Сводка по Донбасскому фронту на 2 февраля от военкора Семёна Пегова.

На Угледарском участке российские войска от наземных атак перешли к артиллерийским обстрелам. Под огнём оказались НОВОПОЛЬ, ВРЕМЕВКА, БОЛЬШАЯ НОВОСЁЛКА, НОВОУКРАИНКА и БОГОЯВЛЕНКА. Особое внимание самому УГЛЕДАРУ. Украинская артиллерия обстреляла район НИКОЛЬСКИХ ДАЧ к северу от ПАВЛОВКИ.

На Донецком фронте активность на земле также уменьшилась. Продолжаются встречные бои в городской черте МАРЬИНКИ. Российская ствольная и реактивная артиллерия работала по ПОБЕДЕ, ГЕОРГИЕВКЕ, ВОДЯНОМУ, АВДЕЕВКЕ, СЕВЕРНОМУ, ТОНЕНЬКОМУ, ОРЛОВКЕ и БЕРДЫЧАМ.

К юго-западу от БАХМУТА ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вновь атаковала в направлении ИВАНОВСКОГО. ВСУ удерживают позиции. В свою очередь, украинские войска обстреливают КЛЕЩЕЕВКУ. «Оркестранты» также вели штурмовые действия на восточных окраинах самого города. Украинский гарнизон не даёт им продвинуться. ЧВК «Вагнер» также стремится взять в кольцо КРАСНУЮ ГОРУ. С юга «музыканты» атакуют в направлении ПАРАСКОВЬЕВКИ, а с севера со стороны БЛАГОДАТНОГО. И здесь ВСУ довольно успешно обороняются. К северу от СОЛЕДАРА ЧВК «Вагнер» наступает на РОЗДОЛОВКУ. А северо-восточнее российские войска вновь проверяют на крепость оборонительные позиции ВСУ у СПОРНОГО. Слабость пока не обнаружена.

На Луганском направлении инициатива за Вооружёнными Силами России. Они вновь атаковали в направлении ЯМПОЛЕВКИ. Российская артиллерия била по НЕВСКОМУ, НОВОЕГОРОВКЕ, КОВАЛЁВКЕ, БЕРЕСТОВОМУ, КОТЛЯРОВКЕ, КИСЛОВКЕ, ИВАНОВКЕ и КУПЯНСКУ. ВСУ нанесли ракетный удар по КРЕМЕННОЙ, сообщает Телеграм-канал военкора WarGonzo.

* * *

Бывший населённый пункт Сакко и Ванцетти в ходе упорных боёв освобождён штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнер», о чём сообщил её создатель Евгений Пригожин.

В селе не осталось уцелевших жилых домов, что свидетельствует о том, какой ценой удалось выбить противника.

«Оркестр» неумолимо выдавливает противника на направлении Бахмута и Соледара. У ВСУ здесь серьёзнейшие потери. На удержание фронта на этом участке Киев бросает сборные отряды из всех силовых структур, включая пограничников, полицию и Нацгвардию, но шаг за шагом фронт перемещается на запад, пишет военкор Юрий Котенок.

Установление контроля над селом Сакко и Ванцетти позволяет «музыкантам» развивать наступление на близлежащие села Васюковка и Фёдоровка, а также усилить давление на близлежащие сёла Николаевка и Раздоловка. На данный момент на подступах к Николаевке идут бои.

* * *

В Бахмуте в районе мясокомбината «вагнеровцы» бьются за каждый дом и давят противника по улице Алебастровой.

В юго-восточной части города бойцы продвигаются от Трубного Ставка на запад – бои идут в районе улицы Гаршина, активно работает артиллерия.

С юга идёт продвижение к району Собачевка, там «музыканты» расширяют зону контроля.

Со стороны освобождённого села Клещеевка наступают в сторону юго-западной окраины Бахмута, села Красное и трассы Константиновка – Бахмут, докладывает канал «Оркестр Вагнера».

На восточной окраине Артёмовска идут наступательные действия, где наши ребята овладели промышленный зоной и закрепились.

Противник отходит быстро со своих позиций, на некоторых участках идут жестокие бои, уточняет Телеграм-канал «Архангел спецназа».

* * *

Ситуация по Артёмовску на середину дня 2 февраля.

Оперативного окружения города пока нет. Как минимум одна дорога доступна для использования в интересах снабжения Артёмовской группировки ВСУ. Её перехвата не стоит ожидать ранее взятия Парасковиевки и Красной Горы.

Основные продвижения в городе на сегодня идут в юго-восточных и северо-восточных районах города.

Красное противник пока прочно удерживает. Полноценного штурма посёлка пока нет. Противник спешно укрепляет позиции к юго-востоку и югу от Часов Яра.

Признаков начала системного отвода ВСУ из города пока нет. Пока что противник стремится максимально долго подержаться за позиции в городе, до тех пор, пока сохраняется возможность снабжения. В этом плане бои у Красной Горы и Парасковиевки имеют решающее значение для ускорения событий в Артёмовске, сообщает Телеграм-канал «Сводки ополчения Новороссии».

* * *

Системного отвода ВСУ из Артёмовска пока нет, однако всё больше боевиков оставляет этот город.

Ещё 30 января российским войскам противостояли 12 крупных банд боевиков ВСУ: 1-я тбр, 24-я, 53-я, 60-я и 28-я мбр, 71-я ебр, 40-я абр, 57-я мпбр, 111-я, 119-я, 125-я и 127-я бр ТерО.

За последние двое суток из-под Артёмовска были выведены/отступили с потерями 24-я и 53-я мбр (выведена на восстановление), 71-я еабр (под Кременную), а так же батальоны/банды наёмников и ССО ВСУ.

Так же отмечена переброска 3-й шбр «Азов» из-под Клещеевки на север Артёмовска, которая, вероятно, будет прикрывать отход недобитой 57-й мпбр.

Вместе с тем, стоит отметить, что 24-я мбр и 111-я бр ТерО отведены западнее Славянска-Краматорска, где возводят оборонительные позиции с опорой на городскую застройку.

Таким образом, Артёмовск готовят к сдаче, стараясь удержаться на линии Новомарковка-Калиновка-Часов Яр. Вместе с тем самые ожесточённые бои начнутся на линии Северск-Соледар и в направлении Краматорска, пишет канал «БелВПО».

* * *

Анализ ситуации на Соледарском направлении по состоянию на 12:00 2 февраля 2023 года от канала «Рыбарь».

На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» после освобождения села САККО И ВАНЦЕТТИ усилили натиск на близлежащую НИКОЛАЕВКУ. Бои также идут севернее двух сёл.

В районе КРАСНОЙ ГОРЫ и ПАРАСКОВИЕВКИ, несмотря на переброску подкреплений, ВСУ не смогли сдержать наступление. Украинские формирования несут потери. Из КРАСНОЙ ГОРЫ выведены силы 5-го погранотряда, прибывшего из Черниговской области: убито более 70% от численности 5-го пого.

В БАХМУТЕ «вагнеровцы» расширили зону контроля у завода «Синиат», начали бои в жилых кварталах у высотных домов на улицах Ватутина и Некрасова, а также продвинулись вдоль улицы Добролюбова.

На юго-западе от БАХМУТА российские войска находятся менее чем в двух километрах от трассы Часов Яр — Бахмут. Штурмовые отряды продвинулись в лесном массиве.

Из КРАСНОГО начался частичный отвод подразделений ВСУ. При этом для сдерживания темпов наступления в СТУПОЧКИ и ЧАСОВ ЯР переброшен 214-й отдельный батальон «Опфор» сухопутных войск Украины. Кроме того, на участок ожидается прибытие сил из ЗОЛОЧЕВА в Харьковской области.

Члены украинских формирований распространяют информацию, что ВСУ не успевают подготовить главный рубеж обороны Славянск – Краматорск – Константиновка – Торецк из-за темпов наступления. За прошедшие сутки утерян контроль над тремя ротными и семью взводными опорными пунктами, а также над 14 огневыми позициями.

В ЧАСОВ ЯРЕ была сформирована новая тактическая группа «Карпаты», задачей которой является оборона города. Несмотря на это, угроза оперативного окружения БАХМУТА нарастает, о чём также говорят члены ВСУ в радиопереговорах.

* * *

Под Угледар переброшена десантно-штурмового батальона 80-й бригады ВСУ. Данное соединение примечательно тем, что входит в состав наступательной группировки ВСУ на направлении Кременной. Вчера на том участке наступала 144-я мсд ВС России, что в совокупности с продвижением ЧВК «Вагнера» на Сакко и Ванцетти существенно осложняет положение подразделений ВСУ в Северске и Серебрянском лесничестве.

Тактика не зацикливаться на Бахмуте постепенно приносит плоды – сформировано несколько перспективных направлений с возможностью фланговых охватов и дальнейшим окружением украинских подразделений, пишет канал «Южный ветер».

* * *

Актёр российского театра приехал в зону спецоперации добровольцем.

Ещё работая в театре, Эдуард Захарук пытался организовать культурную программу, чтобы поднять боевой дух соотечественников, но обстоятельства помешали его инициативе. Тогда артист поехал на передовую в качестве добровольца.

«По первому образованию я милиционер. Работал в уголовном розыске, потом попал на срочную службу»,

–  рассказал Эдуард корреспонденту «Известий».

Опыт срочной службы и образование пригодились актёру, благодаря им, он за сравнительно короткий срок прошёл путь от такелажника до командира боевой машины.

Даже выполняя задачи СВО, Эдуард не забывает о творчестве. Он пишет заметки и собирает материалы, которые потом планирует использовать для поступления на режиссерский факультет.

«Творчество позволяет нам оставаться людьми. Позволяет передавать нашим родным, что мы в порядке, наш боевой дух не сломлен»,

– считает артист.

* * *

В административное подчинение Шахтёрску перейдут освобождённые сёла Клещеевка под Артёмовском, Краснополье и Благодатное, находящиеся в окрестностях Соледара.

Соответствующий указ № 25 врио главы ДНР опубликован на официальном сайте Дениса Пушилина и вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с сегодняшнего дня, сообщает Телеграм-канал «Донбасс решает».

* * *

Почти каждый, кто приезжает в Северодонецк (ЛНР), ожидает увидеть мрачные картины – сожжённые дома, разбитые витрины. Но город теперь встречает другой атмосферой.

Работает строительная техника. Внутри дворов многоэтажек – активный процесс восстановления. Открываются новые магазины. В больницах ведут приём врачи. Жизнь налаживается. Да, не так быстро, как хотелось бы, но на это есть причины – рядом линия фронта.

О том, как оживает город, рассказывает корреспондент Изабелла Либерман, пишет канал ЛЕТНАБ.

Заглавное фото: «Музыканты» в селе Сакко и Ванцетти, источник фото Телеграм-канал «Оркестр Вагнера»

Роман КАТЕРИНЧУК