Продолжаются ожесточенные бои в районе села Новодонецкое и южнее (и юго-западнее) Великой Новосёловки на Волновахском направлении.

Судя по всему, не смотря на понесенные чувствительные потери, противник пытается достичь оперативного успеха за счет ввода резервов (в частности, сообщается о вводе в бой подразделения танков «Леопард»). Что происходит там сейчас — не известно (кроме того ,что идут тяжелые бои). Поэтому я всего лишь попробую объяснить — что противник пытается совершить с точки зрения военного искусства.

В принципе — в стратегическом плане это очевидно:
выбрано направление удара, которое (при успехе) позволяет развивать наступление сразу на все наиболее важные пункты в нашем тылу — на Волноваху (с рассечением сообщения между Донецком и Мариуполем), на сам Мариуполь и на Бердянск. Можно выбрать любое или продвигаться на всех сразу — зависит от сил и сопротивления обороняющихся. При этом, наступление совершается не с Угледарского «выступа» (которому можно угрожать с флангов) ,а опираясь на относительно прямой участок фронта с проходящей в непосредственной близости рокадой Великая Новоселовка — Угледар.

В тактическом плане — взятие Новодонецкого позволяет далее не ввязываться в упорные бои на относительно густо-застроенной местности, а «подрубить» группировку, обороняющуюся южнее Великой Новоселовки и ее пути снабжения вдоль трассы Зачатовка — Красная Поляна -Новопетриковка — Великая Новосёловка, вдоль которой расположено много населенных пунктов. Ближайшая задача противника , несомненно, — взять Новодонецкое и стремиться перерезать указанную трассу в районе Старомлиновки и Старомлиновского водохранилища, чтобы оттуда (развивая успех) — бросить в глубокий прорыв в направлении на юг и юго-восток свои мобильные части — по аналогии с тем ,как это было сделано под Балаклеей.

Вместе с тем, на этот раз «партнеров» ждали и (в отличие от той-же Балаклеи, где им создали идеальные условия с нашей стороны) прорыва фронта в первые-же часы не произошло. Эффекта неожиданности не достигнуто «от слова совсем». И здесь — в отсутствии густой застройки — наша штурмовая авиация получает возможность расстреливать наступающую бронетехнику противника из своего тыла, не заходя в зону поражения значительной части его средств ПВО.

Но очень многое зависит от обученности и устойчивости наших войск в данном районе, а также от адекватности их командования. Если противнику удастся прорваться достаточно глубоко и на широком участке фронта (что он и пытается сделать), — то его преимущество в количестве частей и соединений будет трудно купировать. Одной авиацией и артиллерией полевые сражения не выигрываются.

Источник

Я очень сильно обезпокоен…. Но если кто-то думает, что меня волнует отступление наших войск из села Берховка (севернее Бахмута), или атаки противника на Волновахском направлении, или непрерывные обстрелы Шебекино и окрестностей — то он ошибается.

Я страшно переживаю за Марьинку! Неужели и на 16-й месяц штурма ее так и не возьмут? Даже теперь — после того ,как на этот стратегический пункт обратил особое внимание сам президент и некий командир полка по фамилии Казак ему пообещал, что обязательно освободит посёлок? А еще пообещали чеченцы, известные своим нерушимым словом?

П.С. Да, сарказм. При чем — злой. Поскольку других чувств у меня по отношению к нашему высшему военно-политическому и военному руководству не возникает… Нельзя годами и десятилетиями путать общее — с частным, убогое — с великим, а тухлое — со съедобным.