Слитые в Сеть документы Пентагона разоблачают масштабы американского прослушивания ключевых союзников, в частности Южной Кореи, Израиля и Украины.

Об этом пишут издания CNN и The New York Times.

Журналисты CNN утверждают, что просмотрели 53 документа, попавших в открытый доступ. Один из них доказывает, что США шпионят за главой киевского режима Владимиром Зеленским. Это не удивительно, но украинские чиновники глубоко разочарованы утечкой.

Часть документов указывает на то, что США шпионят за военным и политическим руководством Украины, чтобы иметь четкое представление об украинской стратегии на поле боя.

К примеру, как пишет CNN, данные, полученные от радиотехнического наблюдения, показывают, что в конце февраля Зеленский предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области России при помощи беспилотных летательных аппаратов. По мнению журналистов CNN, эти данные могут объяснить почему США не предоставляют Украине ракетные комплексы большой дальности, опасаясь, что они могут быть использованы для нанесения ударов по территории России.

Кроме Зеленского американцы активно прослушивают и других своих союзников, в частности чиновников Южной Кореи и Израиля.

В одном из приватных разговоров два чиновника из Южной Кореи высказали опасения в связи с запросом США на поставку боеприпасов для Украины.

«Чиновники опасались, что поставки боеприпасов, которые США затем отправят в Украину, нарушат политику Южной Кореи, заключающуюся в отказе от поставок смертоносной помощи воюющим странам. Согласно документу, один из чиновников тогда предложил способ обойти политику, фактически не меняя ее, — продав боеприпасы Польше», — пишет CNN.

Также американцы активно следят за израильским Моссадом. В одном из слитых в Сеть документов говорится, что израильская разведка тайно поддерживает акции протеста, которые сотрясают Израиль.

«В отчете, подготовленном ЦРУ и полученном от радиотехнической разведки, говорится, что главное разведывательное управление Израиля, Моссад, поощряло протесты против нового правительства страны — включая несколько явных призывов к действию», — говорится в публикации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг эти данные, назвав их «лживыми и безосновательными».

Союзники США также проводят оценку и пытаются определить, не пострадали ли утечки на их собственные источники и методы.

Другая часть материалов показывает степень проникновения США в Министерство обороны России и российский ЧВК «Вагнер». Это удалось в основном путем перехвата сообщений и налаживания коммуникации с живыми источниками, но теперь они могут быть отрезаны или поставлены под угрозу.

А треть документов содержит сведения о слабых местах в вооружении армии Украины — системы ПВО, численности и готовности батальонов к критической фазе войны.

6 апреля издание The New York Times сообщило, что в Пентагоне расследуют «утечку секретных документов о подготовке украинского контрнаступления».