ФОТО: U.S. ARMY/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Разработаны стратегия и тактика, при помощи которых Запад хочет поставить нас на колени. НАТО называет этот секретный документ «планом на случай войны с Россией». Подобный материал создан впервые со времён холодной войны. Подробности читайте в материале Царьграда.

Обозреватель американского издания Responsible Statecraft Йан Дэвис в материале «Члены НАТО разрабатывают секретные планы ответа на атаки России» заявил, что, действительно, такой план, а точнее, совокупность планов есть. И в них детально прописано, как будет действовать Североатлантический альянс в случае вооружённого конфликта с нашей страной. По информации журналиста, несколько тысяч страниц этого документа будут предложены на утверждение главам государств – членов НАТО в ходе саммита в Вильнюсе в июле этого года.

Двинулись фундаментально

Автор текста отмечает, что на предыдущее заседание начальников штабов НАТО в Брюсселе журналистов не допустили. По его итогам прошла пресс-конференция генсека НАТО Йенса Столтенберга и председателя Военного комитета организации адмирала Роба Бауэра. Первый рассказал, что подобный план существует, и призвал глав стран – членов альянса утвердить в Вильнюсе предложение по увеличению расходов их бюджетов на содержание альянса для его реализации (нынешний потолок составляет 2% от ВВП).

Агентство Reuters назвало планы альянса по войне с Россией «фундаментальным сдвигом»:

В НАТО десятилетиями не видели необходимости разрабатывать крупномасштабные планы обороны, поскольку вели локальные войны в Афганистане и Ираке и были уверены, что постсоветская Россия больше не представляет реальной угрозы. Но в связи с тем, что самая кровопролитная после 1945 года война в Европе бушует прямо у его границ, на Украине, Североатлантический альянс теперь должен подготовить все планы задолго до того, как может разразиться конфликт с таким равным противником, как Москва.

Также они привели слова адмирала Бауэра:

Фундаментальное различие между кризисным управлением и коллективной обороной заключается в следующем: не мы, а наш противник определяет сроки. Мы должны подготовиться к тому, что конфликт может возникнуть в любое время.

Не дать нам нажать на красную кнопку

Упомянутый журналист Йан Дэвис узнал об основных пунктах этого плана. И перечислил их, расшифровав содержание:

  • Концепция сдерживания и обороны. В ней указано, что необходимо для сдерживания и защиты от двух угроз – со стороны России и террористических групп.
  • Региональные планы. Разработан механизм, как НАТО будет защищать конкретный географический район, перебрасывая силы в нужное место в нужное время.
  • Общая стратегия. Детализация логистики во время ведения боевых действий. Например, транспортное обеспечение.
  • Требования к вооружённым силам. Какие армейские структуры могут быть задействованы для участия в войне. Разработан механизм по приведению большого количества войск в состояние повышенной боевой готовности на территориях стран НАТО.

Конкретики мало. Поэтому Царьград обратился за комментарием к военному эксперту Анатолию Матвийчуку.

– Что вам известно об этом плане НАТО?

– Если исходить из той информации, что в ограниченном порядке всё-таки просачивалась в мир, то основу этого плана составляет так называемая всеобъемлющая операция. Начаться она должна с воздушно-наступательной операции с привлечением космических сил США, военно-воздушных сил всех стран НАТО, ракетных войск. Предполагается, что силы альянса продвинутся на глубину в 1,5-3 тысячи километров. Они ещё называют это «Обезоруживающий удар».

– И как это у них получится?

– Одновременно с масштабной атакой будет оказываться воздействие на элементы военной и гражданской инфраструктуры с последующим переносом усилий внутрь промышленных районов – таких как Урал. Цель – не дать России возможность перебазировать свою промышленность вглубь страны. И впоследствии полностью «вывести нас на ноль» в вопросе военно-государственного управления, военно-государственного обеспечения и, самое главное, парализовать все системы Военно-промышленного комплекса (ВПК).

– А потом?

– После этого НАТО планирует перейти к общественно-политическим вопросам и диалогу, но главное – не дать нам возможности перейти к применению ядерного оружия.

– На какие страны планируется возложить реализацию этих боевых задач?

– Основная нагрузка по выполнению этого плана ляжет на Объединённые вооружённые силы НАТО в Европе, то есть контингенты США, Франции, Германии и Италии. В общих чертах такой план они и разработали.

Что с того?

Хотя в целом риторика натовских планов оборонительная да и сам альянс заявляет о себе как об исключительно оборонительной организации, вводить в заблуждение это никого не должно. Потому что все последние масштабные военные конфликты в мире осуществлялись именно Западом.

Ясно одно: НАТО готово напасть на Россию и для этого хочет ослабить нас в ходе СВО. Но они не учитывают, что для нас это не просто вооружённый конфликт, а борьба за свою жизнь. Вот как об этом сказала в одной из наших публикаций Ирина Агафонова – жена мобилизованного жителя Новокузнецка:

 

Победа в спецоперации – это не только денацификация и разоружение нацистов. Параллельно с этим Россия поднимется на новый мировой уровень, когда мы ни в чём не будем зависеть от европейских стран и станем полностью независимыми экономически и идеологически.

Враг будет разбит. Победа будет за нами!

ВАДИМ ЕГОРОВ