Простые женщины из небольшого воронежского городка Лиски организовали в своих домах собственный «тыловой рубеж» обороны, каждый день готовя ребятам на фронте сухие борщи и мастеря сухие души. Притом количества отправленной на фронт домашней снеди исчисляется десятками тысяч порций. Именно для них на деньги читателей «Катюши» были куплены сушилки, ножи и прочие необходимые вещи. Слава Богу, что таких групп помощи фронту, которые плетут сети, шьют носилки, собирают ударные БПЛА, а сейчас даже варят по гаражам танковую динамическую броню, тысячи, в них миллионы человек всех возрастов. Народная война продолжается и именно в ней, а не в действиях предательской элиты, видны контуры будущей новой России.

Война с НАТО на территории б/ УССР идет уже полтора года и пока конца ей не видно. Более того, именно сейчас идут самые ожесточенные бои на Запорожье и Херсонщине, юге Донбасса, под многострадальным Бахмутом/Артемовском. Кажется, что от войны устали все – внутри России идут праздники и фестивали, море забито отдыхающими. Устали и бойцы, которым больше всего на фронте не хватает простого человеческого тепла. Мало кто может представить, как важно им знать, что они там не ради чьих-то финансовых интересов, прихоти, а защищают Родину. Родину, которая о них помнит и ждет домой героями. И еще хочется почувствовать себя дома.

Устал и тыл, но он, в отличие от чиновников и прочих «ловцов жизни в кайф», как и парни на передовой продолжает свой бой, каждый день собираясь и продолжая плести сети, шить форму и носилки, готовить борщи, как это делают воронежские девчата из лискинского движения «борщевичек», которые сушат, готовят и передают на передовую сухие борщи. На июнь месяц команда Ирины Величко отправила бойцам 32 тыс. порций нашего родного супа. 

Женщин, которые прямо у себя дома делают из продуктов со своего огорода сухие борщи, каши, лимонады и даже батончики-мюсли для бойцов на передовой. Все своими руками и за свой счет.  Бойцам для его приготовления много не нужно – кипяток и котелок. Заварил и кушай самый настоящий домашний борщ. Рецепт сухого домашнего борща прост. Мелко нарезаются и сушатся овощи, мясо (фарш) предварительно обжарить с луком и специями, чтобы на сковороде не осталось воды и масла. До недавнего времени была приготовления была проблема с сушилками и ножами, но ее решили читатели «Катюши» со всей страны, собрав свыше 100 тыс. рублей.

Сейчас, помимо приготовления борщей и прочей снеди наши женщины, а вмести с ними и их вторые половины занялись новым делом – сухим душем из дорнита.

Знаем по своим друзьям на фронте, что душ в условиях боевых действий – это праздник. И праздник этот далеко не каждый день там. А в условиях степной жары под 30 градусов, в бронежилете, каске и разгрузке без обмыва просто нельзя.

Потому сухой душ, где можно просто обтереться по-быстрому и снова выйти на позиции, настоящее спасение. Так что количество «спасибо» с передовой будет огромным.

Разумеется, наши бабушки, женщины, девушки из Лисок и их вторые половины, которые, несмотря на усталость и все перипетии, продолжают стоять за спинами русских героев, тратя свои силы и деньги– это капля в море от огромного количества волонтеров со всей огромной и необъятной России.

Они – капля в море настоящей России, которая сегодня просыпается от смуты. Той, которая сражается с оружием в руках, стала тылом своих сыновей. Которая помогает с каждой зарплаты и пенсии, таскает гуманитарку. Той России, у которой есть великое прошлое и настоящее будущее. Главное сейчас выстоять и победить

РИА Катюша