ФОТО: ЦАРЬГРАД

Мария Шукшина призвала ввести запрет в России, касающийся морально-этической среды. По её мнению, на фоне информационной войны и попыток Запада влиять на русских людей нам необходимо установить цензуру в культурной сфере: «Поднимется вой, но мы привыкли».

В России возрастает сопротивление той псевдокультуре, которая насильно навязывалась русскому обществу так называемой творческой интеллигенцией на протяжении многих десятилетий, заявил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Сомнительные плоды современного «искусства» на днях строго раскритиковал художественный руководитель Государственного академического Малого театра народный артист СССР Юрий Соломин.

По его словам, необходимо запретить искажать русские классические произведения. Он считает недопустимым даже просто менять названия текстов, например, таких драматургов, как Александр Островский и Николай Гоголь, в киноадаптациях или театральных постановках. Худрук уверен, что подобные неуважительные вольности должны стать «подсудным делом».

Заслуженная артистка России общественный деятель Мария Шукшина согласилась с точкой зрения Соломина. В студии «Первого русского» она рассказала о той битве, которая сегодня разворачивается на культурном фронте.

Указ Путина саботируют

Собеседница Царьграда считает крайне важным как можно скорее наладить регулирование в культурной сфере. Пока до сих пор действуют нормы Конституции 1993 года, которые дают художнику полную свободу. Эта безграничная свобода, однако, зачастую является причиной возникновения уродливых, вредных фильмов, книг, спектаклей, которые отравляют русское искусство.

Актриса рассказала, что 7 апреля состоялось первое заседание Культурного фронта России, в котором она принимала участие. В ходе встречи как раз обсуждалась необходимость ограничения деятельности подобных «творцов» посредством специального закона.

Нужен именно закон, поскольку уже существует указ президента Владимира Путина о духовно-нравственных ценностях, но его никто не исполняет. Любой подобный указ обязательно должен обрастать законами, подзаконными актами и так далее. Обязательно. Иначе просто невозможно воздействовать на наших чиновников. Прежде всего, на либеральных чиновников, которые занимаются культурной политикой. Пока что они продолжают свою разрушительную деятельность, – с сожалением констатировала гостья студии.

МАРИЯ ШУКШИНА ЗАЯВИЛА, ЧТО ЧИНОВНИКИ ИЗ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ, ПО СУТИ, ПОШЛИ ПРОТИВ ВЛАДИМИРА ПУТИНА. ПО ЕЁ МНЕНИЮ, ТРЕБУЮТСЯ НОВЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Мы живём в политике двойных стандартов

Мария Шукшина призналась, что совсем не боится обвинений в попытках ввести цензуру, которые уже и так поступают в её адрес:

Цензура всегда была и есть в любом обществе, даже если в Конституции прописан запрет на неё. В нашем случае эта цензура либеральная. Потому что у нас запрещено всё, что направлено на созидание, на подъём патриотического духа. Заметьте, на патриотические проекты почти не выделяют деньги. А всё, что разрушает, одебиливает, оболванивает, весь ширпотреб, напротив, активно поощряется. Поэтому как мы можем говорить, что цензуры нет?

Актриса добавила, что так же обстоит ситуация и с идеологией в России. Номинально её нет, законом она не предусмотрена. Но де-факто наши так называемые элиты, пришедшие во власть в 1990-х годах, десятилетиями насаждали прозападные либеральные ценности, которые подавались как безальтернативная истина в последней инстанции.

В этой политике двойных стандартов, в этой лжи мы и продолжаем жить. И люди задыхаются в этой несправедливости, – констатировала собеседница «Первого русского».

Пора действовать решительно

Шукшина пришла к выводу, что «жёсткая цензура просто необходима» в России. Но границы должно обозначать именно наше государство, а не либеральные элиты и агенты влияния Запада. И начинать необходимо с интернета, где значительную часть времени сегодня проводят наши дети.

В Китайской Народной Республике запретили практически всё, что находится на иностранных серверах. Весь контент, который принадлежит транснациональным цифровым корпорациям. У Китая свой национальный подход. Там государство строго регулирует, что показывать людям, блокируя всё импортное. В условиях информационной войны это очень важная и необходимая мера, – подчеркнула артистка.

Юрий Пронько, в свою очередь, обратил внимание, что если подобные ограничения ввести в России, то среди либералов тут же «поднимется вой». Актриса согласилась:

Да, поднимется вой, но мы уже к нему привыкли. Мы уже давно существуем в такой ситуации.

Подробнее о культурном противостоянии внутри России – в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА