ФОТО: ALEKSEY IVANOV/GLOBALLOOKPRESS

Россию снова хотят склонить к «похабному миру». Запад решился на отчаянные меры. Уже готовится «шоковый удар», предупредил Геворг Мирзаян. Он просчитал наиболее вероятный, по его мнению, сценарий дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, больше известные как Вован и Лексус, поговорили с бывшим советником американского президента по национальной безопасности Джоном Болтоном. Они позвонили от имени экс-президента Украины Петра Порошенко.

Политика из США оказалось нетрудно разговорить. Он откровенно заявил, что его не совсем устраивают объёмы западной помощи Киеву. По его мнению, Вашингтону и его союзникам следует делать для Незалежной намного больше, заметил ведущий «Первого русского» Никита Комаров в эфире программы «Царьград. Главное».

Последний также выразил недоумение, поскольку недавно Штаты и Европа открыли поставки новейших танков на Украину, и в ЕС уже обсуждают десятый санкционный пакет. Неужели Запад и так недостаточно сделал для эскалации конфликта?

О том, на какие ещё шаги вскоре могут решиться США и Евросоюз, ведущий «Первого русского» спросил у доцента Финансового университета при Правительстве России, политолога Геворга Мирзаяна.

У Запада припрятан целый арсенал

Собеседник Царьграда убеждён, что у Вашингтона и его сателлитов ещё остаётся масса вариантов, как в очередной раз повысить градус противостояния на Украине.

Например, можно открыть поставки дальнобойных ракет, которые способны достичь не только Крыма, но и Москвы, а также военной авиации.

Ещё можно начать отправлять американских наёмников в украинские подразделения, где, впрочем, и так почему-то уже почти не говорят по-украински. Можно публично грозить России ядерным оружием. То есть вариантов огромное множество. Американцам ещё есть что наскрести по сусекам. Вопрос в том, нужно ли скрести. Болтон считает, что нужно, – констатировал эксперт.

ЗАПАД МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ НА ЖЁСТКИЙ ШАГ В РАМКАХ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ. ГЕВОРГ МИРЗАЯН ПОДСКАЗАЛ, ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ РОССИИ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Враг готов на отчаянный шаг

На Западе прекрасно осознают, что Киев терпит поражение. В связи с этим Вашингтон и Брюссель отчаянно надеются как-то исправить ситуацию. И американцы делают ставку на своего рода последний бросок.

То есть на массированный удар, который будет шоковым для Москвы. На удар по каким-то важным русским смыслам, который заставит Россию сесть за стол переговоров, – пояснил Мирзаян.

Отсюда пошли разговоры о возможной атаке через Запорожье на Мелитополь и на Крым. То есть противники рассчитывают отрезать часть нашей группировки и угрожающе нависнуть над русским полуостровом.

Вот на что сейчас надеются американцы. Отсюда поставки танков, отсюда поставки ракет с дальностью удара в 150 километров и дальше по списку, – подчеркнул собеседник «Первого русского».

Россия должна реагировать

По мнению эксперта, Москве следует дать решительный ответ на отправку очередной партии наступательного оружия, поскольку западные страны уже чувствуют свою безнаказанность и пользуются этим.

Нашей реакцией могли бы быть удары по центрам принятия решений или по крайней мере по центрам исполнения решений в Киеве. Уничтожьте здание Генштаба ВСУ, уничтожьте здание Минобороны Украины. Покажите, что отныне для России руководство Незалежной больше не является запретной целью, – призвал Мирзаян.

Он, однако, предостерёг от ликвидации украинского президента Владимира Зеленского. Политолог пояснил, что это было бы просто невыгодно Москве:

Этот плохо выглядящий попрошайка делает очень много для нашей пропаганды и для дискредитации образа киевского режима в мире. Пусть делает дальше, мы не должны ему мешать.

Подробнее об эскалации конфликта на Украине – в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА