Под Москвой сбиты 2 вражеских БпЛА, упали на подлёте к складам воинской части.
Тревога в Киеве, взрывы в Сумской и Черкасской областях: Украину атакуют ударные БПЛА.
СВО стала помехой для «элит».
Враг продолжает наступление: тяжелые бои на Времевском выступе не прекращаются
Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 20 июня.

Эти и другие события в сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


❗️В Подмосковье беспилотники упали на подлёте к складам воинской части

БПЛА самолётного типа упали в регионе в 5:30 и 5:50, заявил глава Московской области Андрей Воробьев.

Осколки уже обнаружены, разрушений и пострадавших нет.

«Спецслужбы занимаются, ведется проверка, территория сейчас оцеплена. Прошу жителей сохранять спокойствие», — сказал Воробьев.

👍 Иди и Смотри.


❗️Три беспилотника упали в Новой Москве и Подмосковье

Один из них взорвался в небе около 5 часов утра над деревней Лукино в Новой Москве, два других — в Наро-Фоминском районе, сообщают в СМИ.

На месте падения БПЛА работают оперативники. Предварительно, пострадавших нет.

🇷🇺 Страна V.


Минобороны России публикует кадры боевой работы российских десантников, обороняющих Артёмовск.


Царев: Сейчас многие обсуждают возможное членство Украины в НАТО. Многие уважаемые люди многократно и на разных уровнях сообщали, что это невозможно.

Невозможно якобы по той причине, что в уставе Североатлантического альянса прямо записан запрет на принятие в члены страны с нерешенными территориальными спорами.

Не являясь специалистом по международному праву, хочу сказать, что в уставе НАТО ничего подобного нет. Нет таких ограничений в уставе НАТО (в Вашингтонском договоре, на основе которого было создано НАТО). Текст есть в публичном доступе, можете внимательно почитать и убедиться в этом.

Более того, там нет ограничений на принятие в организацию страны, если она ведет военные действия. Нет подобных ограничений ни в одном из документов, описывающих деятельность блока.

Все журналисты, политики и аналитики на протяжении многих лет повторяют друг за другом одну и ту же чушь про запреты на принятие в НАТО.

Западная Германия была принята в НАТО, будучи разделенной на ГДР и ФРГ. Греция и Турция стали членами НАТО, имея неразрешенные территориальные претензии. У Великобритании и Испании прямой территориальный спор за Гибралтар продолжается несколько веков, и ничего, обе страны в НАТО.

Другое дело, что западные элиты действительно на экзистенциальном уровне боятся русских. Причем украинцы для них — те же русские, к которым они относятся с недоверием и которых по причине того, что они русские, не торопятся вооружать современным оружием.

Из-за страха перед русскими Запад пока не готов на прямое столкновение НАТО — Россия. Именно поэтому Украину не торопятся принимать в НАТО, а не потому, что это запрещено уставом НАТО.



❗️🇷🇺🇺🇦🎞 Хроника специальной военной операции: события 20 июня 2023 года.

▪️Российские войска нанесли массированные удары по целям на территории Украины.

Во Львове под удар попало здание СБУ, в Хмельницком и Киеве поражены использующиеся ВСУ объекты.

▪️Украинские формирования увеличивают интенсивность артиллерийских обстрелов приграничных районов Брянской области.

Под огонь ВСУ попали села Брахлов, Азаровка и Курковичи: повреждены жилые дома и гражданская инфраструктура.

▪️Активизировались боевые действия под Кременной, где российские десантники заняли несколько опорных пунктов ВСУ в Серебрянском лесничестве.

Украинское командование пытается удержать ситуацию под контролем нанося массированные артиллерийские удары, в том числе и по свои позициям.

▪️На Соледарском направлении ВСУ предприняли ряд атак на российские позиции у Яковлевки и Сакко и Ванцетти.

Все попытки наступления были пресечены концентрированными стрелковым и артиллерийским огнем.

▪️Российские войска нанесли массированные удар по военным объектам в Запорожье.

Поражены места дислокации украинских войск в гостиницах и домах отдыха, а также рембазы техники на городских предприятиях.

▪️На Запорожском участке фронта обстановка существенных изменений не претерпела.

ВСУ продолжают пытаться атаковать в направлении Работино, но каких-либо успехов не достигают.

▪️Западнее продолжаются тяжелые бои вокруг Пятихаток. Российские подразделения вновь оставили поселок и отошли на подготовленные позиции на окрестных высотах.

После этого по наступающим украинским частям был нанесены массированные артиллерийские удары.

@rybar



Для каждой цели противника найдется свой снаряд

Российские минометчики рассказали о боевом применении на Донецком направлении самоходного миномета «Тюльпан». Артиллеристы работают по укрепрайонам, лесопосадкам, траншеям, окопам и блиндажам противника.

Для гарантированного поражения цели минометчики применяют корректируемые боеприпасы «Смельчак». Помимо них, артиллеристы используют мину «3Ф2», в простонародье называемую «Дельфин». Дальность ее полета – до девяти километров. Военнослужащие применяют различные типы снарядов в зависимости от поставленных задач. А значит, для каждой цели противника найдется свой снаряд.

@mod_russia



16 июня в результате ракетно-артиллерийского удара ВС РФ по пункту управления одного из батальонов 67 механизированной бригады ВСУ в районе н.п. Борщевая в Харьковской области уничтожен командир батальона, майор Вадим Иричук. Ранее служил в учебном механизированном полку 184 учебного центра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.


Продемонстрировано средство для борьбы с вражескими дронами

АО «Концерн «Автоматика» ( входит в состав корпорации Ростех) показал анти-дроновое ружье «Пищаль-Про»
и переносной комплекс противодействия БПЛА «Купол-ПРО» (радиус действия 2 км одновременно в 10 частотных диапазонах, осуществляет подавление каналов навигации, управления и передачи данных).

Ход специальной военной операции в очередной раз доказал необходимость применения средств борьбы с вражескими дронами, применяемыми украинскими военными для разведки, корректировки артиллерийского огня и сброса боеприпасов на позиции наших войск.

Видео: @tass_agency



Объявили победителей Всероссийского конкурса военной фотожурналистики. Это лучшие снимки в категориях «Одиночная фотография», «Фотографические серии» и «Особая отметка жюри».

@zubovskiy4



Армией России ликвидирован боевик батальона ВСУ «Легион Свободы», снайпер Виктор Суходольский, позывной «Дидусик». 55 лет, Ровно.

Zачистка (https://t.me/zachistka_ua)



Очередной «майдан вдов»: на связи Николаев

Незамеченным для журналистов в пятницу в Николаеве прошел очередной «майдан вдов». Жены и родственники военнопленных вышли с плакатами, на которых были призывы вернуть их родных и близких домой…

На данный момент непонятно, кому адресовано эти требования: в России об этих акциях никто не знает, а на Украине все понимают, что для полноценного обмена пленными в формате «все на всех» необходимо признать свое поражение в конфликте.

На данный момент никто из политиков не взял на себя ответственность за организацию очередного «майдана вдов», однако уже сейчас становится ясным, что та политическая сила, которая пообещает возвращение военнопленных имеет все шансы заручиться тысячами украинских женщин.

Естественно, эта политическая сила будет представлять «партию мира»…

@dillfrash



‼️💥Под Москвой сбиты 2 вражеских БпЛА
Кадры из посёлка Калининец.
Российские средства ПВО и РЭБ сбили несколько неизвестных беспилотника на подлёте к одной из воинских частей в Новой Москве и Московской области, сообщает губернатор Подмосковья Воробьёв.
t.me/RVvoenkor
t.me/SolovievLive


‼️🇺🇦🇮🇱Глава офиса Зеленского Андрей Ермак упрекнул правительство Израиля в «нейтралитете» по поводу конфликта на Украине и призвал Тель-Авив оказывать больше помощи Киеву, сообщает радиостанция Кан.

«Для (премьера Израиля) Биньямина Нетаньяху пришло время посетить Украину, чтобы поддержать нас и заявить о своей поддержке. Израиль может помочь нам в защите от иранских беспилотников… Почему Израиль сохраняет нейтралитет в войне? Иран причастен к убийствам, которые каждый день происходят на Украине», — заявил Ермак.
t.me/RVvoenkor


‼️🇷🇺 Прямо в голову: Кадры боевой работы снайперов группировки «🅾️тважные»

Красно-Лиманское направление. Наши бойцы через прицелы с тепловизорами уничтожают нацистов даже ночью.
@btr80



‼️💥Тревога в Киеве, взрывы в Сумской и Черкасской областях: Украину атакуют ударные БПЛА
Из Черкасской области БПЛА-камикадзе «Герань» летят в сторону Киева.
На видео полет дрона в Сумской области.
t.me/RVvoenkor



‼️🇷🇺Новые спутниковые снимки показывают, что Каховское водохранилище практически исчезло
Обмеление может стать поводом для наступательной операции противника на Херсонском направлении
t.me/RVvoenkor



СВО стала помехой для «элит»

Политолог Николай Севостьянов об антагонизме между воюющей и «рублевской» Россией, о невозможности «откатить» СВО и об истинных целях Запада.

@voenkorKotenok



20 июня, Военная хроника. Главные события этого дня.

@milchronicles


🇺🇦⚔️🇷🇺Враг продолжает наступление: тяжелые бои на Времевском выступе не прекращаются:
▪️Стык ДНР и Запорожского фронта, полоса 5 армии обороны группировки «Восток».
➨ Враг не прекращает попыток прорвать оборону ВС РФ в районе н.п. Новодонецкое.
➨ Противник малыми группами при поддержке артиллерии проводит разведки боем и пытается прорваться к посёлку. Более половины дня в районе пгт. шли стрелковые бои.
➨ На северо-восточном фланге Времевского выступа (Враг называет — старомлиновское направление) ВСУ атакуют в посадках по направлению к посёлкам Урожайное и Кременчик.
➨ На северо-западном фланге интенсивно работает ствольная и реактивная артиллерия с обеих сторон.
➨ Враг ведёт огонь и наступательные действия по направлению к сёлам Ровно́поль и Приютное. Сообщается о небольшом продвижении противника в посадках.
➨ Бойцы армии России и ОБТФ «Каскад» и отражают атаки одну за другой.
➨ Идут бои в районе Левадного, противник пытается продвигаться в посадках. ВС РФ отразили атаку до пехотного взвода восточнее Левадного, уничтожив 2 бронемашины и до отделения ВСУ.
➨ Ударные вертолёты ВВО уничтожили боевые бронемашины, а также поразили более 10 мест скопления боевиков в районах Новодонецкого и Макаровки.
▪️Тяжелые бои продолжаются.
t.me/RVvoenkor



Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 20 июня

⚡️Русская армия всю ночь и утро работала  по объектам инфраструктуры 404. «Герани» прилетели в Николаевскую, Винницкую, Львовскую области, оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей, а также в Киев. В результате ударов город на время остался без света.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️ Донецкое направление

На Авдеевском участке без серьезных изменений за сутки. В Марьинке наши бойцы продолжают выдавливать ВСУ с окраин.

⚫️ Запорожское направление

Не прекращаются бои за Пятихатки, пока в нашу пользу, к тому же немного пополнился  обменный фонд. Тем временем ВСУ продолжают концентрировать силы на Ореховском участке. Также русские бойцы вернули позиции в районе Работино. На Времьевском выступе идут бои в окрестностях Урожайного.

💡Для выполнения боевых задач Воздушно-десантных войск давно появилось надежное, десантируемое и плавающее средство — самоходная противотанковая пушка 2С25М «Спрут», созданная на волгоградской площадке «Курганмашзавода». Почему именно для ВДВ и какие особенности? Объясняет  Readovka.

🔎Карта в хорошем разрешении 


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»