Пошли круги по поверхности англосаксонского болота. Советологу по образованию послу США в РФ Линн Трейси удалось протиснуть свое интервью в «Коммерсанте». Закортіло, в переводе с украинского – очень захотелось, публично заявить о некоторых впечатлениях об отношениях между США и Российской Федерацией.

 

Линн Трейси не считает госпереворот на Украине госпереворотом и делает вид, что не понимает, что такое стратегическая безопасность России. Или правда не понимает?

 

* * *

Трейси долго собиралась. В начале апреля она наотрез отказалась от каких-либо комментариев журналистам на церемонии вручения верительных грамот президенту России. А повод был. 5 апреля в своей речи Владимир Путин отметил: «Уважаемая госпожа посол, не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот, и знаю, что, возможно, не согласитесь с моим мнением, но не могу не сказать сегодня о том, что использование Соединёнными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году, в конечном-то итоге и привело к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесло свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений. Но мы всегда выступали за то, чтобы выстраивать российско-американские отношения исключительно на принципах равенства, уважения суверенитета и интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела. Будем этим руководствоваться и в дальнейшем».

К каким заявлениям созрела Трейси за три недели, а если точнее – с января 2023 года, когда приехала в Москву в качестве посла? В 2014-2017 года она была заместителем посла США в РФ.

 

* * *

В интервью посол США в РФ отказалась не только от того, что США обеспечили переход власти в Киеве в 2014 году, но и от самого госпереворота. Мол, всё просто: Янукович «сбежал», а ситуацию «нельзя назвать переворотом». А это значит, что не было на Украине госпереворта, который стал причиной начавшегося на территории Украины выгодного Западу военного конфликта, а с февраля 2022 года – Специальной военной операции РФ.

Вместо этого она навязывала «заботу о России». Несколько раз в интервью повторяла вопросы, связанные с будущим России: как все это поможет будущему России, её развитию, будущему её молодежи, её следующему поколению? С 1994 года сохранившейся дипломатической невинностью американский посол делится с читателями «Коммерсанта»: «Я просто не понимаю, как можно утверждать, что действия России в отношении Украины тогда, да и сейчас, укрепили стратегическую безопасность России. Как они её укрепили?»

 

* * *

Россия выставлена виновницей событий на Украине. Дескать, «правительство Украины отказалось от ассоциации с ЕС». И следует утверждение: «Это решение вызвало бурную реакцию, а потом в 2014 году мы видели, как Россия пошла по пути крайней дестабилизации, незаконно аннексировав Крым и дестабилизируя ситуацию в Донбассе. В тот момент действия России вызвали реакцию не только в США, но и у соседей в Западной Европе. Реакция на нарушение Россией территориального суверенитета и территориальной целостности Украины была чрезвычайно резкой». Алло, Трейси, Блинкен, Байден, Трасс, Джонсон, Сунак. Вы о чём? Вы против термина «англосаксы»? Дескать, средневековый он. А как вы себя ведёте? Вы же и народы континентальной Европы (романо-германцев), мягко скажем, поставили в интересное положение. Они пока молчат, может, из-за того, что идеологию и практику ЛГБТ (кроме поляков и венгров) приняли безропотно.

Читаю в Толковом словаре живого великорусского языка В.Даля: «Подлость, подлянка – подлог». В ноябре 2013 года Киев не отказался от ассоциации с ЕС, а временно приостановил подписание соглашения с ЕС. Крым не был аннексирован, он не признал госпереворота и на референдуме решил возвратиться в состав России. В 2014 года не согласившиеся с госпереворотом жители Донбасса голыми руками пытались остановить танки, БМП, которые киевский режим во главе с Турчиновым, а затем Порошенко двинули на Донбасс. Меркель, Олланд, Порошенко признали, что Минские соглашения были необходимы для подготовки войны с Москвой. США и «соседи в Западной Европе» проигнорировали решение Совбеза ООН по Минским соглашениям.

О чём болтаете, англосаксы и романо-германцы? Сколько можно подбрасывать подлянку?

 

* * *

Посол США умышленно вбивает клин между правительством и народом России, поскольку смена режима является заветной мечтой англосаксов – правящей клики США и Великобритании. Мол, этот (нынешний) режим не даёт им возможности нанести стратегическое поражение России, расчленить Россию, в крайнем случае – превратить в страну, не влияющую на положение дел не только в мире, но и на региональном уровне.

Вот заявления Трейси: «Я очень уважаю людей, живущих в России», «Какие бы разногласия ни были у нас, у Соединенных Штатов, с правительством России, это не разногласия с народом России»; «Вообще в том, что касается американо-российских отношений, я бы хотела особо подчеркнуть, что США не рассматривают россиян как врагов».  Более того, без зазрения совести употребляет слова «отмена России», «отмена народов России». Подумаем о смысле, заложенном в одной фразе американского посла: «Сейчас много говорят о русофобии, отмене России, отмене будущего России. Это не является целью Соединенных Штатов. И мы, безусловно, никаким образом не хотим отменить народ России». Так начинали говорить о власти и народе России подручные Вашингтона президенты Украины Ющенко, Порошенко, Зеленский, причём раньше, чем публично об этом заявляют ныне охреневшие от безнаказанности англосаксы.

По В.Далю: «Подлое дело – бесчестное, заведомо безнравственное, лишающее уважение». 

 

* * *

Если сопоставить утверждения Трейси по Украине и России, по российско-американским соотношениям, то приходишь к выводу: американскому послу закортіло (очень захотелось) высказать озабоченность не тем, что на Украине, превращенной натовцами в ТВД, каждый день гибнут люди, что англосаксы и романо-германцы хотят «победы Украины на поле боя», а не мирных переговоров.

Всё интервью построено на озабоченности США тем, что с февраля 2023 года Российская Федерация официально приостановила своё участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

При этом, как отметила Трейси, «объявленная российским правительством так называемая приостановка ДСНВ не заставит США отказаться от полной поддержки Украины, которая защищается от российской агрессии».

По В.Далю: «Подлость, подлянка – подмена». Помнится, в декабре 2021 и январе 2022 года Россия предложила США и НАТО заключить договор и соглашение о стратегической стабильности. Результат был нулевой.

Теперь, обвинив Россию в том, что она не является «заинтересованным, добросовестным партнёром», Трейси заявила, что диалог по стратегической стабильности – это лишь добровольный диалог, а договор – обязательство. Цитирую: «Нет никакого знака равенства между так называемой приостановкой Россией своего участия в ДСНВ и приостановкой Соединёнными Штатами диалога по стратегической стабильности. Диалог по стратегической стабильности – это добровольный дипломатический диалог, который ставил своей целью создание фундамента для будущих мер по контролю над вооружениями и сокращению рисков. ДСНВ – это действующий договор о контроле над вооружениями, в рамках которого у США и России есть обязательства по ограничению стратегических сил, инспекциям, обмену данными, уведомлениям и проведению встреч для обсуждения вопросов, связанных с реализацией договора».

В связи с этим нужно вспомнить, что в начале февраля 2023 года НАТО потребовало от России исполнять ДСНВ по части содействия инспекциям на оборонных объектах РФ.

В.Путин тогда отмечал, что ситуация вокруг ДСВН неразрывно связана с ситуацией на Украине: «Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят ещё и осматривать наши оборонные объекты»,

 

* * *

Заявляя о «полной поддержке Украины» США, Трейси ни словом не обмолвилась о последствиях этой поддержки для самой Украины.  При этом англосаксы не заявляют, но при случае заявят, что не несут никакой ответственности за жертвы, разрушения и уничтожения самой Украины. Поставив Украине боеприпасы с обеднённым ураном, они тут же говорят – мы не несем ответственности за их применение. Пока посол даёт интервью, оружием американского производства уничтожаются мирные жители, инфраструктура ЖКХ городов, заживо сжигаются пассажиры автобусов в Донецке… И зачем бывший советолог рассуждает о приостановке Россией участия в ДСНВ, о стратегической безопасности России? Лучше бы гражданам Украины рассказала, что будет с ними при такой летальной помощи со стороны англосаксов, мобилизовавших для этого ресурсы полсотни стран…

По В.Далю, уроженцу Луганска: «Подлое дело – бесчестное, заведомо безнравственное, лишающее уважения». 

Михаил ЗАДОРОЖНЫЙ