Исполняющий обязанности министра угля и энергетики ДНР Виталий Власов встретился в Макеевке с руководителями и административными сотрудниками угольных предприятий республики.

Власов рассказал, что задолженность по заработным платам шахтерам выплатят, но сроков не назвал. Он также отметил, что положенную заработную плату шахтерам отдадут благодаря финансовой помощи большой России. «Мы здесь в любом случае делаем акцент на том, что это скорей всего в последний раз, потому что дальнейшая судьба всех предприятий — это заход инвестора и зона ответственности по выплате заработной платы, будет инвесторов, это их зона ответственности», — отметил и. о. министра.

Жители Донецкой Народной Республики прокомментировали ситуацию с невыплатой зарплат на шахтах ДНР.

«Так били пяткой в грудь, что до мая закроют все долги перед шахтерами. Конец июля. Выплатят ли зарплаты шахтером?» — спросил Шаманский Бубен.

«Судя по «лицам» уже всю зарплату сожрали», — заметил Серж.

«А будут ли долги выплачивать за 2020 год?» — спросила Анна.

«Бедные наши шахтёры, когда-то был их труд в огромном почете, а сейчас втоптали и опустили ниже некуда», — подчеркнула La.

«И никакие законы не писаны, все для того чтобы больше шли на фронт, там платят, если доживешь…», — написал Евгений.

«Так выделить предприятиям льготный кредит на выплату заработной платы под активы компаний, и закройте долг перед шахтерами!!!» — предложил Слава.

«Сейчас многим не выплачивают зарплаты, даже несчастных 10 тыс. пенсионерам задерживают», — отметила Елена.

В группе «Шахтёры Донбасса» сотрудники угольных предприятий постоянно пишут о ситуации с выплатой заработных плат.

«Да что ж такое, сколько ж можно держаться.? И за что? Кушать то хочется. Декабрь — недодали, май, июнь, и уже июль почти. Они что там с сума посходили. У них уже это в правило вошло по полгода не давать денег. Потом кинут, люди долги отдали и опять на полгода. Капец какой-то», — возмутилась Марина.

«Марина мне пенсии нет за 18 число, сказали нет денег, Донецк не перечисляет, так что ждём», — рассказала Любовь.

«Главу города Снежное сняли за недобросовестный труд, а что с Чертковым (вице-премьер ДНР), долго еще ждать??? Или телевидение пригласить… Ибо по телеку только лавы открывают, а о зарплате ни слова!» — возмутилась Виктория.

«Точных дат не назвал, но обещал регулярные встречи, только встречами этими сыт не будешь, детей в школу не оденешь, впрочем бессмысленно все это… никакого четкого плана», — рассказал Александр об обещаниях и. о. министра угольной промышленности ДНР.

Источник