ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОТИВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ГЕРМАНИИ (ХЕМНИЦ). ФОТО: IMAGO/HAERTELPRESS/GLOBALLOOKPRESS

Все западные СМИ уже загодя напряглись в ожидании Послания президента России Федеральному собранию. Иностранные газеты пестрят анонсами и прогнозами на этот счёт. Этот информационный ажиотаж вызвал интересный эффект: на поверхность прорвалось истинное отношение значительной части западного общества к России. От России и лично Путина ждут скорейшей победы над правящей глобалистской элитой.

Шило в мешке

Давно не секрет, что значительная, если не большая часть западного общества смотрит на Россию не как на врага, а как на надежду о своём спасении от тисков глобалистского мира, своих доморощенных и глобальных элит, которые принуждают людей жить по законам «гендерной свободы». Уверен, что многие наши сограждане, бывавшие за границей, неоднократно сталкивались с ситуацией, когда совершенно незнакомые люди, узнав в них русских, восклицали примерно так: «Путин – это хорошо! Хотим Путина! Америку долой!» Это можно было видеть почти в каждой стране Европы, в арабском мире, в США и Канаде, повсюду в Латинской Америке. По крайней мере автор этих строк, в силу своей профессии объехавший полмира, наблюдал такую картину многократно.

Как ни странно это выглядит на фоне того, что публикует мейнстримовская западная пресса, абсолютная масса людей на Западе – это вовсе не сторонники содомии, эвтаназии и свободной смены пола детьми, что стало чудовищной «модой» западной педагогики. Это люди, хоть и не святые, но желающие жить в рамках исторических религиозных традиций, в которых традиционная семья – это первая и непререкаемая ценность, где брак считается союзом мужчины и женщины и где дети по возможности воспитываются именно в этих традициях. Но сочащаяся, как гной, из уст захвативших власть либеральных политиков и центральных СМИ тлетворная пропаганда современных западных «ценностей», во-первых, так или иначе разлагает общество, и во-вторых, полностью затушёвывает реальные настроения людей, желающих оставаться нормальными, несмотря ни на что. На фоне бедственного положения с моралью в собственных странах политика руководства России в защиту традиционных ценностей видится западным обывателям как «луч света в тёмном царстве».

И, как следствие, нынешняя военная кампания русских на Украине рассматривается простыми людьми на Западе как прямая борьба Добра, в лице России, со Злом, в лице США и всего коллективного Запада. В этом контексте персонально президент России Владимир Путин олицетворяется как лидер нормальных, здоровых сил планеты, противостоящих западному «гендерному» и денежному сумасшествию, свободному от всяких норм совести и морали. И что самое интересное, многие на Западе в открытом противостоянии России Западу видят глубокий религиозный смысл, будучи убеждёнными, что глобалистская элита – это уже не пытающаяся скрываться сатанинская секта, нацеленная на установление тотального контроля над человечеством и в конечном счёте на его истребление. Это появляется не только в несистемных сетевых изданиях. Это выползает даже на страницы ведущих либеральных СМИ.

Daily Mail просмотрела

Характерен пример популярной британской газеты Daily Mail, слегка отсвечивающей желтизной. Она не относится к числу сторонников России и президента Путина. Её анонс о Послании президента России Федеральному собранию был выдержан исключительно в рамках рекомендаций, приходящих её главному редактору из британского кабинета министров и вашингтонского «обкома». Отдавая себе отчёт в важности слов русского лидера, газета организовала прямую трансляцию его выступления с синхронным переводом на английский. Но не успел Путин сказать ещё пары слов, как в текстовом комментарии газеты – первым абзацем – появился вот такой характерный пассаж:

Соединённые Штаты во вторник раскритиковали абсурдность речи Владимира Путина о положении страны, в которой он обвинил Запад в развязывании войны на Украине и в попытке превратить её в глобальный конфликт против России, чтобы получить безграничную власть.

То есть Daily Mail в первую очередь привела не мнение официального Лондона, а мнение официального Вашингтона. О многом говорит.

И на этом фоне совершенным контрастом выглядят мнения простых британцев, которые успели оставить свои комментарии к анонсу выступления Путина. Вот некоторые их них:

RadiosharkНАТО пора бы прекратить помогать Украине.

Hubert walker: Надо просто покончить с этим раз и навсегда. Чем скорее Киев и Зеленский потерпят поражение, тем лучше.

Corbyn supporter: Да здравствует Владимир Путин! Да здравствует Россия! Вот если бы вы были нашим лидером!

MGuyПусть Россия победит ради всего мира. Иначе мы будем обречены на третью мировую войну.

PesecБудем надеяться, он объявит о своём решении сбросить ядерную бомбу на Лондон и даст 72 часа на эвакуацию.

Petrovicz: Россия – очень самодостаточная страна. Она попросту будет и дальше производить танки, ракеты и т.д. до тех пор, пока не достигнет своих целей. Что же касается Украины, у неё нет неиссякаемых запасов такого оружия, и Запад просто не будет продолжать давать им его в ещё больших количествах, поэтому ей лучше начать переговоры.

Что с того?

Понятно, когда сербы или болгары проводят массовые митинги в поддержку русской спецоперации, размахивают русскими флагами и несут портреты Путина, скандируя, что они наши братья навек. То же самое можно видеть и в православной Греции, население которой никогда не забывает о своём духовном родстве с русскими в противовес своему правительству и парламенту. Но когда манифестации против вооружения киевского режима и в поддержку России проходят в США, Германии, Италии и других странах, когда западные соцсети, которые трудно контролировать и цензурировать, переполнены здравицами в адрес России и Путина, впору уже задуматься: а кого представляют президенты и правительства западных стран? Похоже, самих себя. Объективно эта ситуация, при которой «верхи не могут управлять по-старому, а низы не могут жить по-старому», не может продолжаться вечно. Она обязательно разродится кардинальным изменением внутриполитического положения. Дайте срок.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ