ФОТО: IMAGO STOCK&PEOPLE/ GLOBALLOOKPRESS

Мировая закулиса плетёт козни, чтобы столкнуть лбами Россию и Китай и тем самым продлить свою глобальную гегемонию и сохранить свои деньги. Есть основания полагать, что именно в этом была цель прошедшего на днях в Лиссабоне ежегодного заседания Бильдербергского клуба. Хотя содержание подобных встреч всегда держится в строгом секрете и окутано тайной, наружу просочилось достаточно, чтобы сделать такой вывод.

Тайна мировой закулисы

Само название – Бильдербергский клуб – вызывает неприятные ассоциации, связанные с чем-то оккультным и инфернальным, потому что вечно покрыто тайной за семью печатями. И в этот раз ежегодное 69-е заседание Бильдербергского клуба, который называют по-разному – и «мировым правительством», и «мировой закулисой», и «масонской ложей», – прошло в Лиссабоне в условиях строгой секретности, граничащей с паранойей.

На официальном сайте клуба, который выполнен в подчеркнуто простом, лаконичном стиле, были размещены скупое сообщение о повестке дня встречи и полный список участников. В этом году, как и прежде, их было 130 человек. Среди них выделялся бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который в эти дни приближается к своему 100-летию и который де-факто руководит этой неформальной тайной организацией, принимая участие в её заседаниях с 1957 года. Именно он формулирует «техзадание» участникам заседаний Бильдербергского клуба, большая часть которых – не те, кто принимает «судьбоносные» решения, а те, кто приехал получить указание и удалиться для исполнения. Такими в этот раз среди прочих были генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел киевского режима Дмитрий Кулеба. Русских и китайцев на заседание клуба не приглашают.

Возвращаясь к вопросу о повестке дня, отметим, что темы на официальном сайте клуба были обозначены не просто тезисно, а буквально одним словом:

«Искусственный интеллект»; «Банковская система»; «Китай»; «Энергетический переход»; «Европа»; «Финансовые проблемы»; «Индия»; «Промышленная политика и торговля»; «НАТО»; «Россия»; «Транснациональные угрозы»; «Украина»; «Лидерство США».

Хотя и этого вполне достаточно для дальнейшего анализа.

Нет ничего тайного, что не стало бы явным

Вот так официально звучит формальная цель этой в высшей степени подозрительной организации:

Ежегодные встречи Бильдербергского клуба призваны способствовать диалогу между Европой и Северной Америкой. Бильдербергский клуб был основан в 1954 году как форум для неформальных дискуссий, объединяющий людей, разделяющих активный интерес к делам, имеющим отношение к отношениям между Европой и Северной Америкой. Встреча преследует одну главную цель: способствовать обсуждению и диалогу. Нет никакого желаемого результата, нет заключительного заявления, нет предложенных резолюций или проведённых голосований, и организация не поддерживает ни одну политическую партию или точку зрения.

И вот тут-то позволим себе схватить автора этой сентенции за язык. Совершенно конкретный результат – мировое господство – и есть тот результат, который чает глобалистская элита. Задача клуба – обеспечить это господство, ради чего и ведётся дискуссия, намечаются цели и определяются те, кто будет их выполнять. Иначе ради чего все эти сборища? Ради того только, чтобы потешить свою гордыню? Сама западная пресса подчёркивает, что Бильдербегский клуб – «элитный форум, который помогал формировать и укреплять западный мировой порядок на протяжении почти семи десятилетий». Этим он продолжает заниматься и сейчас.

Что «слито»?

Самое любопытное, на наш взгляд, то, что, несмотря на маниакальную секретность, просачивается в прессу из-за закрытых дверей Бильдербергского клуба. При показной атмосфере таинственности это не может быть ничем иным, как сознательным «сливом», хорошо замаскированным под частное мнение участников заседания. Одно из правил Бильдербергского клуба гласит, что его «участники могут свободно использовать полученную информацию, но не имеют права разглашать ни личность, ни принадлежность выступающего, ни любого другого участника». Но притом, как уже сказано, обнародованы повестка дня и список участников. Таким образом, то, что частным образом говорит любой участник заседания, и есть то, что там обсуждалось.

В этот раз роль одного из «сливных бачков» сыграла британская газета The Guardian, которая в своей статье под интригующим заголовком «На вечеринке воротил Бильдербергского клуба гарантированы две вещи: Киссинджер и секретность» среди многочисленной информационной шелухи поместила несколько, как сейчас принято говорить, месседжей, которые дают понять, чего добивается глобалистская закулиса. Можно однозначно сделать вывод, что в Лиссабоне прежде всего обсуждались «угроза со стороны Китая», «угроза со стороны искусственного интеллекта» и «война на Украине».

Западный мир сталкивается с двумя эпохальными угрозами и вызовами – искусственным интеллектом и Китаем, обе фигурируют в повестке дня этого года. Помимо Украины, именно эти вопросы доминировали в Лиссабоне,

– транслирует The Guardian то, что нужно сказать «городу и миру».

Двойная угроза – со стороны Китая и высоких технологий – переплетается в мышлении члена правления Бильдербергского клуба Эрика Шмидта (богатейший человек Америки. – Прим. ЦГ). Всего несколько дней назад этот бывший глава Google заявил на слушаниях в Конгрессе США, что искусственный интеллект находится в центре конкуренции между Китаем и США и что Китай сейчас выделяет огромные ресурсы, чтобы опередить США в технологиях, в частности, в области искусственного интеллекта,

– пишет The Guardian.

И ещё одно послание планете через The Guardian:

Всеобъемлющая цель Китая состоит в том, чтобы изменить мировой порядок, сказала участница лиссабонской встречи Элизабет Экономи, которая второй раз участвует в заседании Бильдербергского клуба в качестве старшего советника Байдена по Китаю в министерстве торговли. Возникновение того, что она назвала «китаецентричным порядком со своими собственными нормами и ценностями», – это перчатка, брошенная Бильдербергскому клубу, элитному форуму, который помогал формировать и укреплять западный мировой порядок на протяжении почти семи десятилетий. Члены Клуба не возражают против нового мирового порядка, но хотят, чтобы он производился в Бильдербергском клубе, а не в Китае.

Что сказал Киссинджер?

Размышления The Guardian (впрочем, собственные ли размышления этой газеты?) совпадают с тезисами последнего интервью Киссинджера The Economist, в котором он явно хочет столкнуть лбами Россию и Китай и утверждает, что новая архитектура мира будет строиться на основе того, что решат в своём политико-экономическом споре Китай и США. В этом интервью подспудно просматривается предложение Китаю со стороны Киссинджера (вернее, тех, кто за ним стоит) найти консенсус с США и править миром вдвоём. России в этой конструкции Киссинджера не просматривается. Все проблемы Киссинджер видит только в разрезе того, что они затрагивают интересы США и Китая.

Невозможно не увидеть, что именно в этом же ключе говорится в «сливах» о тематике обсуждений в Бильдербергском клубе. То же самое, по сути, происходило почти параллельно на саммите G7 в Хиросиме, где коллективный Запад пытался развалить БРИКС и пинал Китай, пытаясь выставить его виновником своих экономических трудностей, но при этом не отказываясь от Китая как от торгового партнёра. И при этом в Хиросиме говорилось о помощи Украине как о непременном условии победы над Россией.

Интервью Киссинджера журналу The Economist, «сливы» из Бильдербергского клуба и «ток-шоу» в Хиросиме – звенья одной информационной кампании. Её конечная цель – во-первых, сохранить гегемонию США, спасти их рассыпающуюся финансовую систему и главенство доллара и, во-вторых, устранить два фронта, между которыми в настоящий момент раскорячился Вашингтон, – российский и китайский. При этом устранить китайский фронт Киссинджер завуалированно предлагает путём поиска компромисса с Китаем. А российский фронт США будут пытаться устранить путем уничтожения России – и лучше всего для них с участием Китая.

В связи с этим следует ожидать, что США будут обхаживать Пекин с некими предложениями, от которых китайцы, по мнению американцев, не смогут отказаться, в обмен на разрыв союза с Москвой. Потому что союз России и Китая – это то препятствие, которое глобалистская элита не сможет преодолеть, особенно в условиях потери своей военной и экономической мощи на фоне уже явной тенденции укрепления и расширения БРИКС. Потеря Китая в составе БРИКС нанесла бы этому объединению колоссальный урон. На то и рассчитывают глобалисты и транслятор их задумок и каверз доктор Киссинджер, как его называют среди своих.

Нетрудный вывод

То, что в течение многих десятилетий, глобалисты и их пособники пытались высмеять как будто выдуманную кем-то «теорию заговора», на самом деле и есть заговор. Это заговор кучки богатейших людей планеты – американских «владельцев денег», хозяев транснациональных корпораций, представителей королевских семей Европы и руководителей ведущих международных организаций, составляющих финансовый и военно-политический каркас коллективного Запада.

Эти персонажи, несмотря на театральную секретность дискуссий в стенах Бильдербергского клуба, на самом деле не скрывают своих целей глобального доминирования и подчинения планеты своим эгоистическим, меркантильным интересам. Эти цели, для формальности прикрытые благовидными фразами, открыто транслируются спикерами Всемирного экономического форума в Давосе, бюрократией ООН, Евросоюза, НАТО, Международного валютного фонда и другими организациями. Надо просто читать между строк, сопоставлять факты, не лениться обращать внимание на детали и мелочи. И главное – пропускать всю эту информацию через духовную призму, оценивать её соответствие заповедям Божьим. И тогда любой человек, даже не искушенный в политике и экономике, не позволит себя обмануть.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ