В кулуарах Петербургского международного экономического форума глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что его ведомство и Минпромторг РФ обсуждают запрет на параллельный импорт тяжелого компьютерного оборудования из недружественных стран, у которых есть конкурентные российские и китайские аналоги.

«Мы с Минпромторгом сейчас обсуждаем запрет на параллельный импорт тяжелого компьютерного оборудования, имеются в виду сервера и СХД, из недружественных стран. Сейчас по ним параллельный импорт разрешен, а мы обсуждаем с Минпромторгом введение ограничений на параллельный импорт того компьютерного оборудования, по которому есть конкурентные российские аналоги», — рассказал министр.

Также, по его словам, обсуждается запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG, потому что есть китайские аналоги, которые им никак не уступают. «Отдельно: iPhone не обсуждаем запрет», — добавил министр.

«То есть мы обсуждаем запрет тех позиций, по которым есть эффективные конкурентные аналоги — либо российские, либо из дружественных стран», — отметил Шадаев.

Отметим, ранее спецслужбы сообщали, что через устройства компании Apple производится слежка за их обладателями. В сети тем временем появились фото российских чиновников и топ-менеджеров госкомпаний, которые пользовались устройствами этой марки на ПМЭФ.

Кроме того, чиновник рассказал, что президент РФ Владимир Путин подписал поручение всем государственным компаниям обеспечить с 1 января 2025 года тотальное замещение отечественными разработками операционных систем, офисного пакета, систем виртуализации и систем управления баз данных.

«У нас президентом было подписано поручение 12 июня о том, что по всем госкомпаниям к 1 января 2025 года обеспечить тотальное замещение операционных систем, офисного пакета, систем виртуализации, систем управления баз данных», — сказал министр. Шадаев отметил, что это может создать дополнительный спрос на отечественные разработки.