mariupol-news.ru

19:42 «Большие гастроли» Донецкого театра кукол завершились

С 15 мая по 3 июня коллектив Донецкого республиканского академического театра кукол работал на третьих «Больших гастролях». Выступления проходили в 9 городах России: Рязани, Владимире, Муроме, Иваново, Кинешме, Костроме, пгт. Константиновский, Ярославле, Переславль-Залесском.

В организации гастролей помогает Росконцерт, Министерства культуры России и Донецкой Народной Республики.

19:40 В одном из микрорайонов Енакиево встретился с его жителями. Вопросы у людей разные, но в основном касались сферы ЖКХ, дорог. Глава администрации города Роман Храменков проинформировал, что вскоре в данном микрорайоне будет восстанавливаться асфальтовое покрытие — видео

Жители рассказали, что в микрорайоне нет спортивной площадки, парковой зоны. Можно включаться в российские программы по благоустройству, участвовать в конкурсах – сейчас, когда мы стали Россией, возможностей  намного больше.

Часть вопросов касались военнослужащих, раненых участников боевых действий, подходили члены семей погибших. Фонд «Защитники Отечества», региональное отделение которого открылось в Республике, как раз и нацелен оказывать помощь в таких случаях.

18:29 В новых регионах России диспансеризация будет проходить в стационарных поликлиниках и в выездной форме в сельской местности

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на полях российско-узбекского медицинского форума в Самарканде заявил, что в новых регионах началась диспансеризация взрослых, отрабатывается технология ее проведения.

— Диспансеризацию уже начали проводить, идет отработка технологии. Дополнительно будет закуплено оборудование. Часть автомобилей, которые мы использовали для профосмотров детей, будут доукомплектованы и направлены на обследование взрослых. Мы планируем, что профосмотры будут проходить в стационарных поликлиниках, так и в выездной форме в сельской местности, — сказал Михаил Мурашко.

Ранее Президент России Владимир Путин отметил, что диспансеризация детей в новых регионах прошла организованно и дает хорошие результаты. Президент поручил провести диспансеризацию взрослого населения в новых субъектах России.

18:26 Вместе с делегацией Минстроя России во главе с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Энваровичем Файзуллиным осмотрели ряд инфраструктурных объектов на юге Республики (ДНР).

Так, в Мариуполе открыли восстановленный ясли-сад. Он сможет принять до 145 воспитанников. Строители полностью обновили фасад здания, отремонтировали внутренние помещения и заменили необходимые инженерные сети.

Побывали и на нескольких стройплощадок жилых домов. Работы масштабные, идут в графике.

Как и в Новоазовском районе. Сегодня здесь активно восстанавливаются разрушенные дома, объекты образования и здравоохранения, ведется ремонт транспортной и коммунальной инфраструктуры. Важно, что наряду со строителями региона-шефа трудятся и местные специалисты.

Заехали с коллегами на пункт пропуска и перехватывающую парковку. Пообщались со специалистами. Поручение Президента увеличить пропускную способность наших КПП и оптимизировать процесс пересечения админграниц планомерно выполняем.

На рабочем совещании обсудили с коллегами не только текущие вопросы восстановления, но и в целом перспективы развития жилищного строительства и ЖКХ в рамках реализации программы социально-экономического развития в нашем регионе.

17:34 Девочка Ира из Енакиево написала письмо Президенту России с просьбой подарить ей щенка — видео

Сегодня посетил семью Алексея и Яны Морозовых и передал их дочери Ирине подарок от Владимира Путина — щенка породы померанский шпиц.

Конечно, Ирочка была счастлива, обещала ухаживать за своим новым другом и в ответ попросила передать Президенту вышитую бисером картину с изображением миниатюрного шпица.

17:32 Петербургские врачи оказывают медпомощь ребенку из ЛНР с агрессивной опухолью нервной системы

Врачи Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Минздрава России  обследуют ребёнка со смешанной ганглионейробластомой.

По словам врачей, нейробластома занимает четвертое место по частоте встречаемости среди злокачественных опухолей у детей. В группе риска дети младшей возрастной группы. Нейробластома — это уникальная опухоль, способная трансформироваться из злокачественной в доброкачественную форму – «созревать».

Ранее 6-летней Екатерине из Луганской Народной Республики в детской областной клинической больнице удалили новообразование заднего средостения. В ходе телемедицинской консультации ректор университета Дмитрий Иванов принял решение о госпитализации ребёнка в клинику вуза.

— У этой пациентки образование смешанное – есть как доброкачественный, так и злокачественный компонент, — пояснил заведующий онкогематологическим отделением Педиатрического университета Минздрава России Вячеслав Силков.

На данный момент врачи выполняют девочке ряд исследований, в том числе сцинтиграфию. Такое исследование может показать нейробластому внутри тела, а также ее распространение на кости и другие органы.

— По результатам обследования мы сможем определить стадию заболевания. Если картина благополучная, то мы отправим девочку домой под наблюдение и будем контролировать её состояние. При обследовании пациентки университет готов к любому развитию клинической картины и имеет возможности лечения самых сложных случаев, — отметил Вячеслав Силков.

Ректор Педиатрического медицинского университета Минздрава России Дмитрий Иванов подчеркнул, что с 2021 года в клинике действует онкогематологическое отделение. С начала года в клинике прошли лечение 93 ребёнка из новых регионов России.

16:19 Правительством России утверждены изменения в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

Правительством Российской Федерации принято постановление, вносящее изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения».

За последние десятилетия конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась. На автотранспортных средствах стали широко применяться новые компоненты и системы (антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т.д.).

Целью принятого постановления Правительства Российской Федерации является актуализация и гармонизация перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого решением Комиссии Таможенного союза.

В ходе разработки проекта указанного постановления учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства – цистерны и др.).

Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

Постановление Правительства Российской Федерации вступит в силу 1 сентября 2023 года.

15:38 В России День мелиоратора ежегодно отмечают в первое воскресенье июня. Коллектив Министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области поздравил трудящихся региона с профессиональным праздником.

«Сегодня мы отмечаем День мелиоратора, который напоминает всем о важности работы по улучшению земельных угодий и повышению плодородия почв. В этот день мы хотим поздравить всех мелиораторов, которые трудятся на благо нашей земли и помогают получать более высокие урожаи», — сообщил и.о. министра сельского хозяйства Петр Збаровский.

«Ваша работа — это не только профессия, но и призвание. Вы делаете все возможное, чтобы обеспечить оптимальные условия для существования живых организмов, а также защитить наши земли от разрушительного влияния природных факторов. Ваш труд неоценим, и мы благодарим вас за преданное служение», — отметил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Александр Шевченко.

Сама профессия зародилась в глубокой древности. Первым отечественным законом о мелиорации стали «Правила об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей», вышедшие в 1902 году. В 1913 году Государственная Дума внесла мелиорацию в перечень приоритетных задач Российской империи.

Современная мелиорационная система региона была создана в 1960-е годы при СССР. Сейчас Херсонская область пользуется Каховской оросительной системой — одной их крупнейших систем в Северном Причерноморье. Каховский магистральный канал питает днепровской водой не только Херсонскую область, но и часть Запорожской области и Крым.

Дорогие мелиораторы, вы настоящие герои нашего времени. Благодарим за постоянную готовность улучшать нашу землю и делать ее более плодородной. Пусть ваша работа будет всегда признана обществом. Спасибо, что вы с нами!

14:48 Правительство РФ утвердило параметры программы льготного кредитования МСП в новых регионах

Для представителей малого и среднего бизнеса из Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР запускается льготная кредитная программа. Соответствующее постановление было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

— Кредиты будут выдаваться по ставке до 10% на срок до трёх лет.

— Максимальный размер займа составляет 50 млн рублей. Льготный кредит предоставляется предпринимателям до конца 2025 года.

— Кредиты будут выдаваться под поручительство Федеральной корпорации по развитию МСП.

Планируемый объем выдачи таких кредитов 10 млрд рублей — из них 2 млрд планируется предоставить заемщикам уже в этом году.

Финансирование программы будет происходить за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

13:35 Особенно красивы сегодня православные храмы в зелени и цветочном убранстве.

Поздравляю православных жителей Республики (ДНР) с Днем Святой Троицы — праздником, символизирующим обновление, дарующим силу для преодоления испытаний и надежду на возрождение.

12:28 В Скадовске прошла велогонка, приуроченная ко Дню защиты детей — видео

В соревнованиях участвовали спортсмены различных возрастов — самому юному было семь лет, а самому старшему семьдесят четыре. Участники с легкостью и улыбкой преодолевали разные дистанции. За победу также соревновались ребята из общества инвалидов по слуху.

Победителей наградили медалями, грамотами, призами и сладкими подарками.

12:27 Первая группа детей из города Первомайска и административно подчиненных населенных пунктов отправилась на отдых и оздоровление в Калужскую область, сообщил в своем ТГ-канале глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между городом Первомайском и Калужской областью 85 обучающихся возрастом от 8 до 17 лет открыли сезон летнего отдыха и оздоровления поездкой в спортивно-оздоровительный центр «Дружба» города Малоярославец Калужской области.

Смена в оздоровительном учреждении продлится 21 день. Ребят ожидают спортивные мероприятия, насыщенная культурно-развлекательная программа, экскурсии, познавательные мероприятия и многое другое.

11:18 ВГА Херсонской области организовано восстановление инфраструктуры субъекта. На лицо проведение мероприятий по восстановлению мирной жизни. На видео: ведение дорожно-строительных работ в Новотроицке — видео

10:53 Состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России

2 июня состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России на тему «Итоги деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2022 году и стратегические задачи на 2023 год».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, представители федеральных и региональных органов власти, профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ, отраслевых и общественных организаций и др.

В состав участников заседания от Херсонской области вошли врио заместителя Председателя Правительства Херсонской области Александр Ветров и и. о. министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области Петр Збаровский.

Открыл заседание с приветственным видеообращением Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, отметив рекордные итоги работы АПК в 2022 году: рост производства, высокую урожайность зерна и масличных, обеспечение продовольственной безопасности страны, рост объема экспорта и повышение конкурентоспособности отечественных продовольственных брендов.

Особое внимание было уделено интеграции новых регионов:

‌2 млрд рублей направят в новые регионы для льготного лизинга;

‌на поддержку АПК новых регионов предусмотрено 4,5 млрд рублей;

‌в текущем году для сельхозпроизводителей предусмотрены квоты на беспошлинный экспорт сельхозпродукции;

‌предусмотрена адресная помощь для сохранения рабочих мест;

‌в 2024 году сельхозпроизводители новых регионов смогут получить федеральные средства в рамках госпрограмм «Земля» и «Комплексное развитие сельских территорий».

Правительство оказывает новым регионам колоссальную помощь — программа восстановления и развития новых регионов расширяется.

Источник