ФОТО: НОВОСИЛЬЦЕВ АРТУР/АГН «МОСКВА».

Даже официальная статистика вынуждена признать, что ситуация с убылью населения в России стала обвальной. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что почти треть смертей в стране приходится на граждан трудоспособного возраста. При этом мужчины составляют 80% этих фатальных случаев.

Читаю разные комментарии по этому поводу. Дескать, мужчины в России сами виноваты в своих бедах. Бухают, не ведут здоровый образ жизни, курят, не занимаются спортом и так далее. В моём окружении нет тех, кто бухает. Сам я вообще не пью. Мне это не интересно. Пятый год не курю, от табака воротит за километр. Про спорт и ЗОЖ. В зале, где я занимаюсь, «яблоку негде упасть». Понимаю, что каждый выбирает свое окружение, но… Сильная половина замордована каждодневной битвой за выживание. За то, чтобы обеспечить свои семьи. Это и есть, на мой взгляд, главная причина многих бед в жизни мужчин.

Да и государство заинтересовано в том, чтобы бухали и курили. Огромные деньги идут в госбюджет от этого яда. Посмотрите на первые этажи «человейников», везде алкомаркеты. И ещё. Мужчины не жалуются на жизнь, они в себе всё держат и терпят. Человек сам выбирает свой путь, но если в государстве и обществе нет потребности в том, чтобы поддерживать «сильных», нет культа здорового мужчины, то он рано или поздно превращается в того, каким его видят окружающие.

В богатейшей стране мира, где имеются гигантские земельные ресурсы, загонять людей в бетонные гетто – позор, который не только уродует наши города, но и создает серьёзные опасности. Через 20-40 лет реновация этой махины будет одной из ключевых проблем страны. И ещё один важный момент в этой истории. Массовое строительство индивидуальных домов с земельными участками – вот реальный нацпроект, который сможет не только изменить лицо наших городов-гетто, но и позволит решить демографическую проблему, улучшить здоровье нашего народа.

Что мешает превратить Россию в одно-, двухэтажную страну? Что мешает поддержать тех, кто хочет жить в России, рожать детей, работать на свою семью? «Мой дом, мой сад, моя семья» – это должно стать российской реальностью. Моё детство прошло в таком доме, где у деда был большой фруктовый сад. Где были простор и связь с природой. Где я мог спрятаться от родителей среди яблонь и груш. «Человейники» – уродство, которое нас окружает. В то время, как мы живём в прекрасной стране, которая досталась нам от Бога и предков.

ЮРИЙ ПРОНЬКО