заключения.

«Как они проводят «следствие», мы немного в курсе. Что-то типа «собирала неустановленные данные, которые передавала неустановленному лицу» (если есть родственник в России или русский номер телефона или аккаунт в мессенджере – то этому лицу). Такого вот «следствия» там лет на 15 срока хватит. А клоуна хотели бы убрать, давно бы убрали! Только России пока нет смысла убирать именно его. Логичнее кого-нибудь из высокопоставленных из его свиты, если уж будет решено их верхушку «потрогать» (давно пора, кстати). Так что, просто очередная жертва гестапо, которому нужно рапортовать об успехах», – отмечает телеграм-канал «RusPanorama».

…Тем временем на допрос в гестапо вызвали митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку. Причина – якобы телеграм-канал «Лекарь.zp», который ведёт иерарх, «способствует распространению религиозной ненависти». По оценке же самого митрополита Луки, реальная причина происходящего – в желании «заткнуть Церкви рот».

Стоит отметить, что позиция этого митрополита по отношению к киевскому режиму более чем лояльная, и, по словам его прихожан, чуть ли не с проявлениями готовности ему помогать. Но, как видим, услужливость ему не помогла.

Напомним, на днях суд приговорил к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества главу Тульчинской епархии УПЦ митрополита Ионафана. Его признали виновным в посягательстве на территориальную целостность и «оправдании агрессии РФ». Известно, что весной текущего года Ионафана лишили украинского гражданства из-за, как заявили в СБУ, наличия у него российского паспорта. Сам митрополит своей вины не признает и считает все обвинения против себя провокацией.

Тем временем в СБУ отрапортовали, что с начала СВО открыты 65 уголовных производств в отношении священнослужителей, в том числе, архиереев УПЦ. Судами уже вынесены 15 обвинительных приговоров. 19 священнослужителей УПЦ лишили гражданства, обвинив во владении российскими паспортами. Трем из них, как и 250-ти клирикам РПЦ, запрещен въезд на Украину. А сегодня стало известно, что украинский суд признал законным расторжение договора аренды Киево-Печерской лавры с УПЦ.

Оксана Шкода