Ситуация с дронами, которые якобы изобрели, разработали и являются каким-то очередным аналоговнет (купленным на Алиэкспрессе) , наводит на весьма печальные мысли. И вот почему.

Мы знаем, что по поручению главы государства на развитие отрасли БПЛА — во всех аспектах, и боевых и гражданских дронов — планируется выделить огромные деньги. Миллиарды. Но презентации такие вот «уникальных» дронов, говорят о том, что немало чиновников или сотрудников госкорпораций, убеждены, что в очередной раз они смогут освоить бюджеты и ничего толкового не произвести.

Причем схемы уже вполне понятны. Переклеивать тупо лейблы теперь никто не рискует. Но купить запчасти в Китае на 400 тысяч, а продать готовое изделие за 2 миллиона 500 тысяч — это вот пожалуйста. Это называется дрон «Сибирячок». Который, как сообщают бойцы с фронта, куда хуже импортных гражданских дронов с самодельными обвесами.

При этом, в России есть немало волонтерских групп, которые производят и ударные FPV дроны, и разведывательные коптеры, и на подходе дроны самолетного типа, способные вести разведку и наносить бомбовые удары. Но!
Для понимания: если вы видите кадры, даже в официальных брифингах Миноброны, где дроны-камикадзе уничтожают технику противника, то просто знайте — это всё волонтерские разработки, это всё сделано энтузиастами без участия государства, это всё сделано обычными людьми, патриотами на деньги от сборов, на личные средства, на деньги спонсоров. И тем не менее, это эффективное и страшное оружие.

Что должно было бы по логике вещей сделать государство? Собрать энтузиастов, дать им производственные мощности, площади, для массового выпуска действующих моделей. И поручить совместную разработку
унифицированных дронов разных типов: разведчик, мини-разведчик, камикадзе, ударный дрон, и так далее.

Что происходит на деле? Команды волонтеров работают, везут продукцию на фронт, рискуют собой. Снова собирают деньги, чтобы собрать еще хотя бы сотню-другую дронов. которые ждет русский солдат. А в это время какие-то ушлые ребята представляют якобы уникальные разработки, в надежде получить бюджетик.
И поскольку, среди руководителей не так много людей, которые понимают, куда должна идти в целом отрасль БПЛА, и часто они и вовсе убеждены, что у нас она не развита, то шанс всяким хитрованам получить крупную сумму, дабы в итоге ничего не сделать, не так уж и мал.

Ну а наглость, с которой вражий Autel демонстрируют, как собственную разработку, доказывает, что настрой у хитрованов весьма серьезный.
Вообще удивительно. Война больше года идет, а они все думают, как обмануть, словчить, напилить.

Источник