Запад уверен, что он победит в этой войне Россию, потому что элита России хочет мира больше, чем победы.
Из-за этого предательства — Минских соглашений, сейчас гибнут многие тысячи русских ребят с обеих сторон — Глазьев.
Главное из нового брифинга Минобороны РФ.
В Харькове поражены цеха сборки бронетанковой техники националистов на территории машиностроительного «Завода им. Малышева» — Минобороны РФ.
Российская армия отразила наступление ВСУ на направлении Сватово-Кременная.
Армия России наносит удары по противнику по всей линии соприкосновения, — из сводки Минобороны.
Евгений Пригожин о ситуации на Бахмутском направлении.
В Херсоне слышен взрыв — украинские ТГ-каналы.
Обзорная #Сводка на 12 февраля 2023 г. — Два майора.
Битва за Бахмут обстановка по состоянию на 14.00 12 февраля 2023 года — Рыбарь.
Удар по объекту ВСУ на складе «Новой почты» в Харькове — Рыбарь.
Старобельское направление обстановка по состоянию на 13.00 12 февраля 2023 года — Рыбарь.
Эти и другие события в сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»
Запад уверен, что он победит в этой войне Россию, потому что элита России хочет мира больше, чем победы. А элита Украины хочет победы больше, чем мира. И так будет всегда, потому что элита Украины хочет то, что ей прикажет ее демиург и начальник, то есть Запад.
https://t.me/logikamarkova/5347
Боевая работа артиллерии 1 Донецкого армейского Корпуса. Боевая работа 132 бригады 1 АК(ранее 3 бригада НМ ДНР).
Техника для разведки и корректировки огня предоставлена подразделениям по линии МОО Вече.
Благодаря Вам подписчики и благотворители продолжаем активную работу и сбор средств помощи нашим бойцам:
Карта Сбера 5469380039842876 Игорь К.
Карта Сбера 4276380166806872 Владимир О.
и по номеру телефона +79037001243 Владимир О. или по этому номеру через СБП.
Полные реквизиты, в т.ч. для юридических лиц и в криптовалюте по ссылке https://t.me/MOOVeche/1137
Судя по информации от Flightradar (https://www.flightradar24.com/data/aircraft/ep-pus), Ил-76 с бортовым EP-PUS авиакомпании Pouya Air, связанной с КСИР Ирана, продолжает летать из Тегерана в Москву каждые 2-4 дня. Наверное, как обычно, возят иранские цветы, сухофрукты и колу 😁
«Шахид» ВСУ
Судя по опубликованному сегодня видео в самое ближайшее время Киев попытается начать атаки целей на территории России на глубину свыше 1000 км.
Он очень напоминает иранский «Араш-2», вероятно и характеристики плюс-минус такие же.
С другой стороны, такие атаки при помощи переделанных реактивных «стрижей» уже были (более трудная для поражения цель).
И тут важнейший вопрос, насколько системы ПВО России готовы справляться с этой угрозой. Думаю, уже ближайший месяц другой даст нам на него ответы.
‼️🇺🇦🇩🇪В Германии скандал вокруг 96-летнего танкиста вермахта, выступившего против поставок оружия Украине
▪️После этого Иоахим Хеппнер и радио подверглись ожесточенным нападкам.
▪️Против поставок Хеппнер выступил, т.к. он убежденный пацифист после того, как в 1945 попал в плен, оказался на Украине и увидел масштаб разрушений, причиненных войной.
▪️»Что же это за тяжелое оружие, которое поставляется? О чем думают люди, которые принимают такие решения? Оружием никаких проблем не решишь», — заявил Хеппнер в эфире Deutschlandfunk (общенациональная общественная культурно-просветительская радиостанция).
▪️Объясняя свое решение пригласить в эфир бывшего танкиста, радиостанция ответила, что «он прямо осудил действия вермахта, в которые он был вовлечен в 18-летнем возрасте».
t.me/RVvoenkor
‼️🇫🇷🇺🇦🤡Франция не ведёт войну против России, она просто поддерживает амбиции Украины
Официальный представитель правительства Франции Оливье Вернан в эфире радио France Inter, комментируя слова Макрона о недопустимости победы РФ в украинском конфликте, объяснил, что Франция поддерживает Украину в ее стремлении восстановить территориальную целостность, но против России войну не ведёт.
«Мы поддерживаем Украину, но мы не ведем войну против России. Мы поддерживаем Украину, которая подверглась нападению со стороны России и которая законно пытается восстановить целостность своей территории, чтобы бомбежки и боевые действия прекратились», — заявил Вернан.
t.me/RVvoenkor
‼️🇷🇺💥Наша артиллерия наводит суету на позициях боевиков ВСУ на Северском направлении
На кадрах отчётливо видно, как «боги войны» закладывают один снаряд ровно в блиндаж, а другой рядом с группой украинских террористов, собирающихся эвакуировать раненых.
t.me/RVvoenkor
‼️🇺🇦🏴☠️С завтрашнего дня ВСУ закроют доступ в Артемовск для всех гражданских лиц и волонтеров
Об этом заявил полевой командир «Мадьяр». Попасть в Бахмут можно будет только по спец пропускам. Цель запрета — якобы обеспечить безопасность гражданских от наших групп, которые проникают в город. В пригороде восточной и южной части Бахмута продолжаются уличные бои.
Все это говорит о том, что ситуация в городе для ВСУ ухудшается.
Вероятнее всего, Мадьяр один из первых сбежит из Артемовска до замыкания котла и будет рассказывать о том, как ВСУ удерживают город поодаль от него.
t.me/RVvoenkor
Царев правильно дает оценку. «Сегодня годовщина вторых Минских Соглашений. Признание Порошенко, первый и второй Минск. Все эти решения последовательно привели нас в ситуацию, в которой мы сейчас находимся, когда русские убивают русских на радость врагам России.»
К этому добавлю, что минские соглашения стали альтернативой создания Новороссии, за которую мы боролись и которая была задушена предателями и противниками Русской весны, которая вслед за Крымом охватила весь Юг и Восток Украины. Из за этого предательства, которое трусы и американские агенты в наших структурах власти оправдывали нежеланием рисковать людьми, сейчас гибнут многие тысячи русских ребят с обеих сторон. В 2014м большинство согнанных на убой в ВСУ хлопцев были детьми, которых мы отдали в лапы выдрессированного американцами нацистского зверя. Мы с Олегом сделали все возможное для создания Новороссии, но американская агентура тогда добилась другого решения, жертвами которого стали 20 млн преданных нами русских людей, которых созданный спецслужбами США бандеровский режим подверг геноциду и гонит теперь на войну с Россией. Мы предупреждали в 2014м, что отказ от создания Новороссии и минское замирение с врагом приведут к большой войне, организуемой Вашингтоном. Так и произошло. Это было очевидно уже тогда, но лживые голоса Обамы, Меркель, Штайнмаера и Олланда казались весомее наших предупреждений. Выводы до сих пор не сделаны, уроки не извлечены, маниупулирование со стороны противника продолжается
https://t.me/glazieview/2948
❗️ВСУ вновь обстреляли жилые дома Левобережного Херсона
По Алешкам за ночь было выпущено не менее 7 снарядов ствольной артиллерии, прилеты пришлись по домам мирных жителей.
👍 Иди и Смотри.
❗️Главное из нового брифинга Минобороны РФ:
🔹На Купянском направлении силами ВС РФ уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, одна гаубица Д-20.
🔹На Красно-Лиманском направлении ликвидировано до 100 украинских военнослужащих, одна БМП и самоходная гаубица «Акация».
🔹На Донецком направлении за сутки уничтожено свыше 250-ти украинских военнослужащих, одна БМП, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США, самоходная гаубица «Акация», буксируемая пушка «Гиацинт».
🔹На Южно-Донецком направлении потери противника за сутки составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, один танк, две БМП и гаубица «Мста-Б».
🔹На Херсонском направлении уничтожены самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная гаубица «Акация».
🔹В районе населенного пункта Красный Лиман Донецкой Народной Республики уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».
🔹Средствами ПВО уничтожены 17 украинских БПЛА, сбито 12 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган».
👍 Иди и Смотри.
Минобороны РФ публикует кадры подготовки штурмовых подразделений ВДВ в тыловом районе СВО
Опытные инструкторы проводят занятия по тактической, огневой и медицинской подготовке. Программу обучения дополнили с учетом реальной обстановки на линии соприкосновения.
👍 Иди и Смотри.
❗️В Харькове поражены цеха сборки бронетанковой техники националистов на территории машиностроительного «Завода им. Малышева» — Минобороны РФ
👍 Иди и Смотри.
🇵🇱🇺🇸🛡 В Польшу прибыли (https://twitter.com/mblaszczak/status/1624731713430593536/photo/1) беспилотники MQ-9A Reaper из США. Дроны, которые были взяты в аренду, будут проводить разведку на восточной границе страны.
#Польша #США #армия
@pl_syrenka — Польша не заграница
📹 Оператор 58 обСпН засёк танк противника по вспышке и уничтожил его
Расчёт противотанкового ракетного комплекса 58 отдельного батальона специального назначения 1 Донецкого армейского корпуса(ранее 3 обСпН НМ ДНР) поразил танк противника, который удалось засечь по вспышке орудия. По нему была немедленно выпущена ракета, которая поразила машину противника.
Подписывайтесь (https://t.me/nm_dnr) на телеграмм канал Народная милиция ДНР, чтобы увидеть войну нашими глазами
Балтийские морпехи из 336-й гвардейской бригады. У Марьяны на канале можно поддержать мужиков.
https://t.me/maryananaumova/943
❗️Российская армия отразила наступление ВСУ на направлении Сватово-Кременная
Квадрокоптер снял как к линии фронта выдвигаются танк Т-72 и БМП-1 ВСУ, их поддерживает до 40 пехотницев.
▪️Первый этап — сразу же после обнаружения противника по нему наносит удары артиллерия.
Результат: уничтожен танк, украинцы рассеянны, а боевая машина пехоты остается брошенной — экипаж сбежал.
▪️Второй этап — командование ВСУ бросает в бой подкрепления в виде трех БТР с пехотой. Но их опять засекают и по ним наносит удары ТОС-1А «Солнцепек».
Вся техника остается брошенной в лесу.
▪️Но украинские офицеры снова присылают три бронеавтомобиля, на этот раз для эвакуации оставшихся в живых военнослужащих ВСУ.
Их тоже рассеивают артиллерией — обратно уходят только две машины.
Превосходная связка беспилотников ВС РФ с тепловизорами — позволила эффективно отразить наступление противника с большими для него потерями.
Кадры опубликовал @bro571.
#СВО #Сватово #Кременная
@anna_news
Группа раненых военнослужащих ВСУ пытается переползти через поле. Будни войны, фронт Сватово-Кременная,район балки Журавка.
‼️🇷🇺🚀Боевой расчёт «Град» 1 Донецкого армейского корпуса нещадно громит украинских боевиков
Расчёты РСЗО БМ-21 «Град» ежедневно выезжают на позиции, чтобы отработать по артиллерии противника, а также по его укрепрайонам.
t.me/RVvoenkor
‼️🇷🇺🇺🇦Армия России наносит удары по противнику по всей линии соприкосновения, — из сводки Минобороны:
▪️На Купянском направлении ударами ВКС, огнем артиллерии и действиями штурмовых групп «Западной» группировки войск поражены подразделения 14-й и 92-й ОМБр ВСУ в районах н.п. Гряниковка, Двуречная, Першотравневое, Тимковка, Масютовка и Крахмальное Харьковской области. Уничтожено до 80 террористов, 6 автомобилей и 1 гаубица Д-20.
▪️ На Красно-Лиманском направлении ВКС, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах н.п. Торское, Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Невское, Червонопоповка и Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. За сутки на данном направлении уничтожено до 100 боевиков, 1 БМП, 5 бронемашин и 1 САУ «Акация».
▪️На Донецком направлении в результате ударов ВКС и огня артиллерии «Южной» группировки войск, за сутки уничтожено свыше 250 террористов, 1 БМП, 4 автомобиля, 2 артиллерийские системы М777 (США), САУ М109 «Paladin» (США), САУ «Акация», пушка «Гиацинт» и 2 противотанковые пушки «Рапира».Также в районе н.п. Белогоровка ЛНР и уничтожен 1 склад боеприпасов.
▪️На Южно-Донецком направлении ВКС и артиллерия группировки войск «Восток» нанесли комплексное огневое поражение ВСУ в районах н.п. Павловка и Угледар ДНР. Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 50 боевиков, 1 танк, 2 БМП и 1 гаубица «Мста-Б». В районах н.п. Елизаветовка ДНР и Дружелюбовка Запорожской области уничтожены 2 склада боеприпасов ВСУ.
▪️На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: 1 САУ «Гвоздика», 1 САУ «Акация» и в районе н.п. Куйбышево Херсонской области 1 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 (США).
Подробнее в сводке: t.me/rusvesnasu/24925
‼️🇺🇦На Украине тестируют собственный беспилотник
БПЛА имеет ракетный двигатель. Разработкой занимается конструкторское бюро экспериментального ракетостроения NAURocket, работающее при Национальном авиационном университете.
t.me/RVvoenkor
Евгений Пригожин о ситуации на Бахмутском направлении:
«Сегодня штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнер» был взят населенный пункт Красная гора.
После взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то кроме бойцов ЧВК «Вагнер», безусловно, парням было очень неприятно. Поэтому хочу подчеркнуть, на Бахмуте нет никого. Нет никаких специальных подразделений, которые что-то охватывают, подхватывают и перехватывают. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК «Вагнер», которые и возьмут Бахмут.
Где их нет, там их нет – нас нет ни на севере, ни на юге. И когда говорят о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» взяли Угледар – это не так».
@voenkorKotenok
Беженцы из Соледара рассказали РИА Новости о мародерстве украинских военных в городе
👍 Иди и Смотри.
❗️В Польше находятся 10 тысяч американских военных
Численность военнослужащих армии США, размещенных в Польше, составляет почти 10 тысяч, заявил президент Польши Анджей Дуда.
В конце 2020 года сообщалось, что в Польше расквартированы пять тысяч американских солдат.
👍 БайБайден.
❗️В Херсоне слышен взрыв — украинские ТГ-каналы
👍 Иди и Смотри.
Новости толерантной инклюзивности.
В Торонто в местной католической школе старшеклассник Джош Александер был отстранен от уроков за то, что он публично утверждал, что существуют только 2 гендера. Когда он пытался продолжить посещение школы, руководство после жалоб одноклассников-трансгендеров вызвало полицию и школьника арестовали. Также арестованный старшеклассник настаивал, что школьники мужского пола не должны посещать туалет для девочек. После такой наглости негодник был исключен из школы.
В районе Кременной 2 февраля ликвидирован https://t.me/zachistka_ua бывший глава Тернопольской ячейки «Молодежного национального конгресса», боевик «Правого сектора» Василий Капустинский.
«Чтобы вы понимали, кого мы вооружаем».
Бывший советник Трампа по нац.безопасности генерал Флинн о сути военной поддержки Украины.
Есть много умных, талантливых, способных людей, которым внутренние мотивации не позволяют быть в стороне от происходящего, и они соучаствуют в войне, насколько могут… Но есть одна черта, которую ты либо переходишь, либо нет: эта черта — готовность брать на себя ответственность за других. Только из тех, кто готов нести эту ответственность, и получаются командиры. Командиры меряют всё вокруг себя только через призму этой ответственности, понимая, что конечным мерилом всего является жизнь или смерть тех, за кого они отвечают.
Страшно, когда командирами становятся те, кто не имеет в себе этого чувства ответственности, — но это не командиры, а карикатура. Они не знают, чем живут их подчинённые, они не стремятся к тому, чтобы сделать вверенный им человеческий ресурс максимально эффективным, что подразумевает сочетание бережливости и готовности принимать такие решения, которые ради достижения результата могут повлечь потери. Такие, чтобы проявить «бережливость», предпочтут бежать, а не поднимать уровень военного мастерства, а когда прижмет безысходность — они отправят своих в атаку, зажмурив глаза…
Те же, кто и умен, и имеет кондиции выше, чем у большинства, но не рискует брать на себя ответственность за людей — они могут приносить очень много пользы, но им никогда до конца не понять тех, кто перешагнул эту черту готовности, как бы они ни старались. Я знаю много таких, кто с нами, но за чертой, и к многим отношусь с большой любовью, — но всегда помню правду про то, что вижу их через стекло.
https://t.me/aleksandr_skif/2580
‼️🇷🇺🇺🇦Кадры боев в Марьинке: Российские войска ведут бой за каждый дом
Поселок стал одной из самых горячих точек боевых действий. Поддержку пехоте оказывает бронетехника.
/Минобороны, (https://www.rt.com/)iz.ru (https://iz.ru/)/
t.me/RVvoenkor
#Обзорная #Сводка на 12 февраля 2023 г.
Инициатива за прошедшую неделю оставалась в руках ВС России, что, однако, не позволило осуществить стратегических наступательных действий. Ряд источников сообщает, что наше командование еще не ввело в бой резервы.
На Купянском направлении идет продвижение наших войск к городу. Бои идут на рубежах обороны противника вблизи Синьковки и Гряниковки. Видна задача наших бойцов закрепиться на восточном берегу р. Оскол.
Западнее Сватово бои идут все также на направлении Ямополовка – Терны. Существенного продвижения наших войск не отмечается. Южнее Сватово – сражения в районе Белогоровки и Спорного.
ЧВК «Вагнер» развивает наступление с Соледара на Раздоловку и Васюковку
Севернее Артемовска (Бахмута) освобождена Красная гора, идет охват Парасковиевки с задачей взять под контроль дорогу на Славянск. Непосредственно из Артемовска противник выводит наемников, замещая их мобилизованными частями. Иностранцев сохраняют в качестве опытного резерва.
Юго-западнее Артемовска наш бойцы продвигаются в районе Ивановского (Красного) н.п. Ступочки
Активные боевые действия идут в Марьинке, наши части стараются развить успех.
Самым проблемным участком стал Угледар, штурм которого пока захлебнулся. Противник сумел воспользоваться грамотно выстроенной обороной, нанести поражение нашим войскам на марше. Враг использовал просчеты нашего командования и недостаточный уровень подготовки войск в целом.
На Запорожском направлении линия фронта без изменений, но обе стороны проявляют высокую активность.
Херсонский участок фронта остается зоной активных действий ДРГ на островах и артиллерийских дуэлей. Противник перебросил на правый берег Днепра до 500 польских наёмников.
На неделе нанесены массированные удары по энергообъектам Украины, началось поражение машинных залов станций. Новым элементом стало использование российского надводного БПЛА для повреждения моста в Одесской области.
Тыловое снабжение в исчерпывающем объеме не налажено. Каналы обратной связи военных сообществ и корреспондентов завалены просьбами о снабжении частей и подразделений. Однако, поступает новая техника, БПЛА, комплексы разведки для артиллеристов. Тем не менее, Минобороны не в состоянии оптимизировать запросную работу из действующих частей, организовать учет актуальных сведений об обеспеченности подразделений, не решена проблема с «приписками» и «красивыми докладами».
В информационном пространстве, несмотря на принимаемые меры, в большинстве случаев ресурсы расходуются неэффективно. Безграмотные дикторы преподносят работу на фронтах гаубицы Д-1 как использование «проверенного временем» вооружения (Д-1 выпускалась с 1943 по 1949 год). Шапкозакидательские настроения присутствуют в передачах, в которых обсуждают новые пакеты военно-технической помощи Украине.
Продолжается скрытое информационное противостояние Минобороны и ЧВК «Вагнер». ДИМК МО, безграмотно организуя работу по лекалам прошлых войн, не в состоянии создать образ наиболее отличившихся частей, хотя примеров массового героизма военнослужащих более чем достаточно. При этом на линии фронта никакого непонимания между военнослужащими и «вагнеровцами» нет.
Противник продолжает укреплять рубежи обороны, расположенные сразу текущей линией боевого соприкосновения. Возводятся укрепрайоны в Константиновке, Часов Яре, Славянске, Краматорске. Враг также готовит позиции на Сумском и Черниговском направлениях, ожидая прорыва линии фронта на новых участках.
Мобилизация на Украине приняла тотальный характер. Руководителей предприятий, которые ранее имели «бронь», обязуют направлять в военкоматы большое число сотрудников. В противном случае сами руководители отправятся на фронт. При этом такая мобилизация свидетельствует не только о проблемах у ВСУ с личным составом, но и подготовке значительных резервов на западе Украины
Сводку составили: Два майора (https://t.me/dva_majors)
❗️🇷🇺🇺🇦 Битва за Бахмут обстановка по состоянию на 14.00 12 февраля 2023 года
Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» освободили населенный пункт Красная Гора к северу от Бахмута.
Треугольник Подгородное — Парасковиевка — Красная Гора — это основной узел обороны ВСУ к северу от Бахмута: после взятия Соледара противник успел подтянуть резервы и выстроить оборону по господствующим высотам.
▪️Отрядам ЧВК удалось войти в Парасковиевку и Красную Гору ещё пару недель назад, но выдавить украинский гарнизон удалось только сегодня.
▪️Последние два дня украинские формирования пытались вывести блокированные в населенном пункте подразделения: минувшей ночью им удалось сбежать в сторону Парасковиевки.
▪️Российские штурмовые группы проводят зачистку села и продолжают давить на саму Парасковиевку: после взятия Красной Горы и господствующих высот оборона в деревне должна посыпаться в ближайшее время.
🔻Учитывая уже перерезанную трассу Бахмут — Славянск, ближайшей задачей ЧВК станет взятие Берховки и закрепление на северных окраинах самого Бахмута (отряды ЧВК уже вошли в Ступки).
❗️Но даже при условии перекрытия основных трасс с Бахмута на Славянск и Часов Яр об оперативном окружении города говорить крайне преждевременно: благодаря сети разветвленных рокадных дорог в полях между основными трассами украинские формирования практически беспрепятственно перебрасывают пополнения в горнило «Бахмутской мясорубки».
Карта в высоком разрешении
(https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/12/20230212140711-bf31e450.jpg)
@rybar
🇷🇺🇺🇦 Удар по объекту ВСУ на складе «Новой почты» в Харькове
Ночью ВС РФ нанесли не менее трёх ударов по объектам украинской армии в Харькове.
Одной из подтверждённых целей стала база «Новой почты» на севере Слободского района города.
С большой вероятностью на базе находилось расположение личного состава ВСУ.
Использование объектов «Новой почты» украинскими формированиями для собственных нужд является обычным делом (https://t.me/rybar/40826), а логистические возможности организации задействованы (https://t.me/rybar/39356) для транспортировки различных военных грузов.
Координаты: 49.971572 36.278939
Инфографика в высоком разрешении
(https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/12/20230212133335-4679facd.jpg)
@rybar
🇷🇺🇺🇦 О сбросе воды с Каховского водохранилища и перекрытии дамбы в Кременчуге — разбор Рыбаря
(https://t.me/rybar)Уже пару дней в западном медиапространстве обсуждают спутниковый снимок Каховской дамбы: на кадрах запечатлён сброс воды из Каховского водохранилища.
🔻О чём говорят?
▪️В зарубежном инфополе раскручивают версию о том, что русские готовятся устроить экологическую катастрофу и полностью осушить Каховское водохранилище. И это, якобы, приведёт к выводу из строя системы охлаждения Запорожской АЭС.
▪️Кроме того, бытует мнение, что таким образом планируется затопить острова в Херсонской области, чтобы помешать ВСУ использовать «серую зону» для размещения наблюдательных пунктов.
🔻Что на самом деле происходит?
Сброс воды обусловлен, в первую очередь, подготовкой к таянию снегов и грядущему потеплению.
Весеннее половодье на Днепре обычно яркое, поэтому уже сейчас с приближением весны сброс воды логичен.
Система охлаждения реакторов Запорожской АЭС проектировалась с запасом: и вариант обмеления водохранилища тоже закладывался проектировщиками.
🔻А при чём тут Кременчуг?
В Кременчуге перекрыта дамба: это не могло не сказаться на снижении уровня воды в Днепре. Река мелеет последние лет десять, не меньше — и водохранилища приходится периодически наполнять, искусственно перекрывая дамбы.
Поэтому уровень воды в Днепре низкий. Но версия с коварными русскими, которые намеренно хотят осушить водохранилище и устроить ядерную катастрофу, конечно, более удобна для западных и украинских СМИ.
Карта в высоком разрешении
(https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/11/20230211141443-2a0f0777.jpg)
@rybar
❗️🇷🇺🇺🇦 Старобельское направление обстановка по состоянию на 13.00 12 февраля 2023 года
🔻На Купянском участке бойцы ВС РФ за последние несколько дней продвинулись к северо-востоку от Купянска, заняв несколько районов Гряниковки на севере. Наступление со стороны Горобьевки и Таволжанки вынудило ВСУ отвести силы из Двуречного — фактически село под контролем российских войск.
▪️Кроме того, подразделения ВС РФ заняли несколько опорных пунктов ВСУ у окраин Синьковки, а также уверенно закрепились в Лимане 1-м.
▪️Украинское командование опасается повторного наступления на Купянск — частично силы ТРО были отведены на противоположный берег. Вчера через Коробочкино и Кочеток в сторону Купянска и поселков южнее прошла колонна военной техники с людьми, вооружением и боеприпасами.
🔻На Лиманском участке в рядах ВСУ опасаются ударов по понтонно-мостовым переправам на рубеже Макеевка — Терны — Ямполовка. При таком раскладе подразделения 66 омбр и 25 овдбр, действующие на рубеже попадут в окружение на левом берегу реки Жеребец.
▪️Защитить этот участок и провести контрнаступление для возвращения утраченных позиций на данный момент ВСУ просто-напросто не могут из-за переброски некоторых соединений на Бахмутский и Угледарский участки.
66 и 25 бригады понесли большие потери в ходе артиллерийских ударов и крайнего рывка 144 мсд ВС РФ до Ямполовки и в районе Балки Журавки, восполнить которые в кратчайшие сроки нереально.
▪️С передовых позиций началась частичная эвакуация сил 66 омбр ВСУ к Лиману и Краматорску для восстановления боеспособности и выстраивания нового рубежа обороны.
🔻В текущих условиях активности на нескольких участках фронта возможности ВСУ ограничены. Необходимость удержания Угледара и Бахмута вынудила стянуть подразделения со Старобельского направления и фактически отсрочить заявленное наступление на неопределенный срок.
Карта в высоком разрешении (https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/12/20230212123907-86911f5b.jpg)
@rybar
‼️🇷🇺🇺🇦Бои на Северском направлении: воины батальона «Призрак» и 2 бригады Луганского корпуса штурмуют опорник ВСУ
Корректируют работу операторы беспилотников, закидывая противника гранатами с воздуха и указывая группе, где укрылись боевики. На первом видео можно наблюдать огневое поражение врага, на втором — непосредственно штурм. /Минобороны, rt.com (https://www.rt.com/)/
t.me/RVvoenkor
‼️🇵🇱🇺🇦Президент Польши назвал условие победы России в конфликте на Украине
Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью французскому изданию Le Figaro, что Россия одержит победу над Украиной в том случае, если Запад в ближайшее время не поставит Киеву своё оружие.
«Если мы не отправим военную технику на Украину в ближайшие недели, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится», — сказал лидер Польши.
t.me/RVvoenkor
🇷🇺💪Танкисты из группировки «🅾️тважные» хладнокровно расстреливают украинские опорники
Танкисты группировки «Центр» получили координаты расположения вражеских опорных пунктов и оперативно выдвинулись на огневую позицию для их уничтожения. Все вражеские норы противника были успешно захоронены.
t.me/btr80
‼️🚀💥Танк противника уничтожен: бойцы спецназа поразили украинскую бронемашину
Расчёт ПТРК 58 отдельного батальона спецназа Донецкого корпуса засек танк противника по вспышке орудия. По нему была немедленно выпущена ракета, которая поразила машину противника.
t.me/RVvoenkor
По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»
Нет Комментариев