Евросоюз снимет санкции с экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки и его сына. Он выиграл дело в Европейском суде.

Как сообщает Bloomberg, суд ЕС снял санкции с бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема, сославшись на ошибки в оценках и сомнения в том, что они были основаны на достаточно «прочной фактической базе».

«Разумеется, такого диво-дивного украинского прокурора нельзя было не вывести из-под санкций. «Европринципы» во всем их блеске», — подчеркнул российский сенатор Алексей Пушков.

Виктор Пшонка занимал должность генерального прокурора Украины с 2010 по 2014 год. 22 февраля 2014 года после госпереворота он вместе экс-президентом Виктором Януковичем покинул Украину.

Пшонка и его сын впервые попали под санкции ЕС в 2014 году как лица, подлежащие уголовному преследованию на Украине за растрату государственных средств и их незаконный вывод за пределы страны. Они находятся в розыске на Украине.

В феврале 2014 года, после переворота, собственность Пшонки и других украинских чиновников взяли под охрану самооборона Майдана и «Правый сектор». Именно им дома бывших чиновников отдали на разграбление. По свидетельству очевидцев, «герои» Майдана вывозили ковры, картины, фарфор и мебель «КАМАЗами», из гаражей украли дорогие авто, на которых без стеснения рассекали. Разграблены были и поместье бывшего прокурора в Гореничах, и его загородная дача в Сухолучье Киевской области.

Источник