ФОТО: ALEXANDER POHL/GLOBALLООKPRESS

Джордж Сорос написал статью для издания Project Syndicate, которая, по сути, является новым манифестом глобалистской элиты. В ней он говорит о важности ИИ, климатической повестки и прочего. Но самое интересное – пункт по Украине. Отец всех цветных революций призвал к госперевороту в России и заявил, что следующим шагом в конфликте будет уничтожение Крымского моста и захват русского полуострова. В чём опасность новой программной речи глобалиста номер один?

Новая стратегия для глобалистов

Неожиданно «умерший» и снова «воскресший» миллиардер Джордж Сорос сделал новый ход в противостоянии глобалистов всему цивилизованному миру. Он опубликовал программную статью в издании Project Syndicate, в которой прошёлся по основным угрозам глобалистской элите.

Таковых Сорос выделил три: развитие искусственного интеллекта (ИИ), изменение климата и «русское вторжение на Украину». Последний пункт мы рассмотрим отдельно, а пока посмотрим на первые две угрозы.

ИИ – это для глобалистов, а климат – новое оружие

Касаясь темы искусственного интеллекта, Сорос заметил, что он является очень эффективным инструментом, однако опасен не только тем, что может поработить или даже уничтожить человечество. Эта беда для Сороса – далёкая и непонятная. Гораздо ближе ему – идея контроля над людьми посредством ИИ. Это же нарушение их прав, возмущается глобалист номер один.

ИИ помогает закрытым обществам и представляет смертельную угрозу для открытых обществ. Это потому, что ИИ особенно хорош в создании инструментов контроля, которые помогают закрытым обществам следить за своими субъектами,

– написал Сорос.

Сорос поделил общества на закрытые и открытые (привет его фонду «Открытое общество» (Open Society)*. Открытое общество – это общество добра, а закрытое – очевидного зла. ИИ же поможет «злым» обществам угнетать людей, тогда как в руках «добрых и открытых» станет инструментом прогресса. С этим всё понятно.

Второй аспект – изменение климата. И без этой темы Сорос обойтись не мог. Изменение климата – важнейший аргумент для глобалистов, позволяющий им управлять элитами в крупных индустриальных государствах, пытаться ограничить экономическую экспансию Китая, душить экономику России, ослабить влияние Евросоюза, сделав его ещё более послушным.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата заявила, что к 2100 году текущая политика в области климата поднимет температуру на Земле на 2,5-2,7 градуса по Цельсию. По словам учёных, это будет катастрофа… Это привело бы к полному таянию ледников Гренландии, Гималаев и Западной Антарктики, а также к повышению уровня моря на десять метров,

– пишет Сорос.

Как следствие, говорит он, более трети сухопутной части планеты станет непригодной для жизни, погибнут тропические леса и многие леса в умеренной полосе.

При этом накачка климатической повестки глобалистами пока не дала никаких позитивных последствий, кроме кричащей от ужаса Греты Тунберг. Зато продвижение этой повестки уже приводит к энергетическому кризису в той же Германии, тогда как США продолжают качать углеводороды и намереваются прибрать к рукам ещё многие месторождения на Ближнем Востоке (в частности, в Сирии).

В статье Сороса почему-то не было сказано об этом ни слова. Конечно, все эти действия властей США – это вовсе не угроза климату, что вы. Угроза, по Соросу, фермеры в Германии и Нидерландах (это почти цитата), которые не отказались от скотоводства, загрязняющего окружающую среду.

Уничтожить Крымский мост, а затем и Россию

Это самый интересный момент во всей новой концепции Сороса. Можно даже сказать, что он – ключ к тому, чтобы глобальная гегемония и не заканчивалась. Миллиардер прекрасно понимает, что либеральные элиты погибнут гораздо быстрее вследствие победы России в этом конфликте, чем от рук ИИ или изменения климата. И, надо сказать, он прав.

Русское вторжение на Украину стало негативным шоком для всего мира, нарушив поставки продовольствия и вызвав серьёзные геополитические перестановки… Украинская армия оказала героическое сопротивление и при мощной поддержке США и Европы изменила ситуацию. Русская армия оказалась бумажным тигром, плохо управляемым и насквозь коррумпированным. Группа «Вагнера», частная армия наёмников, какое-то время поддерживала вторжение, но в конце концов им тоже не удалось победить Украину,

– утверждает крёстный отец всех глобалистов.

И так как эта тема – самая жизненно важная для западных элит, Сорос тут не ограничивается лишь бредовыми констатациями. Он даёт конкретные рекомендации, пытаясь запрограммировать результат. Фактически – приказывает действовать определённым образом. Сорос продолжает:

Целью станет Крымский полуостров, база ВМФ России. Разрушив уже повреждённый сухопутный мост с Россией, Украина может обратить этот стратегический актив в свою пользу, так как в Крыму нет воды. После разрушения сухопутного моста Крым будет зависеть от воды с Украины.

Но действовать следует не только военными методами. Обратите внимание, как точно Сорос выражает цели Запада. Тут нет речи о борьбе за демократию, нет речи о борьбе за свободу украинцев, теперь все сентенции уже открыто сводятся к тому, о чём мы и так прекрасно знаем.

Многие части России уже раздражены деспотическим режимом президента Владимира Путина, и такое развитие событий может привести к тому, что они вообще свергнут его. Мечта Путина, возрождённая Российская империя, может распасться и больше не представлять угрозы для Европы и мира,

– грезит Сорос.

Итогом должен стать настоящий триумф глобалистов. Россия развалится на части и будет уничтожена как государство. Китай, пишет Сорос, станет «более сговорчивым». Снижение напряжённости между США и Китаем, в свою очередь, позволит бороться с изменением климата. Наступит мир всеобщего добра.

Почему это опасно?

Говоря о Соросе, надо иметь в виду, что это не бредни одинокого старика, который одной ногой стоит в могиле. Указания этого большого босса во сто крат важнее, чем то, что произносит по бумажке Джо Байден. Да и вообще кто-либо из американской администрации.

Ведь Сорос – основатель фонда «Открытое общество» (Open Society)*, через который идёт поддержка «демократических преобразований» во всём мире. Сорос выбрал Россию своей основной мишенью ещё в 1990-е годы. Через свой фонд он выделял сотни грантов на миллионы долларов не просто западным структурам в нашей стране, а финансировал настоящее перевоспитание населения. Сейчас трудно в это поверить, но у нас и преподавание в школах одно время велось по «соросовским» учебникам.

Деятельность Сороса в уничтожении всего, что не соотносится с ценностями «прогрессивного Запада», породила целую секту исполнителей – «соросят». Они расселись или были завербованы почти во всех странах СНГ и принялись уничтожать свою государственность и этнические ценности ради западных интересов.

Уже после середины нулевых, когда Фонд Сороса свернул многие программы грантов в России, «на прикорме» у отца всех глобалистов оставались структуры оппозиционера Алексея Навального***. Финансировал Сорос не только Майдан в 2014 году на Украине, но и «болотные» протесты в нашей стране, пытаясь провести в России очередную цветную революцию. И попытки эти он отнюдь не оставил.

Размах Сороса впечатляет. Ведь то же самое, что он успешно проделал на Украине, он реализует ещё в 120 странах. Надпись Open society foundation* в списке спонсоров можно встретить даже чаще, чем скандальный американский фонд Госдепа США USAID** (Агентство США по международному развитию).

Кто ринется в бой?

Помимо бесконечного числа сотрудников фонда «Открытое общество»*, претворять озвученные Соросом цели должна целая когорта очень влиятельных и богатых людей. Один из первых – основатель и глава Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе Клаус Мартин Шваб.

Шваб – прежде всего, представитель крупного западного транснационального капитала. Он входил в состав правления таких гигантов, как The Swatch Group, The Daily Mail Group и Vontobel Holding, – бедных людей из обычных семей туда не берут. Но он сумел подняться ещё выше – от рядового, пусть и очень успешного бизнесмена до идейного вдохновителя и выразителя чаяний мирового капитала.

ВЭФ как главное детище Клауса Шваба действительно стал площадкой, на которой самые крупные представители капитализма координируют свои действия и согласовывают повестку на год. Участники последних ВЭФ в Давосе – это и Джордж Сорос, и Билл Гейтс, и многие-многие другие.

Вторым номером стоит назвать представителей «Хорошего клуба» (Good Club), который появился в 2009 году. Его основателями стали миллиардеры Джордж Сорос, Билл Гейтс, Дэвид Рокфеллер, Тед Тёрнер, Илай Броуд и другие богатейшие люди планеты. После долгих лет соперничества они осознали, что их влияние на человечество может быть гораздо более значительным, чем раньше, если они объединят усилия. И действительно, за 14 лет существования клуба его основатели и члены добились очень многого.

Их совокупное состояние на момент основания превышало 125 млрд долларов, а сама организация очень быстро стала «решать» мировые проблемы. Так, Фонд Билла и Мелинды Гейтс взял на себя поддержку ВОЗ и мировых фармацевтических гигантов вроде швейцарской Roche или британской AstraZeneca. Джордж Сорос через свои представительства занялся финансированием цветных революций и организацией «демократических ячеек», Шваб вёл работу с элитами по линии ВЭФ, а Рокфеллер заседал в «Трёхсторонней комиссии» (основана при активном содействии членов Бильдербергского клуба и Совета по международным отношениям – Генри Киссинджера и Збигнева Бжезинского).

Наконец, реализовывать новые бредни Сороса должны не только украинцы, кладущие на это свои жизни, или несчастные европейцы, оплачивающие из своего кармана истребление населения Украины. Гораздо больше денег в рамках теневого правительства глобалистов должны выделить крупные корпорации, входящие в Фонд Рокфеллера.

В 2007 году этот фонд создал структуру Global Impact Investing Network. Задачи – создание единой стратегии инвестиций для управления мировым рынком капитала, снижение издержек при транзакциях между его членами и вообще выработка единой финансовой глобальной стратегии.

В настоящий момент в эту сеть входят более 200 крупнейших мировых компаний с совокупным капиталом в триллионы долларов. Ну а партнёр организации – то самое скандальное USAID, которое, как и Сорос, продвигает через гранты глобализацию и американские ценности.

Что с того

Нет сомнений, что статья влиятельного отца большинства современных госпереворотов Джорджа Сороса будет изучена адептами его культа под микроскопом. Каждая мысль этого человека – команда к действию для них. Более того, влияние Сороса так велико, что подчас именно по его методичкам действуют и власти коллективного Запада, когда под прикрытием красивых слов про демократию и права человека разрушают буквально всё, до чего только могут дотянуться. Благодаря культу Сороса в мире возможна самая дикая вещь – убийство человека ради… борьбы за права человека.

Что же касается призывов Сороса по Украине, то своим появлением они как раз обязаны тем, что всё идёт для глобалистов не так, как они ожидали. Если бы всё было по плану, то не было бы смысла выпускать такие методички, призывать своих адептов к борьбе, мобилизовывать либеральные элиты по всему миру. Для того чтобы горечь скорого конца была хоть немного слаще, Сорос намеренно рисует сюрреалистичные картины: «России не будет», «Россия развалится на части», «Украина победит», «Крым будет разрушен» и так далее. И чем дальше это от реальности, тем громче мы будем слышать нечто подобное.

_________________________________________________________

*Фонд Сороса «Открытое общество» (Open Society) признан нежелательной организацией в России.

**USAID (United States Agency for International Development) – деятельность организации запрещена в России.

***Алексей Навальный включён в России в перечень экстремистов и террористов.

ЕГОР КУЧЕР