ФОТО: ВЕДЯШКИН СЕРГЕЙ /АГЕНТСТВО «МОСКВА», СК РОССИИ

Задержан исполнитель теракта, в котором пострадал писатель и был убит его водитель. Его подельники по-прежнему в розыске.

Всего несколько часов понадобилось силовикам, чтобы задержать того, кто устроил подрыв автомобиля писателя Захара Прилепина: его выловили возле одной из деревень, неподалеку от места совершения теракта местные участковые.

Уроженец Донбасса, ранее судимый за разбой, он был завербован украинскими спецслужбами ещё в 2018-м. А в прошлом году специально приехал, чтобы «легализоваться» и принять участие в охоте на Прилепина.

Между тем, по данным Царьграда, задержанный – лишь непосредственный исполнитель. Тот, кто нажал кнопку, после чего прогремел взрыв.

Место теракта – глухие леса

Автомобиль Прилепина – кроссовер Audi Q7, за рулём которого находился его водитель-охранник и друг Александр Шубин (позывной «Злой»), взорвался в 11.20 в субботу, 6 мая, на выезде из пос. Пионерский, что находится в 50 км от Бора – города-спутника Нижнего Новгорода.

Как рассказали источники, писатель приехал туда накануне навестить семью. Отдыхал, гулял с детьми. Утром ездил куда-то по делам вместе с дочерью. А потом, высадив её возле дома, собирался выезжать в Москву.

Дорога-то там всего одна – в направлении как раз Бора. Ну, как – дорога? Обычная грунтовка, потом уже, далеко, асфальт начинается. Выехал с улицы Ленина за посёлок – и всё, лес. И дорога. Связь есть не везде. Но вот в том месте как раз, где взорвали, – телефоны «ловят»,

– рассказал Царьграду один из собеседников.

По его словам, в посёлке проживает всего несколько семей, значительная часть домов заброшена. Несколько двухэтажных многоквартирных жилых зданий, магазин, там же располагается база отдыха Нижегородского госуниверситета, но она давным-давно пустует.

Транспорт туда не ходит – совсем. Люди передвигаются к «цивилизации» на собственных машинах.

Взрыв был такой силы, что тяжёлый автомобиль буквально подбросило в воздух, практически оторвав переднюю часть. Водитель погиб на месте, Прилепин, сидевший на заднем сиденье, получил тяжёлые ранения ног.

Как выяснилось позже, на пути следования Audi были заложены две противотанковые мины, которые привели в действие дистанционно, когда кроссовер оказался в нужном месте.

МЕСТО ТЕРАКТА. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ

Эксперт: Его «разрабатывали» долгое время

Через несколько часов после ЧП в ТГ-каналах появилась информация, что местные якобы видели некоего бородатого мужчину-незнакомца, который зачем-то залез в яму и сидел там «долгое время». Источники «Первого русского» эти рассказы не подтверждают: главный плюс, если можно так выразиться, этого посёлка как раз и заключается в том, что там попросту нет чужаков – от слова «совсем». Им там нечего делать.

И если бы кто-то появился – открыто ли либо наоборот, пытаясь не «светиться», то всё равно непременно вызвал бы подозрения (собственно, по нашим данным, писатель и поселил там семейство, дабы уберечь близких от неприятностей в нынешнее неспокойное время).

Другое дело, что в отсутствие активного движения по единственной дороге она практически пустует. Соответственно – является идеальным местом для засады, считает экс-сотрудник спецслужб Александр Григорьев.

Думаю, что Прилепина «разрабатывали» долгое время: устанавливали график, маршруты передвижения, круг общения и так далее. Не исключено, что могли использовать план устранения, аналогичный тому, что был направлен против Владлена Татарского. Вот только после того как погиб Татарский публичные персоны, связанные с темой СВО, стали осторожнее. Поэтому был выбран другой вариант,

– отмечает он.

Он практически не сомневается, что действовала группа: в одиночку подобное провернуть не получится, поскольку нужно следить за несколькими «точками», координировать, наблюдать непосредственно за местом, где назначен взрыв, обеспечивать пути отхода. А главное – подготовить и доставить саму взрывчатку и механизм приведения её в действие.

И в день «Ч», на который был назначен теракт, за писателем, вероятно, наладили весьма пристальную слежку: его «вели» до места назначения.

Отсутствие дочери писателя в салоне в момент теракта – скорее, счастливая случайность

Собственно, взрывник, задержанный одной из полицейских групп (конкретно в эту входили участковые), которых отправили на патрулирование местности в ближайшие к месту совершения теракта населённые пункты, подтверждает слова нашего эксперта.

Я – Пермяков Александр Анатольевич, 21.09.1993 года рождения, уроженец города Дружовка Донецкой области. В 2018-м был завербован украинскими спецслужбами. В 2022 году заехал на территорию России с целью убийства, ликвидации Захара Прилепина. Способ убийства – дистанционный взрыв, двумя противотанковыми минами,

– рассказал исполнитель теракта на допросе.

Григорьев полагает, что мины были зарыты в грунт ранним утром: для этого потребуется, при некоторой сноровке и наличии малой сапёрной лопаты, несколько минут.

А наблюдение велось с опушки леса – возможно, с помощью бинокля. Отсутствие дочери Прилепина в автомобиле в момент подрыва – скорее, счастливая случайность, нежели какое-то благородство террористов.

Исполнитель Пермяков: Всё ради денег?

Про Пермякова известно, что он вырос в малоимущей семье, ранее был дважды судим – ещё по украинскому законодательству – за разбой и хулиганство. В 2015-м даже служил в ополчении. На чём его взяли украинские спецслужбы, пока точно неизвестно, по одной из версий – причиной предательства стали деньги.

АЛЕКСАНДР ПЕРМЯКОВ. ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ

Как стало известно Царьграду, в прошлом году он приехал в Подмосковье, устроился для вида на стройку. А сам, надо полагать, ждал команды от кураторов: источники сообщают, что спецслужбы установили ряд адресов в столице и Московской области, где, вероятно, проживали его подельники, там сейчас проходят обыски.

Бывший сотрудник угрозыска Сергей Котов тоже не сомневается, что Пермяков выполнял чётко отведённую для него роль исполнителя:

По моему мнению, в группу входили три-четыре человека. Один, допустим, следил за Прилепиным в Москве, неподалёку от его места жительства. Другой занимался техническим обеспечением (значит, есть ещё люди, которые предоставили те самые мины) и страховал. Третий – координировал, обеспечивал прикрытие. Уходили они по разным направлениям, так обычно делают и бандиты. Просто подельникам повезло больше.

Таким образом, если верить самому Пермякову и принимать во внимание слова экспертов Царьграда, охота на писателя велась несколько месяцев. Агенты ГУР (Главное разведуправление Украины, которое, считает ряд источников Царьграда, стоит за организацией терактов; его курирует ЦРУ) всё это время жили в России и готовили убийство.

Почему был выбран именно этот день и такое место, вблизи от дома его семьи, можно только предполагать. Возможно, это часть психологической войны – как своеобразное продолжение терактов против русских патриотов: Даша Дугина, Владлен Татарский, теперь – Захар Прилепин.

Что с того?

Находить исполнителей терактов против тех, кого принято называть лидерами общественного мнения, наши силовики научились: оперативно и чётко.

Вычислили же и Наталью Вовк, подорвавшую Дарью Дугину в августе прошлого года (правда, ей удалось всё равно скрыться), и Дарью Трепову*, подсунувшую бюст со взрывчаткой Татарскому, сейчас взяли и Александра Пермякова, устроившего подрыв автомобиля Прилепина.

А вот действовать на опережение – у нас пока, откровенно говоря, не получается.

И это плохо.

Очевидно, что путь террора, избранный режимом Зеленского, не закончится атакой дронов на Кремль и на нефтебазы и покушением на Прилепина. Значит, достижение того эффекта, на который рассчитывают в квазигосударстве 404 и, соответственно, в Вашингтоне, будет всё ближе. А этого нам допустить никак нельзя. Мы уже не раз говорили, что пора выходить из сонного состояния, что СВО – это «где-то там», потому что враг ведёт войну против русских на нашей территории. Время действовать – жёстко и быстро.

__________________________________________________

*Внесена в список лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ