С 14 по 17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге проходил 26-й международный экономический форум ПМЭФ-2023 – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при непосредственном участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. На площадке ПМЭФ лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты, а также ученые встречаются для обсуждения экономических вопросов, стоящих перед Россией, рынками развивающихся стран и мира в целом. Всего ПМЭФ-2023 посетили более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Среди иностранных гостей — президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, президент Алжира Абдельмаджид Теббун, президенты Армении Ваагн Хачатрян и Южной Осетии Алан Гаглоев, премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус, президент Киргизии Садыр Жапаров, Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, Министр нефти Венесуэлы Педро Теллечеа., Министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль Марри, Министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо, посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй и Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь. Президент Российской Федерации В.В. Путин направил участникам, организаторам и гостям ПМЭФ-2023 поздравительную телеграмму, в которой он отметил актуальность повестки форума и призвал его участников сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, снижении неравенства и бедности. В числе приоритетов Президент России назвал стимулирование рынка труда “…Здесь необходимо тесное, партнерское взаимодействие государства и деловых кругов по внедрению технологий «бережливого производства», модернизации предприятий. И конечно, потребуется донастройка системы подготовки и переподготовки кадров, совершенствование общенациональной службы занятости…Уверен, что Форум будет и впредь вносить вклад в решение глобальных экономических задач, служить примером конструктивного плодотворного диалога”.

За 25 лет Санкт-Петербургский форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками в целях обеспечения устойчивого развития. Площадка форума традиционно служит укреплению существующих экономических и социокультурных связей для решения задач глобальной экономической повестки с учетом приоритетов каждого ее участника. Равные по значимости отношения, основанные на взаимопомощи и уважении к суверенным интересам друг друга, способствуют взаимной интеграции передового опыта и технологий в построение независимых экономических систем. Ежегодно одному из дружественных России государств присваивают почетный статус страны-гостя. В 2023 году такой страной стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В этом году “ПМЭФ-2023” проходил в рамках председательства России в органах ЕАЭС, его девизом стало “Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений”. Участники ПМЭФ-2023 называют суверенитет стран основой построения справедливого мира. Еще одной важной темой стал горизонт развития до 2040 года и место России на мировой карте. По традиции Президент Российской Федерации В.В.Путин выступил 16 июня на пленарной сессии форума. В своем обращении к его участникам он дал подробную оценку экономической ситуации в России в истекшем году и обозначил курс на будущее, сделав акцент на развитии экономики предложения, Он, в частности, отметил, что “…с 1 января 2023 года МРОТ был повышен на 6,3 процента – до 16 242 рублей в месяц. С 1 января 2024 года проведём ещё одну индексацию – сразу на 18,5 процента. Суммарное повышение МРОТ позитивно отразится на доходах почти пяти миллионов человек. А к 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое, что станет дополнительным стимулом для роста заработных плат по стране в целом… Экономическая стратегия, выбранная властями и бизнесом в условиях санкций, оказалась верна и дала хороший результат. Безработица составляет 3,3%. Такой низкой она еще никогда не была. Из-за черты бедности в прошлом году вышли 1,7 млн человек, а уровень бедности составил 9,8%. Рост ВВП России по итогам этого года ожидается около 1,5-2%. Нефтегазовые доходы за январь-май выросли на 9,1%. В мае темп составил плюс 28,5%. При этом доходы бюджета, не связанные с нефтегазовой сферой, набирают обороты. Россия постепенно начинает слезать с нефтегазовой иглы…” Своё выступление на пленарной сессии Форума Президент России завершил словами: “…Сегодня у России насыщенная и весьма амбициозная экономическая повестка. Трудности, проблемы, с которыми мы сталкиваемся, – это стимул для всех нас, стимул наращивать темпы и качество преобразований, добиваться большего в повышении качества жизни, благосостояния и благополучия наших граждан. Безусловно, мы будем укреплять наш суверенитет во всех областях. Мы открыты в этой работе для равноправного партнёрства со всеми странами – со всеми, кто, как и Россия, дорожит своими национальными интересами и готов сам определять своё будущее…”

Основная деловая программа ПМЭФ-2023 была разделена на пять тематических блоков: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Российская экономика: от адаптации к росту», «Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда: ответ на новые вызовы». Они были посвящены глобальным процессам, происходящим в мире, ведущим к формированию принципиально новой многополярной экономической модели, дающей возможности для проведения равноправного конструктивного диалога со всеми заинтересованными, стремящимися к устойчивому развитию сторонами. Каждая сессия в соответствии с треком стала ответом на вопрос, какое место займет Россия в этом новом мире. Наша страна уже показала, что готова отстаивать свои интересы и безопасность. Теперь предстоит перестроить экономику. Это непростой процесс, но именно так и формируются центры силы. Также на полях форума было проведено шесть двусторонних бизнес-диалогов с зарубежными партнерами: «Россия  Индия», «Россия  Китай», «ЕАЭС  АСЕАН», «Россия  Латинская Америка», «Россия  ОАЭ», «Россия  Кыргызстан», Помимо основной деловой программы на полях ПМЭФ традиционно прошли; региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), Молодежный экономический форум, форум МСП, форум «Лекарственная безопасность», форум креативного бизнеса, программа «ПМЭФ.Юниор», бизнес-завтраки «Сбера» и фармацевтических компаний.

В стартовый день форума, 14 июня, был реализован новый формат диалога российского и иностранного бизнеса  День международной кооперации МСП. Акцент был сделан на доступности участия для компаний и уникальности программы, включающей проведение двусторонних деловых и неформальных мероприятий, презентации инвестиционного, технологического, промышленного потенциала стран-партнеров. В общей сложности в рамках форума состоялось более 150 сессий, бизнес-встреч и дискуссий, в которых приняли участие более тысячи спикеров и модераторов.

Особенностью мероприятия является его практическая направленность. В рамках ПМЭФ-2023 было подписано несколько сотен инвестиционных соглашений и контрактов на общую сумму более 6 трлн. рублей, что является самым крупным показателем за всю историю форума.

Фото: kremlin.ru

 

ВЛАДИМИР ЧУШКИН