Впервые на Украине районный суд Кропивницкого (Кировограда) вынес приговор экс-руководителю Кировоградской епархии УПЦ МП митрополиту Иосафу и секретарю. Им вменили сотрудничество с РПЦ и выполнение поручений патриарха Кирилла.

Как сообщается на сайте СБУ, митрополиту Иосафу присудили три года тюрьмы с испытательным сроком в два года и запретили на 1 год занимать должности руководителей религиозных управлений и епархий за «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, совершенное по предварительному сговору группой лиц», иными словами за поддержку РФ и «раздувание межрелигиозной розни».

Подозрение митрополиту Иосафу вручили еще в декабре 2022 года, во время рейдов СБУ по храмам УПЦ.

В ведомстве утверждают, что митрополит Иосаф «координировал с патриархом Кириллом подрывную деятельность против Украины», якобы собрана «полная» доказательная база.

Согласно заявлению ведомства, от подсудимых добились «полного признания вины по делу о нарушении равноправия граждан», по всей вероятности, типичными методами СБУ.

Напомним, 1 апреля СБУ вручила подозрение бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу. В тот же день Шевченковский районный суд в Киеве избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток.

В интервью Интерфакс-Украина глава СБУ Василий Малюк похвастался проводимыми репрессиями в отношении священнослужителей УПЦ МП. По его словам, возбуждены уголовные производства в отношении 61 священнослужителя, было прекращено гражданство Украины 19 священникам УПЦ МП, а одного из священников УПЦ МП, которого суд признал виновным в «коллаборационизме», обменяли на 28 ВСУшников.

Источник