Если вас пригласили на таинство крещения, значит вы относитесь к кругу очень близких людей и родители малыша хотят поделиться с вами самым сокровенным. С пустыми руками приходить не принято, поэтому к выбору подарка советуем отнестись максимально ответственно. Это должно быть что-то памятное, с глубоким смыслом. Конечно, лучше посоветоваться с родителями, чтобы подарки приглашенных на крещение людей не повторялись. Но если вы точно уверены, что кроме вас подарок никто не принесет, тогда советуем выбрать красивый крестильный набор из серебра. Дарить сам крестик нельзя, так как это обязанность крестных родителей, а вот памятный набор с ложечкой — это отличное решение. Сейчас в ювелирных магазинах представлен большой выбор столовых приборов из серебра, поэтому мы уверены, что вы сможете подобрать крестильный набор по своему бюджету. Освятите ложечку можно прямо на таинстве, это очень символично. Но что именно нужно учитывать, выбирая такой набор? Давайте попробуем разобраться вместе.

Как появилась традиция?

Начнем с того, что в древности серебро ценилось очень высоко и было валютой во многих странах мира. На протяжении многих столетий посуду и приборы могли позволить себе исключительно зажиточные люди, это считалось роскошью. Только после промышленной революции серебро сильно упало в цене и стало доступно простому народу. Так что именно в 18-19 веке и зародилась эта традиция. Изначально серебряную ложку на крестины начали дарить в Англии, позже традиция дошла и до нас. Ложку хранили бережно, как семейную реликвию, и оставляли в наследство для ее владельца.

Символизм серебряной ложки

Как и почти все атрибуты обряда Крещения, серебряная ложка с точки зрения православной религии заключается в ассоциации малыша со Христом. Волхвы принесли ребенку дары, среди которых в том числе были и драгоценные металлы, поэтому ложка символизирует защиту высших сил. Ну и отдельно стоит отметить, что во многих культурах и верованиях серебряные изделия отпугивают нечисть.

Важные момент: ложка быть изготовлена из серебра 925 пробы, а также на ней не должно быть украшений, которые могут выпасть, острых краев и мест, за которые можно зацепиться и пораниться. Можно приобрести ложку с религиозными изображениями или гравировкой даты рождения, это уже остается на ваше усмотрение. Сейчас особенно популярны приборы с изображением деревьев и ветвей, что символизирует род.