Так политолог прокомментировал перегруппировку ВС РФ в районе ранее освобожденного ЧВК «Вагнер» города Соледар.

«1. В районе Соледара армия России отступила на 2 км.

2. Но получается, что Вагнер взял ранее эти позиции.

3. Потом передал эти позиции армии России.

4. А армия России отступила с них.

5. При этом ситуация там серьезно изменилась, потому что резко уменьшился огневой контроль армии России над дорогой Часов Яр — Бахмут. То есть сейчас снабжение ВСУ в Бахмуте идет очень тяжело по полям. А теперь будет снабжаться по дороге Часов Яр — Бахмут.

Эти тактические, но драматические изменения могут привести к серьезным стратегическим кадровым изменениям», — прогнозирует Марков в своем телеграм-канале.

Напомним, сегодня днем в Минобороны заявили о том, что на Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны, подразделениями «Южной» группировки российских войск «занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, комментируя это заявление, назвал произошедшее «бегством».

Военный корреспондент Александр Симонов, тем временем, сообщает, что по флангам на Артемовском направлении позитивных новостей нет: «Подразделения ВСУ заняли тактические высоты, оставленные подразделениями ВС РФ в районе Берховки, и вышли к Берховскому водохранилищу. На мой взгляд, следующий удар необходимо ждать с северо-запада (направление трассы Славянск-Бахмут). ВСУ могут начать планомерно выравнивать линию фронта. Также сохраняется угроза контрнаступательных действий с юга».

Вчера вечером ряд военкоров, включая Евгения Поддубного и Семёна Пегова, сообщили о начале контрнаступления украинской армии. ВСУ начали атаки сразу на нескольких участках фронта: в районе Соледара, Майорска, по флангам Артемовска (Бахмута). Сегодня в Минобороны подтвердили, что ВСУ действительно атаковали «на всей линии боевого соприкосновения на соледарском тактическом направлении протяженностью более 95 км», прорывов обороны, по информации генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, не допущено.

Источник