По данным исследования компании «ДІМ», за первое полугодие 2023 года себестоимость жилищного строительства на Украине выросла почти на 25%, что связывают с ростом затрат производителей стройматериалов. В таком контексте обесценивается и государственная программа «єВідновлення», по которой с 18 июля украинцы могут подавать заявки на компенсацию разрушенного вооружённым конфликтом жилья через «Дію». Изначально было ясно, что с переходом к затяжному конфликту, с дальнейшим падением экономики, ростом цен на энергоносители и девальвацией гривны, эта компенсация будет стремительно обесцениваться.

«В итоге государство откупится от потерпевших какими-то символическими выплатами, но проблему с ремонтом и, тем более, покупкой нового жилья это не решит. Всё это в комплексе породит серьезную проблему большой прослойки бездомного населения. Новая Украина – это страна бездомных!», – прокомментировал ситуацию экс-премьер Украины Николай Азаров.

Помимо этого, по мнению политика, предприятия украинской промышленности ожидают ухудшения своих экономических результатов: секторальный индекс в июле составил 48,2 против 51,0 в июне. Причины – блокирование зернового коридора (из-за этого агроэкспорт обвалился почти на 30%), рост цен на топливо и снижение спроса из-за слабой платежеспособности населения.

«Остановка движения в основных портах фактически добивает и без того дышащую на ладан экономику Украины, лишая ее продукцию конкурентоспособности. Отсутствие возможности экспорта через морские порты, разрушение инфраструктуры морских портов Одесской области и речных портов Дуная, риски продления запрета импорта ряда украинских агропромышленных продуктов в соседние страны ЕС – всё это очень негативно скажется на дальнейшем экспорте», – отметил Николай Азаров, подчеркнув, что киевский режим фактически сам угробил зерновую сделку, отказавшись от восстановления работы аммиакопровода и потребовав за его включение освобождения всех пленных.

Тем временем на шее Украины сжимается петля государственного долга. Если в 2021 году государственный и гарантированный государством долг составлял 50,5% ВВП, то в 2022 году он вырос до 78,5% ВВП, а в текущем году его рост прогнозируется до 88,1% ВВП. В 2025 году госдолг «незалежной» достигнет 100% ВВП, при этом есть вероятность, что к 2033 году он может снизиться до 75,2% ВВП.

«Ситуация в стране зависит не от Зеленского, а от американцев. В тот момент, когда будет начинаться избирательная кампания, в Штатах будет своя избирательная кампания. Может быть, у них времени не хватит на то, чтобы вникать в украинские дела. Хотя я сомневаюсь: у них мощнейшее американское посольство, которое руководит всеми процессами и практически дублирует схему государственного управления Украиной. Вот если они решат, что Зеленский не нужен, а нужен кто-то другой, тогда они выдвинут кандидатуру. И эта кандидатура, поскольку свободных выборов в Украине нет, будет избрана», – прогнозирует экс-премьер. По словам политика, в ближайшие 3-5 лет Украина получит множество долгов от западных корпораций, которые надо будет оплатить, а самой стране достанутся крохи, которых не хватит ни на восстановление, ни на возврат даже до уровня 2019 года.

Оксана Шкода