На внеочередном заседании Хмельницкого облсовета единогласно принято решение о запрете деятельности Украинской Православной церкви на территории области. Этим же решением местным органам власти поручено провести инвентаризацию земель, которыми пользуется каноническая УПЦ в регионе, чтобы изъять их в дальнейшем. Напомним, накануне, 2 апреля, сторонники раскольнической «ПЦУ» захватили Покровский кафедральный собор УПЦ в Хмельницком. Поводом для штурма храма стала провокация, совершенная во время воскресной Литургии, когда вояка ВСУ напал на священнослужителя, сорвал богослужение, а также повредил Евангелие в присутствии прихожан.

Предложили расторгнуть договоры аренды с УПЦ МП и на всей территории Одесской области. Автор проекта решения – депутат от порошенковской партии «ЕС» некая Чухало. В проекте, в частности, указано, что Православная церковь Московского патриархата является одним из инструментов российской агрессии против Украины, поэтому облсовету предложено обратиться к Президенту, Кабмину и главе ОВА с требованием расторгнуть договоры аренды или пользования имуществом общин Одесской области с УПЦ МП. В ближайшее время аналогичные проекты решений будут поданы в Харьковский и Тернопольский облсоветы. Помимо этого, по примеру Киево-Печерской лавры  планируется «отжать» и Почаевскую лавру, расположенную на территории Тернопольщины.

Тем временем глава Львовской ОГА Максим Козицкий опубликовал кадры сноса «последнего форпоста московской церкви во Львове» – храма святого равноапостольного князя Владимира, расположенного на жилмассиве Сихов.

Официальная причина сноса – якобы незаконность застройки. Ранее этот деревянный храм неоднократно горел: в феврале 2018 года и в июне 2022 года он серьезно пострадал в результате поджогов, виновников которых так и не нашли. Известно, что вместо храма УПЦ на этом месте собираются построить церковь «ПЦУ».

«По законам Украины решение о запрете деятельности УПЦ может принимать только суд. И это решение можно оспорить в вышестоящих и в международных инстанциях. Эти процессы являются важной частью кампании идеологического отделения от России и реализуют концепт «АРМАВИР» – «Армія», «Мова», «Віра», который был составляющей политической кампании времен президентства Порошенко. Сейчас депутатам дана вертикальная команда везде инициировать подобные процессы», – отмечает экс-премьер Украины Николай Азаров.

В УПЦ отреагировали на решение властей Хмельницкой и Львовской областей лишить церковь земельных участков и храмов, заявив, что подобные решения можно применять только в судебном порядке, а любые другие действия являются противоправными.

«Юридический отдел Украинской Православной Церкви призывает все органы государственной власти и их должностных лиц, задействованных в исполнении Закона, не создавать препятствия в деятельности религиозным организациям УПЦ, а действовать в строгом соответствии с требованиями Закона и других актов действующего украинского законодательства, не забывая при этом о требованиях разумности, справедливости и терпимости», – в частности, говорится в заявлении.

Тем временем СБУ продолжает «кошмарить» православных священников. На этот раз очередь дошла до митрополита Черкасской епархии УПЦ Феодосия, которому предъявлено «подозрение» в оправдании «агрессии РФ и восхвалении русских солдат через сайт епархии». По данным следствия, в 2020 году клирик якобы дал распоряжение создать новый ведомственный сайт «по шаблону РПЦ», где «ретранслировался деструктивный контент с прокремлевских интернет-ресурсов». Также митрополита обвиняют в том, что он «призывал к объединению религиозных общин в войне против Украины», при этом примеры таких призывов не озвучиваются. Ему инкриминируют ч.2,3 ст. 436-2 УК (оправдание или отрицание вооруженной агрессии РФ, глорификация ее участников), решается вопрос о мере пресечения.

Отметим, что митрополит Феодосий уже далеко не первый клирик УПЦ, попавший под репрессии СБУ. Накануне карательное ведомство предъявляло аналогичные подозрения в подрывной деятельности против Украины митрополиту Кировоградской епархии, епископу Тернопольской епархии и ряду других священников, а наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел на днях и вовсе был заключен под домашний арест.

Оксана Шкода