«ЛЕТНИЙ ДАВОС» В КИТАЕ. ФОТО: LI XIN/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

В конце июня в рамках так называемого «летнего Давоса» в Китае глава Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб провёл дискуссию с экс-госсекретарём США Генри Киссинджером. Беседа была публичная, и на ней было озвучено много интересного, включая заявление о необходимости формирования «нового мирового порядка». И хотя мы уже привыкли иронично относиться к подобным фантазиям глобалистов, на этот раз из их уст прозвучали достаточно серьёзные и опасные призывы.

Летний Давос и «новый порядок»

27-29 июня в китайском городе Тяньцзинь состоялся «летний Давос» – 14-е ежегодное совещание новых мировых лидеров Всемирного экономического форума, тема которого была обозначена как «Предпринимательство: движущая сила мировой экономики«.

Форум собрал на своей площадке более 1,5 тыс. участников из почти 90 стран, включая политиков, бизнесменов, представителей аналитических центров, общественных и международных организаций.

Для понимания: это – «сходка» мировой глобальной элиты. И разумеется, в ней не мог не принять участия основатель ВЭФ, идейный вдохновитель неолиберального капитализма, а также большой друг Джорджа Сороса, Рокфеллеров, Билла Гейтса и многих других Клаус Шваб.

В ходе одной из сессий форума Шваб гордо, по-королевски восседая на сцене в белоснежно белом кресле, провёл публичную дискуссию с бывшим госсекретарём США и экс-советником по нацбезопасности Генри Киссинджером.

Какая замечательная возможность завершить нашу неделю здесь такими конкретными предложениями и идеями о том, как мы действительно можем создать, я бы сказал, новый мировой порядок,

– заявил Шваб.

ФОТО: LI XIN/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Вот так. Всё предельно ясно. Если раньше глава ВЭФ достаточно обтекаемо формулировал суть процесса, над которым работает мировая глобалистская закулиса, называя его то переходом к «четвёртой промышленной революции», то борьбой за «рост мировой экономики после пандемии», то теперь маски сброшены.

Из досье Царьграда. Клаус Шваб, серый кардинал глобалистов

Клаус Шваб – личность в мире очень известная и влиятельная. Тот факт, что его фамилия не так часто фигурирует в списке основных западных ньюсмейкеров, как раз и говорит о непомерно большом влиянии, которым обладает этот серый кардинал мировых глобалистов.

Делать заявления о необходимости сокрушить Россию или «сделать всё для Украины» – это удел западных чиновников и политиков, которые озвучивают те идеи, которые созревают при активном участии Шваба. А его называют человеком, более полувека назад придумавшим и с тех пор полностью контролирующим собственный формат взаимодействия бизнеса, власти и гражданского общества. Именно Шваб решает, кого относить к мировой элите, а кого – нет.

Он родился в 1938 году в семье швейцарского инженера Ойгена Шваба. Его семья жила в немецком городе Равенсбург, отец работал управляющим местным заводом швейцарской компании Escher-Wyss & Cie. Известный факт состоит в том, что эта компания была ключевым промышленным предприятием нацистской Германии. Изготовленные на нём турбины работали на единственном в Европе заводе, который мог вырабатывать «тяжёлую воду» для ядерных амбиций Гитлера. Конечно, связь семьи Швабов с нацистами сегодня в глобальной повестке стараются замалчивать.

Клаусу прочили большое будущее, и он в итоге оказался в Гарварде, где его главным наставником стал Генри Киссинджер. Затем Шваб входил в состав правления таких гигантов, как The Swatch Group, The Daily Mail Group и Vontobel Holding – бедных людей из обычных семей туда не берут. Но он сумел подняться ещё выше – от рядового, пусть и очень успешного бизнесмена до идейного вдохновителя и выразителя чаяний мирового капитала.

В 1971-м Шваб основал ВЭФ (тогда он назывался «Европейский форум менеджмента»). И как-то внезапно он смог заручиться поддержкой крайне влиятельных людей (не иначе как по протекции самого Киссинджера) – наследника австрийского престола, одного из основателей Панъевропейского движения и одного из идеологов холодной войны Отто фон Габсбурга, а также членов Трёхсторонней комиссии – Збигнева Бжезинского, Дэвида Рокфеллера и других.

«Корпоративный захват ООН»

Как отметило в своей статье информационное издание британской некоммерческой организации Global Britain, ВЭФ сейчас получает сотни миллионов долларов дохода от членских взносов со стороны организаций, которые руководство форума называет «лучшей 1000 компаний в мире». По состоянию на 2020 год активы ВЭФ превышали полтриллиона долларов, а годовой доход составлял порядка 380 млн долларов.

В июне 2019 года ВЭФ подписал эксклюзивное соглашение о партнёрстве с ООН для ускорения реализации повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята всеми 193 странами-членами,

– сообщает издание Global Britain, указывая, что противники тут же обвинили ВЭФ в попытке «корпоративного захвата ООН» и «перехода к менее демократичному глобальному управлению».

У ВЭФ есть не только доноры в лице «1000 лучших компаний», но и особые «стратегические партнёры». Это группа из 100 глобальных корпораций, среди которых, конечно, весь цвет мирового банковского сектора – Bank of America, Morgan Stanley, Credit Suisse, Deutsche Bank, Barclays и ряд других. Эти элитарные мировые банки аккумулируют невероятную финансовую мощь.

Главная задача – ослабление России

Если принять во внимание то, что написано выше, то после заявления Шваба Киссинджеру о «новом мировом порядке» становится тревожно. Если вся эта глобалистская мощь будет преследовать такую цель, то шансы на успех весьма высоки – её финансовые и лоббистские возможности практически безграничны. Чего только стоит большой друг Шваба и завсегдатай ВЭФ Джордж Сорос, который ещё недавно призывал разделить Россию на части и взорвать Крымский мост.

Целью станет Крымский полуостров, база ВМФ России. Разрушив уже повреждённый сухопутный мост с Россией, Украина может обратить этот стратегический актив в свою пользу, так как в Крыму нет воды. После разрушения сухопутного моста Крым будет зависеть от воды с Украины,

– написал Сорос в начале июня в статье для издания Project Syndicate.

Не отстал от него и наставник Шваба – престарелый Киссинджер, который в рамках ВЭФ заявил, что вступление Украины в НАТО может стать «подходящим результатом российского вторжения».

Идея нейтральной Украины в этих условиях больше не имеет смысла,

– сказал он.

Итак, первая (и главная для нас) составляющая нового мирового порядка по Киссинджеру, Соросу и Швабу – это разделение и ослабление России, а также превращение Украины в прокси-государство, номинально – в полигон для экспериментов армий стран НАТО, а также биологических и иных опытов. Тут нет места никакому вхождению никаких регионов Украины в состав России.

Второй момент – тотальный контроль над планетой

Суть второй задачи нового мирового порядка раскрыл уже сам Шваб в своей знаменитой книге «Четвёртая промышленная революция». Вообще, он уже не один десяток лет носится с этой гипотезой в попытках приложить её то к падению мировой экономики и экономическим кризисам, то к пандемии COVID-19, а теперь, очевидно, нас ждёт попытка применить её в рамках «борьбы с Россией».

Книга, а точнее доктрина, предполагает массовый переход к машинному обучению, внедрение кибернетических технологий, применение биоинженерии и нейросетей, а также нейроинтерфейсов, которые должны вскоре стать частью человеческого тела или же заменить его.

Победители могут даже извлечь выгоду из той или иной формы радикального улучшения человека, порождённого определёнными сегментами «четвёртой промышленной революции» (например, генной инженерией), чего проигравшие будут лишены,

– открыто говорил Шваб.

То есть речь идёт не только об обществе постгуманизма и трансгуманизма, но и о разделении людей на «высших» и «низших». Именно эту модель Шваб проталкивал во время мировой пандемии ковида, призывая отделять и поражать в правах не вакцинированных людей. И, конечно, примером тут для Шваба всегда служил Китай, который проводил наиболее жёсткую антиковидную политику с сумасшедшими по строгости локдаунами.

«Разрушить антиамериканскую коалицию»: Китаю сделали предложение

Выступая на «летнем Давосе», Шваб сделал ряд важных заявлений. Он призвал принять Китай как нового мирового лидера и поприветствовал жёсткие меры Пекина по борьбе с COVID-19. Именно Китай, по Швабу, должен возглавить новый мировой порядок, а форум в Тяньцзине – это отличная возможность обсудить, как Поднебесная будет дальше влиять на мир.

По этому особому случаю сегодня для нас большая честь видеть здесь с нами ваше превосходительство Ли Цяна, премьер-министра Государственного совета Китайской Народной Республики,

– сказал Шваб на открытии форума.

КЛАУС ШВАБ И ЛИ ЦЯН НА ОТКРЫТИИ «ЛЕТНЕГО ДАВОСА». ФОТО: LI XIN/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

И ставка на Китай тут вполне очевидна.

Конечно, Шваб и вообще весь клуб мировых глобалистов на самом деле вовсе не собирается передавать бразды правления новым мировым порядком Пекину. Нет! Сейчас им важнее создать видимость, будто они на стороне Китая, чтобы тот отвернулся от своих союзников. В первую очередь, от России.

Если анализировать высказывания китайских чиновников на «летнем Давосе», то станет понятно, что наживку от Шваба они не заглотили. Однако либеральная секта продолжает обрабатывать Поднебесную – к примеру, совсем недавно туда с визитом приезжали Билл и Мелинда Гейтс, которые провели крайне тёплую встречу с Си Цзиньпином.

Что с того?

Понимая, что новые цели мировых глобалистов сегодня повергаются большому давлению из-за растущей популярности концепции многополярного мира, Клаус Шваб и лидеры ВЭФ не будут сидеть сложа руки. Для начала они будут закреплять нарратив о необходимости ослабления и даже ликвидации России (пусть даже идея не нова, важно продолжать и дальше консолидировать вокруг неё глобальную элиту).

Затем будет сформирована концепция мироустройства, при помощи которой контролировать происходящие в мире процессы будет проще – через контроль над людьми, «пандемии», сегрегацию, глобальные потрясения.

Наконец, успех должен быть закреплён переманиванием на свою сторону Китая, которому обещаны мировые рынки сбыта, который хвалят за жёсткие локдауны и применение социального рейтинга граждан. И Пекин не исключает, что такое переустройство мира может быть для него выгодным.

В сумме это должно сформировать тот самый новый мировой порядок. Ведь Шваб и Киссинджер – птицы слишком высокого полёта, чтобы произносить такие слова просто так. В глобальной закулисе кипит работа, и остановить её могут лишь совместные усилия России и других стран.

Впрочем, то, что теперь чаяния глобалистов озвучены вслух, даже хорошо – для нас. Потому что теперь мы предупреждены. И, хочется надеяться, вооружены.

ЕГОР КУЧЕР