Совет директоров МВФ одобрил четырёхлетнюю кредитную программу EFF для Украины на рекордные $15,6 млрд. Этот кредит станет крупнейшим для страны. Программа рассчитана на два этапа: на первом деньги пойдут на удовлетворение неотложных потребностей и удержание стабильности, а второй этап составит финансовая поддержка структурных реформ и евроинтеграции. Возвращаться эти кредиты, разумеется, будут из карманов и без того обнищавших украинцев.

Так, задолженность населения за коммунальные услуги в 2022 году увеличилась на 40,45 млрд. гривен, и это – без учета неподконтрольных территорий.

«Раньше данные о долгах населения за коммуналку предоставлял Госстат, но после введения военного положения информация перестала публиковаться. Теперь министерство самостоятельно мониторит задолженность, но в первые месяцы военных действий это было сложно, поэтому информация носит «фрагментарный характер». Учитывая, что услуга по управлению многоквартирным домом нерегулируемая, мониторинг цен и задолженности населения осуществляется по отдельным наибольшим субъектам хозяйствования. То есть, и цифра в 40,45 млрд. не отражает общий объем задолженности по Украине – фактическая сумма намного выше», – отмечает экс-премьер Украины Николай Азаров.

Между тем дефицит бюджета страны в прошлом году составил 847,2 млрд. гривен (≈$22,94 млрд.), что на 362,5% больше, чем в 2021 году. По словам политика, основная тому причина – увеличение расходов на 65%. В частности, из-за боевых действий военные расходы подскочили на 625%, а их отношение к общим тратам увеличилось до 37,6% по сравнению с предыдущим годом, когда этот показатель составил 8,5%. Таким образом, рост военных расходов оказал чудовищное давление на экономику Украины.

Из-за быстрого роста дефицита бюджета непогашенный долг правительства Украины в 2022 году составил 4,728 трлн. гривен ($128 млрд.), что на 52,4% больше, чем в 2021 году.

«Быстрый рост долга спровоцировали финансовая поддержка со стороны международных финансовых учреждений, таких как МВФ и Международный банк реконструкции и развития, а также помощь США и ЕС. При этом долг правительства Украины растет и внутри страны. В 2022 году непогашенный внутренний долг правительства составил 1,461 трлн. гривен ($39,58 млрд.), что на 31,5% больше, чем в 2021 году», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Николай Азаров.

В то же время из-за сокращения финансирования киевский режим не в состоянии обеспечить зарплатами бюджетников. По причине этого во многих медучреждениях с апреля текущего года предусматривается сокращение врачей и медперсонала. К примеру, в городской больнице скорой помощи Николаева так называемая оптимизация коснется практически всех отделений, в том числе, хирургического, приемного и операционного блока, также предполагается сокращение хозяйственно-обслуживающего персонала и количества коек. Иными словами, доуправлялись.

На фоне всего этого цены на продукты продолжают бить рекорды: для большинства населения обычный продуктовый набор становится недостижимым.

«Совсем недавно рекордсменом стал репчатый лук, который за два первых месяца года подорожал больше, чем в 1,5 раза. Схожую динамику продемонстрировали и другие овощи: морковь подорожала с 26 до 45 гривен, тепличные огурцы – с 67 до 125 гривен, молодая капуста – с 39 до 69 гривен (для понимания цен в рублях можно умножать на два). В настоящее время Украина проходит сезонный пик цен на овощи, а в этом году на их цену оказали влияние ещё и энергетический кризис, землетрясение в Турции и, конечно, вооруженный конфликт», – подчеркнул Азаров.

Отметим, что сумма прямых потерь Украины с начала военных действий составляет более $125 млрд., а косвенные убытки достигают одного триллиона долларов.

Оксана Шкода