Киевлянка Екатерина Ершова, 1 апреля молившаяся на коленях в Киево-Печерской лавре в окружении беснующихся сатанистов, перестала выходить на связь, о чём сообщил источник из окружения девушки. Известно, что она — певчая хора Киево-Печерской лавры, поэтесса и бард, мать маленького ребёнка. В 2021 году Екатерина приняла участие в проекте российского телеканала «Спас».

Накануне общественность узнала о ней благодаря видеокадрам из обители, за которую идёт борьба между верующими православными и раскольниками, чьи интересы представляет непосредственно президент Зеленский. На них Ершова, одна из защитниц монастыря, молится, стоя на коленях, а вокруг неё беснуется ополоумевшее стадо провокаторов и маргиналов.

По имеющейся информации, девушка перестала выходить на связь по причине её задержания сотрудниками СБУ. Она не отвечает на звонки и сообщения, а также удалила одну из своих страниц в соцсетях. Предъявить Ершовой нечего, кроме того, что эта смелая девушка стала символом противостояния для защитников обители, а, значит, судя по всему, с ней «разберутся» привычным гестаповским способом, показательно арестовав за «связи с Москвой».

Ряд телеграм-каналов сообщают, якобы имеется информация, что Екатерину Ершову методом психологического и физического давления вынудят сделать заявления в поддержку ВСУ и Украины.

В то же время православный врач, прихожанка УПЦ Алёна Павленко сообщила в соцсети, что забор её дачи нацисты обрисовали свастиками.

Напомним, накануне Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. Суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты монаха про посещение богослужений в Киево-Печерской Лавре.

Оксана Шкода