Будапешт не намерен отказываться от российских энергоносителей, но ведет переговоры и с другими их производителями с целью диверсификации поставок.

Об этом, по информации ряда СМИ, рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, Венгрия не собираемся заменять российские поставки — ни по нефти, ни по газу.

«Россия была для нас надежным партнером: и «Газпром», и производители нефти. Другой вопрос — диверсификация. Но, с нашей точки зрения, это не означает, что мы хотим заменить один источник другим. Диверсификация для нас означает, что мы ищем и другие источники, но не с целью замены российских ресурсов», — пояснил Сийярто.

Венгерский министр добавил, что Азербайджан и Турция рассматриваются Будапештом, как поставщики, которые могут обеспечивать дополнительные объемы газа и с которыми Венгрия ведет переговоры.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил Германии заместить российскую нефть, попавшую под эмбарго Евросоюза. По его словам, Астана может нарастить поставки нефти в ФРГ в шесть раз (с 200 тысяч тонн в год до 1,2 миллиона тонн), однако для этого необходимо разрешение Минэнерго РФ, поскольку казахская нефть может попасть в Германию по российскому нефтепроводу.

Источник