ФОТО: LEV RADIN/GLOBALLООKPRESS

Визит Сергея Лаврова в Нью-Йорк, где Россия председательствует сейчас в Совбезе ООН, начался с триумфа и скандала одновременно. Дипломат предупредил Запад и обслуживающих его интересы бюрократов ООН: вы рухнете, если будете мешать развитию незападных стран, которых большинство. Услышат ли его оппоненты, не столь важно. Царьград объясняет смысл сказанного Лавровым.

Перед участием в ооновских мероприятиях глава МИД России завершил триумфальное турне по Латинской Америке. На что незамедлительно последовала месть Вашингтона: в Нью-Йорк русский министр прилетел без журналистов своего пула. Американцы дали репортёрам визы, когда его самолёт уже вылетел из Москвы. По этому поводу Лавров заявил, что американцы просто «струсили», что и этот инцидент Москва «не забудет и не простит». Он также высказался за перенос штаб-квартиры ООН из США, чтобы исключить подобные злоупотребления в будущем.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Соловьёв Live» подтвердила:

Эта тема получит ещё дополнительное освещение. Безусловно, без ответа это не останется. В отношении кого этот ответ будет, вы тоже прекрасно понимаете.

Пострадают американские писаки – вот что, похоже, она имела в виду.

Выговор Гутерришу

Одним из пунктов программы Лаврова были продолжавшиеся полтора часа переговоры со странным персонажем – ни на что не влияющим, но занимающим очень важный и уважаемый ещё 30 лет назад пост генерального секретаря ООН Антониу Гутерришем. Ему глава МИД России сделал выволочку. Отчитал за бездействие в связи с невыдачей виз, невыполнением США своих обязательств по Соглашению о центральных учреждениях ООН. Указал на незаконное отчуждение Соединёнными Штатами русской дипсобственности и введение ограничений на передвижение наших дипломатов.

В очередной раз была акцентирована необходимость скорейшего запуска Гутерришем процедуры арбитража в отношении США, что предписано многочисленными резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН по данному сюжету,

– говорится в сообщении на этот счёт МИД России.

Лавров потребовал от Гутерриша «строго придерживаться фундаментальных принципов беспристрастности и равноудалённости, закреплённых в статье 100 Устава ООН».

Зерновая сделка – игра в одни ворота

Выслушав справедливые претензии, Гутерриш передал Лаврову письмо для президента России Владимира Путина. Оно касалось зерновой сделки, которая не устраивает ни Россию, ни беднейшие государства мира и даже натовские страны Восточной Европы. Согласно сообщению ООН, Гутерриш хочет её «улучшения, расширения и продления». Однако упорное молчание Лаврова, когда журналисты спрашивали его в Нью-Йорке на этот счёт, не сулит для неё ничего хорошего.

Киев таким образом зарабатывает большие деньги в ходе войны с Россией. На морских судах, эффективно проверить которые невозможно, на Украину наверняка завозят оружие. А вывозимое на них зерно (кстати, плохого качества) до беднейших стран мира, которые якобы спасают от голода, практически не доходит.

В мае после проведения в Турции выборов при любом их исходе единственный реальный повод, почему Москва согласилась на эту профанацию, исчезнет. Завершению сделки в Восточной Европе будут лишь аплодировать. Что касается беднейших стран мира, то Россия уже пообещала доставить им зерно лучшего качества, не обогащая при этом Киев и не укрепляя ВСУ.

Лавров всё сказал Гутерришу начистоту: в выполнении Западом российской части зерновой сделки никаких «конкретных сдвигов» нет, несмотря на её «взаимоувязанный пакетный характер». Сколько можно терпеть эту игру в одни ворота?

24 апреля Лавров выступил на заседании Совбеза. Одна из основных причин, почему Россия продолжает членствовать даже в такой никчёмной ООН, заключается в возможности излагать в логове врага мнение и взгляды Москвы на ситуацию в мире. Именно это и сделал в очередной раз Лавров. Его высказывания можно сгруппировать в пять блоков. Остановимся на самом важном.

1. Мир у опасной черты

Глава МИД России обратил внимание в своём выступлении на принципиально важный момент, по поводу которого давно бьют тревогу и самые разумные люди на Западе: мир «вновь, как и в годы холодной войны, подошёл к опасной, а может быть, ещё более опасной черте».

Ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда финансово-экономическая агрессия Запада разрушает блага глобализации, когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснения отношений на поле боя,

– отметил Лавров.

Если читать между строк, то он полностью разделяет мнение бывшего американского военного разведчика чикагского профессора Джона Миршаймера – основоположника теории наступательного реализма, давно предсказавшего войну на Украине и обострение отношений США с Китаем. Миршаймер считает: угроза большой истребительной войны сейчас минимум в два раза сильнее, чем раньше. Поскольку в прошлом было всего две супердержавы, которым было легче договориться друг с другом, а сейчас у США сразу два конфликта с ядерными державами – и с Россией, и с Китаем. А Западом к тому же руководят совершенно безответственные политики.

2. Запад уничтожает ООН, нужны реформы

По словам главы русского дипломатического ведомства, Западу давно стало неудобно договариваться в универсальных форматах, таких как ООН. Помимо саммитов за демократию, чей состав определяет самопровозглашённый гегемон, создаются клубы избранных, действующие в обход. Они задуманы с тем, чтобы подорвать переговоры по соответствующим темам под эгидой ООН, навязать выгодные Западу решения.

Сначала о чём-то… в узком кругу договариваются, а затем преподносят эти договорённости как позицию международного сообщества,

– сказал русский министр.

Лавров признал, что количественный и кадровый дисбаланс в пользу Запада в структурах ООН был всегда, однако до недавнего времени секретариат старался соблюдать нейтральность.

Сегодня же этот дисбаланс принял хронический характер, а секретариатские сотрудники всё чаще позволяют себе неподобающее для международных чиновников политически мотивированное поведение,

– подчеркнул глава МИД России.

Он указал на то, что ООН должна адаптироваться «к объективным тенденциям формирования многополярной архитектуры международных отношений». Для этого необходимо ускорить реформу Совета Безопасности за счёт расширения представленности в нём стран Азии, Африки и Латинской Америки.

И это очевидно. То, что в Совбезе ООН до сих пор нет таких стран, как Бразилия и Индия, это просто скандал. Они, кстати, тоже были в числе победителей во Второй мировой войне. Бразильские войска отличились в Италии, а индийцы неплохо воевали в Азии, Африке, Италии. Они заслужили это не меньше, чем, скажем, французы, большинство которых во время войны поддерживали Гитлера.

3. На Западе воцаряется диктатура – страдают все

Лавров констатировал, что Запад не только продвигает свои правила на международной арене, но при этом душит многосторонность и демократию у себя дома. То же самое делает преступный киевский режим при поддержке США и их союзников.

При этом, отметил глава МИД России, все знают, что Запад, навязывая своё понимание демократии другим, не хочет демократизации международных отношений на основе уважения суверенного равенства государств. Хотя «западному меньшинству» никто не давал права говорить от лица всего человечества.

4. Об Украине: дело не в ней

Украинский вопрос, указал Лавров, нельзя рассматривать в отрыве от геополитического контекста. Поскольку «речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения: через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии» Запада. Глава МИД России подчеркнул:

Любому беспристрастному наблюдателю очевидно, что нацистский киевский режим никак не может рассматриваться как представляющий жителей территорий, которые отказались принять результаты кровавого госпереворота в феврале 2014 года и против которых за это путчисты развязали войну.

5. Запад взрывает Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР)

Наконец, Лавров вскрыл проблему, которая может громко «бабахнуть» уже завтра. Он отметил, что значительные силы США и их союзников брошены на подрыв многосторонности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для это создаётся военный альянс AUKUS, в который «заталкивают и Токио, и Сеул».

Система сотрудничества в сфере экономики и безопасности в течение десятилетий успешно существовала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она устраивала и десять стран – членов АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), и их партнёров по диалогу, включая Россию, Китай, США, Индию, Японию, Австралию, Республику Корея. Теперь же, выдвинув направленную, прежде всего, против Китая и России конфронтационную Индо-Тихоокеанскую стратегию, «Вашингтон взял курс на развал этой устоявшейся архитектуры».

Под эгидой США «создаются механизмы вмешательства в вопросах морской безопасности с прицелом на обеспечение односторонних интересов Запада в акватории Южно-Китайского моря», чтобы сдержать Пекин и изолировать Москву. И это даже «не скрывается».

Что с того?

Лавров также указал на то, что США в надежде сохранить свою гегемонию сами уничтожают глобализацию, Международный валютный фонд стал инструментом достижения целей Вашингтона, в том числе военных. Что, по сути, является попыткой сдержать новые центры развития в мире «нелегитимными односторонними мерами». В результате происходит «развал рыночных механизмов, паралич Всемирной торговой организации».

На этом давайте пока поставим точку. 25 апреля Лавров, когда в Москве уже будет вечер, снова даст «залп» по Западу из Нью-Йорка. И, как бы ни старались замолчать русского министра западные СМИ, мир его хорошо услышит.

Многие страны понимают правоту России и желают нам успеха, хотя пока боятся открыто в этом признаться. Тем не менее общая тенденция положительная – сфера влияния Запада суживается. И это в том числе заслуга Лаврова.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ