Специальный представитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй в ходе переговоров с украинскими властями заявил, что панацеи для решения украинского кризиса нет, все стороны должны создавать условия для мирных переговоров.

Внешнеполитическое ведомство Китая сообщило, что спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй 16–17 мая посетил Украину, где провел встречи с Владимиром Зеленским, главой офиса Зеленского Андреем Ермаком, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, а также ответственными лицами из министерства обороны, министерства энергетики, министерства инфраструктуры. Отмечается, что стороны обменялись мнениями по проблеме политического урегулирования украинского кризиса и китайско-украинским отношениям.

«Панацеи для решения украинского кризиса не существует, все стороны должны накапливать взаимное доверие и создавать условия для мирных переговоров», — приводит слова Ли Хуэя официальный сайт МИД КНР.

Как отмечает МИД КНР, Ли Хуэй изложил украинской стороне позицию Китая в отношении политического решения украинского кризиса. По его словам, Китай готов содействовать международному сообществу в формировании «наибольшего общего знаменателя» для урегулирования украинского кризиса на основе изложенной ранее китайской стороной позиции и прилагать собственные усилия для скорейшего прекращения военных действий и восстановления мира.

Накануне постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании СБ ООН призвал страны создать условия для продвижения переговоров по Украине, а не «подливать масла в огонь». «Требуется осознание необходимости срочного политического решения кризиса. Простых ответов на сложные вопросы не бывает. Любое всеобъемлющее решение всегда начинается с первого шага. Нельзя ждать бесконечно возобновления диалога и переговоров. Всем сторонам следует создать условия для продвижения диалога и переговоров вместо подливания масла в огонь и эскалации напряженности», — сказал Чжан Цзюнь.

По его словам, Китай всегда был на стороне мира в вопросе Украины. «Все, что мы делаем, нацелено на продвижение переговоров о мире. Спецпредставитель КНР Ли Хуэй по евразийским вопросам отправился сегодня в поездку, чтобы посетить Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию, чтобы переговорить со всеми сторонами о политическом урегулировании украинского кризиса», — подчеркнул он.

Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.