Глава группы военных советников «Царские волки», бывший руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что военный заказчик и российские генералы считали, что «война будет другой».

«Что такое современная война на примере специальной военной операции? Это совсем не то, к чему готовились генералы. Это совсем иная война. К артиллерии прибавилась электронная система управления боем, украинская армия этим вооружена, так называемые комплексы „Крапива‟. Мы затрофеили несколько комплексов, внимательно их изучаем. У нас была подобная работа, называлась „Единая система управления тактическим звеном‟, но она была не завершена. Я считаю, что это безобразие. Беспилотники разные бывают: одноразовые, многоразовые, ударные, разведывательные, бывают коптеры, бывают самолётного типа. То есть целое поколение новых средств вооружения, которые Россия в каком-то смысле проспала. Я думаю, что наша промышленность могла это сделать. Я даже знаю, что она это могла и даже предлагали, но главный военный заказчик наш, как-то он считал, что война будет другая», — отметил бывший чиновник.

По его словам, в условиях военных конфликтов необходимо быстро адаптироваться к новым технологиям.

«Поэтому самый главный ещё момент, связанный с военными действиями, с современными военными действиями, — это манёвренность не только войск, но манёвренность военной науки и оборонно-промышленного комплекса. Он должен быть готов к тому, чтобы активнейшим образом взаимодействовать с частными разработчиками, инициативными разработчиками вооружения, военной специальной техники», — резюмировал экс-глава космической корпорации.

Накануне Рогозин приехал в Москву за дронами для добровольческих отрядов.

«Я собираюсь уехать из Москвы в конце недели обратно, потому что мы все понимаем, что наступление, конечно, начнётся. Оно объективно должно произойти. Запад очень активно толкает сейчас Украину в эту кровавую мясорубку. Мы готовимся к ней тоже. Я приехал, чтобы забрать часть продукции, которая нам необходима, в том числе и дроны, которые сейчас повезём в достаточном количестве для наших добровольческих отрядов. Мы тоже готовимся и понимаем, что это будет очень сложно всё», — рассказал он.

Представитель «Царских волков» также рассказал, что украинский спецназ был подготовлен инструкторами НАТО. Кроме того, Запад предоставляет Киеву разведданные по российским позициям.

«Они подготовили в НАТО значительную часть, собственно говоря, спецназа украинского, который использоваться будет, как мы говорим, как мясо. Они это готовили и в Великобритании, это известный факт. Спецназ украинский готовится, прежде всего, силами британской разведывательной группы SAS и спецслужбами других стран. Там есть инструкторы, которые направляют Вооружённые силы Украины. Их удары артиллерийские проводятся именно по тем разведданным, которые даются странами НАТО. Вся объединённая группировка космических аппаратов США, Великобритании, Европейского союза, Японии, Канады и так далее. Вся совокупность космических аппаратов, за исключением китайских и российских, естественно, она вся работает в интересах сбора разведданных, координаты целей. И мы понимаем, откуда эти высокоточные удары наносятся именно по нашим позициям, по нашим командно-наблюдательным пунктам и так далее», — констатировал Рогозин.