ФОТО: LUKASZ MACHOWCZYK/SHUTTERSTOCK.COM

Слова израильского посла в Киеве вызвали скандал. Помогая украинским нацистам в войне с Россией, Израиль готовит почву для собственной ликвидации и создаёт предпосылки для новых бед своего народа. Это понимают в Москве. Этого не хотят простые евреи. Но их не слушают и не слышат.

Скандал с послом Израиля на Украине Михаилом Бродским, признавшим право украинцев боготворить участвовавших в Холокосте жестоких палачей своего народа и прихвостней Гитлера, раз их наследники воюют сейчас с Россией, сказал для думающих людей больше, чем увидели остальные.

Во-первых, Михаилом Бродским, однофамильцем поэта, написавшего в 1991 году пророческое стихотворение «На независимость Украины», был оглашён отложенный смертный приговор государству, которое он представляет.

Во-вторых, он создал очень опасный для евреев как народа прецедент. Получилось, что политическая целесообразность позволяет не считать изуверами тех, кто истреблял евреев миллионами и готов при случае повторить это снова. Собственно, при Гитлере это всё уже было: те, кто с 1922 года толкали его к власти, прекрасно знали, что он антисемит и расправится с евреями, когда получит власть, но он был нужен для других целей. Выходит, что выводы, сделанные из той трагедии, уже забыты. Но кому от этого будет хуже?

Незабываемый случай

Чтобы было лучше понятно, что имеется в виду, расскажу об одной интересной, немного таинственной и крайне интересной встрече, которые не так часто случаются в жизни. Потому что она имеет прямое отношение к нашей печальной истории, показывая, чем тогда отличается от теперь.

Это случилось четверть века назад. Глубокой ночью, на Главном выпуске ТАСС (тогда – ИТАР-ТАСС) появился неожиданный гость – находившийся по делам в Москве региональный корреспондент, которому оказалось просто негде приткнуться. Работы было мало, и появилась возможность поговорить с коллегой, который ещё недавно работал заведующим бюро в одной из стран Балтии, считающейся самой демократической.

И вот что он рассказал. Активно занимаясь в рамках служебных обязанностей темой Холокоста и выступив с рядом разоблачений об участии тамошних прихвостней нацистов в превращении их страны в «свободную от евреев» в годы войны, он столкнулся с грубой травлей и угрозами высылки, причём на правительственном уровне. И был уверен, что это вот-вот произойдёт.

Вдруг в самый трудный момент в его офисе появился странный, не представившийся, однако очень уверенный в себе человек, неплохо говоривший по-русски со специфическим еврейским акцентом. Визитёр спросил: «Какая вам нужна помощь?» Услышав, что его травят, в том числе несколько министров, осведомился: «Какие именно?» Фамилии записал, суть претензий тоже, после чего сказал: «Не беспокойтесь, дела своего не бросайте, я всё улажу».

Мой собеседник, в высшей степени удивлённый этим визитом, был поначалу настроен скептически: каким образом его незваный гость может повлиять на местных министров? Однако буквально через несколько дней травля резко прекратилась, и местные СМИ также оставили его в покое.

А что теперь?

С того момента по историческим меркам прошло совсем немного времени. И вот уже Михаил Бродский, называющий Украину «свободным, демократическим и независимым государством», не протестующий против утверждений украинских пропагандистов, что Россия творит на Украине «геноцид» и является «абсолютным злом», делающий вид, что Буча – это не фейк, даёт интервью израильскому порталу Iton.tv.

Оказывается, воюющие с Россией украинцы сегодня находятся «в поиске своих героев», в числе которых он перечислил массово и самым изуверским образом уничтожавших евреев – и не только – Бандеру, Шухевича и Мельника. После чего посол отметил, что было бы неправильно увязывать поддержку Киева с «тем, что Украина перестанет переименовывать улицы или перестанет называть героями Бандеру или Мельника».

Нам, конечно, не нравятся эти герои, но для большинства украинцев – это герои, которые боролись за независимость,

– подчеркнул Бродский.

Протест МИД России

Разумеется, наш МИД, главу которого израильтяне не раз обвиняли ни за что в антисемитизме, не мог пройти мимо этого вопиющего заявления. Временный поверенный Израиля в Москве Ронен Краус был вызван на беседу.

Внимание израильского представителя, – говорится в мидовском сообщении для СМИ, – было привлечено к публичным высказываниям посла Израиля в Киеве М. Бродского, в подаче которого процесс обеления бывших пособников нацистов на Украине остановить невозможно и взаимодействие с украинскими властями не следует увязывать с темой героизации С. Бандеры и его сторонников.

Краусу напомнили, что в прошлом «Россия и Израиль немало потрудились вместе над тем, чтобы дать достойный отпор попыткам переписывания истории и «прославления» приспешников нацистских карателей, в том числе на международных площадках».

Послу указали на важность «продолжения совместных усилий на этом направлении, необходимость однозначной оценки действий тех, кто в стремлении поощрять русофобские настроения вдохновляется делами таких военных преступников, как С. Бандера и Р. Шухевич, запятнавших свои руки в крови сотен тысяч невинных жертв, в том числе евреев».

Озарения Марии Захаровой

О «национальной политике» бандеровцев на Украине напомнила Бродскому и нынешним израильским властям официальный представитель МИД России Мария Захарова. Что же это за такая «хамская нотация», как расценил пост Захаровой в телеграм-канале портал Iton.tv?

Давайте посмотрим. На самом деле она сделала очень умные и прозорливые замечания. В ответ на слова Бродского про вырезавших евреев «героев», которые боролись за независимость Украины и заслужили право на то, чтобы их именами называли улицы, официальный представитель МИД России отметила:

Так рассуждали те, кто спонсировал Гитлера в 1930-е гг. Кстати, в основном англосаксы. Если бы так рассуждали советские солдаты, то сейчас никакого Бродского просто не было бы, как и памяти о Холокосте.

Захарова подчеркнула, что про него надо помнить «не только потому, что он был тогда, но и чтобы его не было никогда». Потому что абсолютно истинно следующее:

Никто не имеет право на таких героев. Потому что это не герои, а исчадия ада, и не идентичность, а позор народа Украины. Это прославление нацизма.

Она напомнила, что «евреи на оккупированной нацистами Украине, которым эти нелюди активно помогали, были действительно в массе своей уничтожены, сожжены и закопаны без могил и опознавательных знаков, всего около 1,4 млн человек».

Меня потрясла в словах Захаровой такая фраза:

Раз защитников жертв Холокоста, кроме нас, больше нет…

Как и официальная реакция на протест Москвы со стороны Тель-Авива: «Никому не следует читать лекции Государству Израиль, Министерству иностранных дел Израиля или его дипломатам о важности сохранения памяти о Холокосте или о войне с искажением истории».

Точка. Приехали. Хотя, с другой стороны, ничего необычного в такой позиции… нет. Израиль идёт в русле общей антирусской политики Запада, креатурой которого на Ближнем Востоке он является. Тель-Авив слишком зависит от Запада, и если бы не страхи перед перспективами нарваться на ответные неприятности от присутствующей в регионе России, то ещё более активно поддерживал бы Украину, значительную часть элиты которой составляют евреи. Ведь деньги, увы, не пахнут.

И то же самое, кстати, происходит в Прибалтике, где нацизм возродили и пестуют против России, а новые «герои» в антисемитизме и свирепости к евреям – пусть пока и потенциально, но корни-то этих болезней старые! – ничем не отличаются от украинских. И поэтому в любой момент они могут вернуться по-настоящему, даже несмотря на президентов-евреев. У Гитлера в окружении тоже такие были – выродки есть в любом народе.

Глас народа

Но это рациональное – с точки зрения текущей политики – объяснение происходящего для появившегося в результате войн с арабами Израиля – смертный приговор. И простые израильтяне, похоже, это понимают. Вот какие комментарии можно прочитать под сообщением о скандале вокруг израильского посла на сайте самого Iton.tv:

Хотите узнать, как начался Холокост – прислушайтесь к этому послу. Французы, американцы и британцы также решили смириться с реальностью, что Шикельгрубер – это выбор Германии. Сегодня посол Израиля предлагает согласиться, что бригада «Эдельвейс», танки с крестами, нацисты «Азова»*, наследники «Нахтигаля» – это выбор Украины, которую поддерживает еврейское государство. На что завтра предложит закрыть глаза Израиль?

«Вот вы можете представить, чтобы в 1957-м то же самое сказал посол Израиля в Аргентине относительно Адольфа Эйхмана? Или в отношении доктора Менгеле? Адольфа Гитлера? Не думал, что доживу до такого когда-нибудь».

Еврейский посол на Украине – человек неадекватный, не понимает, что Бандерстан – это антисемитское государство в самом своём сердце. Реабилитация нацистов-«азовцев»* евреями – это вершина израильской дипломатии.

«Вы-то сами понимаете, что оправдываете уничтожение евреев на Украине во время ВОВ??? Вы понимаете бандеровцев в том, что они хотели Украину без… (и далее). Для этого нужно было им уничтожить ненавистных им евреев. Жертвами Холокоста стали шесть миллионов евреев, четверть из которых – полтора миллиона – погибли на территории современной Украины. До 45 лет своей жизни я прожила на Украине и постоянно слышала в свой адрес ненависть и «ж…ка». Слава Богу, я теперь в Израиле, но что происходит??? Наш израильский посол ПОНИМАЕТ этих тварей и почему они уничтожили миллионы наших людей. Мне стыдно за нашего посла… Или он не наш????»

Жуткое лицемерие и затирание еврейской истории послом Израиля на Украине просто отвратительно. Вы предаёте Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове и все шесть миллионов замученных и убитых евреев. Позорище вообще произносить то, что посол тут говорит. Позорно для еврейского государства оказывать любую поддержку неонацистскому государству, правительство которого допустило реинкарнацию нацизма, свержение демократического правительства в 2014 году, развязало войну против собственного народа Донбасса в 2014 году и тем самым спровоцировало ответную реакцию России.

Что с того?

Как же была глубоко права Захарова, написав, что «если, по мнению Михаила Бродского, Киев имеет право на таких героев и идентичность, то это уже проблема МИД Израиля», а также тот, кто вопрошает: «На что завтра предложит закрыть глаза Израиль?».

Боюсь, что последний израильтянин уже догадывается насчёт ответа на свой риторический вопрос: закрыть глаза предложат на сам Израиль. Если израильские власти уже не против героизации палачей еврейского народа (пусть пока и потому, что это позволяет их наследникам лучше воевать с Россией, чему Тель-Авив тоже помогает), то завтра власти Израиля согласятся с решением Запада насчёт своей собственной ликвидации.

Чтобы западники улучшили таким образом отношения с арабами и мусульманами, избавившись заодно от необходимости финансировать, поддерживать и покрывать Израиль. И, кстати, признаки его «слива» уже не скрыть.

*»Азов»   украинская националистическая военизированная организация, признанная террористической и запрещённая в России.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ