STEFAN AUTH/GLOBALLOOKPRESS

Россия стала чемпионом мира не только по санкциям, которые ввёл Запад, но и по санкциям, которые сама же ввела в отношении собственных граждан. Это признание так называемых слуг народа в нашей стране, которое им самим кажется… смешным. Ну каково?

Глава парламентского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на прошедшем форуме в Петербурге сделал неожиданное заявление про грибы и законы России, которые направлены против граждан страны. С его слов, власти разных уровней установили рекорд в этой части.

Во время своего выступления Макаров привёл цитату из законодательства РФ о том, что «порядок заготовки гражданами грибов для собственных нужд устанавливается законом субъектов Федерации». Вплоть до диаметра шляпки, подчеркнул глава комитета.

«[Гриб] необходимо срезать у основания или осторожно выкручивать. Диаметр шляпки заготавливаемых грибов (а заготовка — это уже предпринимательская деятельность) не может составлять для лисичек менее полутора сантиметров, а для груздей — менее двух с половиной сантиметров», — процитировал Макаров.

Общаясь к губернаторам регионов, где были приняты эти законы, он сказал следующее:

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Мы чемпионы мира не только по тем санкциям, которые ввели против нас, мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы накладываем на собственных граждан.

Если человек нарушит эти нормы, то его смогут привлечь к административной ответственности. А если он действительно заготовил грибы и захотел их продать на рынке, то есть заняться предпринимательской деятельностью, то там и до уголовной недалеко, отметил глава комитета.

А что делать? Как не сажать, если диаметр лисички меньше полутора сантиметров? Ну, очевидно, что надо сажать!..

— с иронией добавил он.

С одной стороны, смешно, с другой — не очень. Потому что речь идёт всё-таки о законах, которые надо соблюдать. Ведущий «Первого русского» Юрий Пронько спросил у уважаемых экспертов Сталины Гуревич и Ивана Миронова в эфире программы «Царьград. Главное», что они думают по этому поводу.

Над кем смеётесь, господа?

Адвокат Сталина Гуревич прокомментировала эти слова Андрея Макарова, обращённые к власть имущим, так: «Над кем смеётесь — над собой смеётесь». По её мнению, на видео прекрасно было видно, как наши государственные мужи реагируют на то, что сами же и придумали и назначили для российских граждан.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

В последнее время мне кажется, что все эти товарищи занимаются имитацией бурной деятельности. Им надо показать, что мы что-то делаем… Вот придумали про шляпки для грибов. Придумаем ещё что-то. И в итоге это всё превращается в бурную запретительную деятельность. И это очень плохо. Потому что может привести к печальным последствиям. Как в старом советском анекдоте про автобус: «Половина сидят, половина трясутся». И очень бы этого не хотелось,

— сказала собеседница Царьграда.

Она добавила, что сильно надеется на то, что эти люди понимают, что делают. Потому что в противном случае «нам придётся констатировать, что нами управляют идиоты, а очень бы не хотелось в это верить».

Либо мы признаём, что существуют какие-то негласные запреты на принятие какой-то адекватной законодательной инициативы, но какое-то определённое количество законопроектов нужно принять. Либо о том, что у нас там сидят люди не совсем здоровые и которым нужно поголовно проводить психологические тесты. Причём не только на профпригодность, но и в принципе на вменяемость,

— отметила Гуревич.

По словам адвоката, вряд ли кто-то разумный будет собирать лисички размером меньше полутора сантиметров. Но эти чрезмерные запретительные меры могут привести к нехорошим последствиям. И этого нельзя не понимать, считает эксперт.

Вот этот цирк, конечно, на завтраке устраивать — это очень хорошо. Но если этот товарищ считает, что это плохо, то что ему мешает встать на пленарном заседании и сказать: ребята, что-то мы не тем чем-то занимаемся? Давайте как-то придём в реальность, в адекватность и будем принимать законы, которые в интересах нашего народа? А не для того, чтобы поржать потом в уютной компании,

— заключила Сталина Гуревич.

Подобная «дичь» в каждом регионе

Иван Миронов, тоже адвокат, в целом согласен с мнением коллеги, кроме одного. Что эти люди смеются не над собой, а «они смеются над нами, над крепостными».

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Знаете, как в том анекдоте, когда на проходной собрали рабочих и сказали: «Завтра к десяти чтобы все пришли! Будем вас вешать». И робкий голос из толпы: «А, скажите, верёвку и мыло своё приносить или нам выдадут?». Вот примерно то же самое. И чем не повод поржать за деньги, заплаченные за участие в форуме?

— сказал Миронов.

По его мнению, это похоже на некую «фантасмагорию» и рассказы Михаила Салтыкова-Щедрина. Думал, что это просто анекдот о лисичках и груздях. А выяснилось, что такая норма действительно установлена в Челябинской области. Хотя подобная «дичь» найдётся в каждом регионе, уверен он.

Но подождите, Иван! Продолжая мысль Сталины, она мне очень понравилась. Ладно когда это говорит эксперт, журналист, политолог, адвокат и так далее. А это говорит глава комитета, представляющий парламентское большинство! Глава ключевого комитета по бюджету и налогам. И Сталина правильно говорит: слушай, мужик, выйди на трибуну и скажи, что ты произнёс вот на этом завтраке, на Петербургском форуме. Но он же этого не делает? Он же вот это устраивает там, а не в стенах парламента,

— заметил ведущий Юрий Пронько.

На что его собеседник сказал: «У этих ребят не так много поводов, чтобы поднимать друг другу настроение». А чем грибы не повод? Что же, действительно…

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА