Об активности разведки ОВВС НАТО в Черноморской зоне и возможных ударах по российским объектам, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

После крушения американского беспилотника MQ-9A Reaper юго-западнее Севастополя активность разведывательной авиации снизилась, но ненадолго. Сейчас в Черноморской зоне одновременно действуют несколько самолётов ВВС США и объединённых военно-воздушных сил НАТО.

Какие самолёты замечены 17 марта?

– американский беспилотник RQ-4B над Румынией и южной частью Чёрного моря

– американский самолёт радиоэлектронной разведки RC-135W

– американский самолёт радиотехнической разведки ЕР-3Е

– американский БЛА MQ-9A Reaper (обычно на авиабазе Кымпия-Турзий находится от четырех до шести БЛА)

– французский самолёт дальнего радиолокационного управления (ДРЛО) Е-3F

– турецкий самолёт ДРЛО Е-7Т

– беспилотник ОВВС НАТО RQ-4D над центральной частью Чёрного моря

С чем это может быть связано?

После падения «Рипера» министр обороны США Ллойд Остин заявил, что американская авиация продолжит полёты над акваторией Чёрного моря, несмотря на инцидент. По мнению Пентагона, беспилотники ВВС США никак не провоцируют Россию, ведя разведку прямо под носом.

Он не стал уточнять, что практически после каждого такого массового скопления разведывательной авиации противника, особенно наличия Е-3F ВКС Франции, происходит налёт украинских дронов-камикадзе на российские объекты на юге страны, включая Крым, Краснодарский край и Ростовскую область.

К тому же, сейчас кораблями Черноморского флота ВМФ России ведётся поиск и подъем обломков американского беспилотника в море. По последним данным, некоторые части БЛА были найдены на глубине 900 метров, а вокруг района установлено дежурство боевых кораблей ЧФ.

Сегодня появились спутниковые снимки от 15 марта с предполагаемого места обнаружения элементов MQ-9A, поэтому резкий рост активности разведавиации ВВС США не является удивительным. Конкретно в этом районе сейчас кружит НАТОвский RQ-4D Phoenix.

При этом в воздушное пространство над Чёрным морем около получаса назад зашёл ещё один «Рипер». Как минимум, восемь единиц авиации действуют в Черноморской зоне, что может быть подготовкой к более масштабным налётам или диверсиям.

Западные партнёры ранее поставили неизвестное количество морских беспилотников на нужды ВСУ, которые уже использовались при попытках атак на корабли ЧФ. Сейчас как украинские, так и американские власти заинтересованы в смене инфоповода на фоне падения «Рипера» и огромных потерь у Бахмута.

Наличие множества разведывательных самолётов разных типов может позволить определить точное местоположение кораблей и обеспечить целеуказание беспилотникам – это фактор, который необходимо учитывать и быть готовым ко всем возможным сценариям вплоть до необходимости поражения авиации противника.

 

 

* * *

Вчера, 16 марта, от пяти до семи боевиков ГУР Украины пытались снова проникнуть в тыл расположения российских войск через острова между Херсоном и Алёшками. Врага вовремя выявили наши разведчики. Завязался стрелковый бой, у противника двое убитых. Диверсанты забрали тела и ушли с берега.

С нашей стороны потерь нет. Артиллерия не работала, бой был скоротечным, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

О таком же случае рассказывает и Телеграм-канал Херсонский Вестник.

На днях украинские военнослужащие поверили в себя и решив, что они самые незаметные попытались в составе ДРГ на мобильных плав-средствах, переправится через р. Днепр с целью организовать диверсию на левобережье Херсонской области.

Благодаря грамотно организованной обороне и слаженным действиям российских военнослужащих, указанная ДРГ была обнаружена ещё на этапе спуска на воду. Российские подразделения подпустили противника к берегу и организовали для него тёплый прием.

В результате организованных действий четверо военнослужащих ВСУ были ликвидированы, а пятеро взяты в плен, сейчас они активно сотрудничают и дают координаты мест расположения как личного состава, так и техники.

Украинские командиры регулярно отправляют своих военнослужащих на подобные задания, для многих – последние в их жизни.

* * *

Российские силовики пресекли теракт в Запорожской области.

«Подразделениями военной полиции во взаимодействии с силовыми структурами других ведомств был предотвращён очередной акт терроризма в отношении мирного населения на освобождённых в ходе спецоперации территориях Запорожской области. Всего задержано три пособника ВСУ, обнаружено два схрона с оружием и боеприпасами», пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье

* * *

Российская армия подавила попытку контратаки ВСУ на Запорожском направлении

На Южно-Донецком направлении украинские боевики попытались контратаковать и провести разведку боем передовых позиций тремя бригадами. Однако русские морские пехотинцы тихоокеанского флота отразили атаку и уничтожили бронеавтомобиль ВСУ. Также в районе н.п. Затишье БПЛА «Орлан-10» уничтожил американскую гаубицу, которая была на вооружении у украинских боевиков, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.

По данным Гордеева, на Запорожском направлении в районе Червоноармейского был перехвачен и посажен украинский дрон «Фурия», а рядом с н.п. Орехов уничтожено артиллерийское оружие ВСУ, пишет Телеграм-Канал Запорожский Фронт

* * *

В Сакском районе Крыма силами ПВО был сбит украинский дрон-камикадзе, собранный на базе китайского коммерческого БПЛА Mugin-5. Беспилотник упал на краю поля и взорвался.

Аналогичные БПЛА уже неоднократно использовались противником для атак на российскую инфраструктуру, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Интересная тенденция: практически все жители Херсона сами отказываются от эвакуации. Киев предоставил им возможность выехать в Николаев и Одессу. Но даже бесплатные поездки в эти города сейчас не особо востребованы.

Люди находятся дома и ждут прихода России. Кажется, это лучше любых доводов от киевского режима покажет, на что настроены люди. ВСУ тоже постепенно понимают, что в городе их никто не ждет.

Если б ждали, военные смогли бы без проблем оставаться там на ночь, не бояться просить еду у местных. А так они все перепуганы: появляются в Херсоне до прихода темноты, делают свои грязные дела и исчезают до следующего дня, пишет Здоровый Херсон.

* * *

Украина продолжает присылать херсонцам счета за коммунальные услуги, которые им не предоставляются.

Как стало известно «Главное в Херсоне и области», с жителей Херсона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, киевский режим продолжает трясти деньги за коммунальные услуги.

То, что в самом Херсоне сейчас уровень нищеты и без того зашкаливает – никого не волнует. За помощью в 1200 гривен там стоят огромные очереди. Судя по всему, в Киеве считают нормальным, что больше тысячи из них херсонцы должны отдать только за газ.

Такие же счета приходят и тем, кто покинул город в рамках эвакуации – людям, которые уже больше года не пользуются коммунальными услугами Украины, до сих пор приходят начисления за газ и всё остальное.

Кроме того, херсонцев ещё и донимают украинские банки, которые требуют погасить кредиты и угрожают коллекторами.

На заглавном фото: Момент «встречи» российского истребителя с американским разведывательным беспилотником

Юлия КОВАЛЕНКО