MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

В России обсуждают, чем заменить «токсичные» доллар и евро во внешних расчётах. Больше всего шансов расширения платежей — в рублях и юанях. В качестве альтернативы рассматриваются также криптовалюты, наднациональная единица и виртуальный «золотой рубль». А что по этому поводу думают компетентные эксперты?

Экономисты ВЭБа предложили создать единую клиринговую валюту с дружественными странами. Эксперты предлагают конвертировать национальные валюты без привязки к доллару через единый клиринговый центр. Необходимость такого центра экономисты объясняют тем, что доллар и евро стали токсичными для российских компаний, а безналичные платежи даже с дружественными странами затруднены из-за отключения российских банков от SWIFT и угрозы вторичных санкций.

Одна из альтернативных моделей, которые Россия может потенциально использовать в трансграничных расчётах, это механизм многостороннего клиринга. В частности в рамках единого клирингового центра эксперты предполагают создать клиринговую валюту.

Центробанки стран-участниц смогут определять курсы своих валют к ней, чтобы избежать кросс-курса через доллар. Однако авторы не обосновали, как именно будут формироваться эти курсы.

Ведущий «Первого русского» Юрий Пронько обсудил эту тему с экспертами Павлом Медведевым и Александром Лежавой в программе «Царьград. Главное».

Фантазия не хуже коммунизма

Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков экономист Павел Медведев рассказал, насколько перспективна, на его взгляд, эта тема и можно ли её реализовать.

По его словам, в нашем национальном характере заложено строить грандиозные планы вроде коммунизма или пятилетнего плана. Однако никто не объясняет как. Слава Богу, что хоть про клиринговые валюты есть написанные книги, и эта тема изучена, отметил Медведев. Потому что люди должны понимать, с чем иметь дело.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

В учебниках-то написано про валюты, которые человечество признаёт в качестве расчётных, довольно многое. Требуется, чтобы эта валюта была очень устойчивой. Потому что все валюты, к сожалению, колеблются. Некоторые больше, некоторые  меньше. В качестве расчётной выбирают ту, которая меньше колеблется. Ту, которая устойчива и ликвидна. То есть очень многие должны хотеть её купить, — пояснил эксперт.

Далее он привёл такой пример. Расчёты с Индией за нефть, которую мы поставляем, осуществляется в рупиях. Но почему-то, по словам Медведева, рупию почти никто не торопится покупать.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

На счетах поставщиков нефти в Индию уже скопилось порядком этой валюты. Но что с ней дальше делать? Превратить её в какую-нибудь другую валюту? Купить что-то на эти деньги в Индии? Не всем подходит, надо искать другие варианты, считает Медведев.

Вот, покупатель думает: я куплю, а что я буду с ними, с рупиями, делать? То же самое русские рубли — держать на своём счёте? Поэтому валюта должна быть старой, прошедшей многие десятилетия. Она должна доказать свою незаменимость. Сама идея прекрасная, только неизвестно, как её реализовать, — отметил экономист.

Прямо говоря, сказал Медведев, «это фантазия не хуже коммунизма». Можно так не мелочиться, а сразу строить коммунизм.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Ведущий Юрий Пронько добавил к сказанному уважаемым экспертом, что на примере той же Индии мы видим, что там скопились огромные массивы, многомиллиардные суммы в индийских рупиях. Но никто не знает, что с этим делать. По его словам, правительство Индии предлагает России купить госдолг этой страны. Но куда мы качнёмся, пока не известно.

Главный конкурент доллара и евро

Ещё один гость эфира, Александр Лежава, выразил своё мнение экономиста, писателя и общественного деятеля по поводу перспективности  клиринговой валюты. Оптимистичность прогноза, с его точки зрения, больше будет зависеть от механизма. Если всё будет так же, как с Индией, то вряд ли мы решим эту ситуацию, сказал эксперт.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Теоретически есть способы решения этой проблемы даже без покупок госдолга Индии. Какие варианты предлагает ВЭБ? Переход на другие нацвалюты, затем криптовалюты и токены, золото, или, как они называют, цифровое золото. Если брать криптовалюты и токены, то смысла в этом нет никакого, на мой взгляд. А другие валюты, в принципе, могут использоваться, но возникнет проблема торговых дисбалансов, — отметил Лежава.

Он объяснил, что если, например, продать на 100 миллионов, а купить на 50 миллионов в чьей-то иностранной валюте, то их надо потом как-то реализовать. В случае с евро и долларом  — на них можно было купить что-то в других странах. Поставили в Индию, получили положительный торговый баланс, купили на лишние доллары что-то в ЮАР. Но в случае с индийской рупией это невозможно, добавил эксперт.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Как вариант — золото. Золото, как мы знаем, наднационально. Оно не ограничено никакими рисками, которые присущи любой национальной валюте. А как будет называться тот механизм расчётов в золоте, совершенно неважно. Будь это токен, стейблкоин, вексель или просто запись по счёту в Центробанке. Важно, что по итогам какого-либо периода, квартала или года происходит взаиморасчёт, и эта разница в торговом балансе покрывается золотом, — пояснил Лежава.

По словам собеседника Царьграда, даже технически это легче реализовать. А поскольку золото является прямым конкурентом доллара, то можно поспорить, кто кого.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА