На Украине началось формирование штурмовых бригад. В них войдут полицейские, военные и пограничники с «большим боевым опытом». Бригады будут задействованы в операциях по возвращению Крыма и Донбасса под контроль Украины.

Об этом сообщил врио главы МВД Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона.

По его словам, решение создать штурмовые бригады было принято работниками МВД, у которых «достаточно ярости, чтобы бить врага».

Основу подразделений будут составлять действующие и бывшие военные, пограничники и полицейские со значительным боевым опытом, доукомплектация — исключительно добровольцы.

«В первую очередь это люди, прошедшие горнило 2014–2015 годов, часть которых воевала уже и в 2022 году. Часть из них ранена. Подразделения будут состоять исключительно из добровольцев, которыми движет патриотизм, и таких людей очень много в нашем государстве», — сказал Клименко.

«Штурмовики» не будут выполнять никакие тыловые задания.

«Только высококачественная подготовка, постоянные тренировки и участие в операциях на передовой», — заявил Клименко.

Он пригласил всех желающих вступить в бригаду, отметив, что для всех бойцов бригад МВД, Нацполиции и Госпогранслужбы сохраняются льготы для военнослужащих и полицейских.

Напомним, в марте 2014 года Крым по итогам референдума, на котором почти 100% жителей полуострова высказались за вхождение в состав РФ, стал новым субъектом Российской Федерации. После чего, президент РФ Владимир Путин заявил, что «вопрос с Крымом закрыт окончательно».

Осенью прошлого года, также по результатам референдумов, в состав РФ вошли ЛДНР, Херсонская и часть Запорожской областей.

С 24 февраля 2022 года на территории Украины идет российская военная спецоперация.

Сегодня, 3 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, потому что Донбасс пока полностью не защищен от угроз.

«Донбасс пока защищен не до конца, поэтому специальная военная операция продолжается. Собственно, мы должны защитить людей, которые там живут. Пока эта цель не достигнута полностью. Это еще предстоит сделать», — прокомментировал представитель Кремля информацию о формировании на Украине подразделений, которые должны пойти на штурм Крыма и ЛДНР.

В то же время, по словам Пескова, «безопасность Крыма обеспечена надежно».