Сотрудники ФСБ России в Курской области пресекли деятельность преступной группы, состоящей из граждан РФ, подозреваемых в передаче ВСУ сведений об объектах Минобороны в регионе.

Сведения передавались с целью их дальнейшего использования для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами в районах погрузки, содержания и путях следования военной техники. Следственное подразделение территориального органа ФСБ возбудило в отношении членов группы уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ст.30, ст.281 УК РФ (приготовление к диверсии). Подозреваемые заключены под стражу и дают признательные показания.

А в Орловской области сотрудники ФСБ задержали за госизмену трансгендера. Выяснилось, что местный ЛГБТ-активист переводил денежные средства на помощь ВСУ. По данному факту проводится следствие.

Очередного завербованного Украиной диверсанта задержали во Владимирской области: 8 июля недалеко от станции Балакирево он устроил поджог трёх релейных шкафов. «Работал» 18-летний Алексей за денежное вознаграждение — за каждый уничтоженный шкаф он получил по 10 тысяч рублей. Диверсант признался, что действовал по заданию украинских спецслужб, полученному в интернете. Возбуждено уголовное дело по ст.281 УК РФ, парню грозит до 20 лет лишения свободы. Он заключён под стражу.

Дело по статье «Террористический акт» возбуждено на сотрудницу администрации г. Углич Ярославской области. По версии следователей, 35-летняя Вероника Н. передавала представителям ВСУ данные о стратегически важных объектах города. Известно, что после начала СВО она открыто поддерживала «Азов» (признан экстремистским и запрещён в России) и агитировала на оказание помощи украинским воякам. Чиновница задержана.

Напомним, несколько дней назад ФСБ задержала украинских диверсантов, намеревавшихся осуществить лазерную наводку ракет на Запорожскую АЭС. Выяснилось, что террористов готовили в Германии британские инструкторы.

А 15 июля в Москве и Рязанской области сотрудники ФСБ задержали членов группировки «Параграф-88», которые планировали убийство Маргариты Симоньян и Ксении Собчак по заказу СБУ. За расправу над каждой с украинской стороны было обещано по 1,5 млн. рублей. Задержанные признались, что действовали по заданию украинских спецслужб.

Накануне в Краснодаре был застрелен замначальника отдела по мобилизационной работе городской администрации, экс-командир ракетной субмарины «Краснодар» капитан II ранга Станислав Ржицкий. Его убийство, заказанное с Украины, предотвратить, увы, не удалось. Убийца — 64-летний председатель Федерации шотокан каратэ-до Украины Сергей Денисенко был задержан по горячим следам в Туапсе при попытке покинуть территорию России.

Оксана Шкода